X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Монино - музей самолетов
Кострома мон амур
Борисоглебский монастырь

Главная / Блог / Волгоград: Мамаев курган

Волгоград: Мамаев курган

Россия - Волгоградская область - Волгоград

Мамаев курган - главная достопримечательность Волгограда. "Родина-мать", венчающая собой мемориальный комплекс, господствует над всем городом и видна на десятки километров. Именно здесь на "высоте 102,0" - небольшом участке возвышенности на правом берегу Волги - 135 суток из 200 дней Сталинградской битвы шли ожесточённые бои за наше право жить. Цена вопроса - 35 тысяч оборванных жизней советских солдат. Мамаев курган - это "главная высота России" и огромная братская могила.

Автор: Админ

Курган, названный по имени золотоордынского хана Мамая, в ходе Сталинградской битвы неоднократно переходил от советских войск к фашистским и наоборот. И только 2 февраля 1943 года было объявлено о ликвидации фашистских войск и прекращении боевых действий в Сталинграде. Последний выстрел на Мамаевом Кургане прозвучал в честь окончательного разгрома 6-й армии Паулюса.

Автор: Админ

В феврале 1943 года король Великобритании прислал Сталинграду дарственный меч, на клинке которого на русском и английском было выгравировано: "Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, - от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа".

Чтобы увековечить память о тех боях, в 1958 году было решено установить памятник героям Сталинграда. Перед художниками и скульпторами стояла сложная задача. Вот что говорил автор проекта мемориала на Мамаевом Кургане Евгений Вучетич: "Что нам хотелось сказать людям этим памятником на историческом Мамаевом кургане, на месте кровавых битв и бессмертных подвигов?... Памятник героям Сталинградской битвы - это памятник величайшему историческому событию. Это памятник массе героев. И потому мы искали масштабные, особо монументальные решения и формы, которые, на наш взгляд, позволили бы наиболее полно передать размах массового героизма. … Поэтому такое содержание не могло быть воплощено в обычном типе памятников, представляющих однофигурную или многофигурную композицию на постаменте. Именно памятник-ансамбль как высшая форма монументального искусства раскрывал смысл и значение Сталинградской битвы".

Осенью 1967 года мемориал героям Сталинградской битвы был торжественной открыт.

Автор: Админ

Автор: Админ

От проспекта Ленина путь к легендарному памятнику "Родина-мать зовет!", ставший кульминацией комплекса, проходит через череду площадей и скульптурных композиций. На входной площади было решено установить горельеф "Память Поколений".

Автор: Админ

На горельефе - люди разных возрастов, пришедшие почтить память погибших на Мамаевом кургане. Само шествие из пяти поколений символизирует обещание не забыть о подвиге - память о нём будет передаваться из поколения в поколение.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Слева от входа разбит Мемориальный парк. За горельефом в 1983 году установили 12 ниш с урнами из красного гранита, по числу городов-героев бывшего СССР: Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Одессы, Севастополя, Новороссийска, Керчи, Тулы, Брестской крепости, Мурманска, Смоленска. В каждую урну помещена капсула с землей с тех мест, где шли самые ожесточенные бои.

Автор: Админ

От Входной площади к Аллее пирамидальных тополей ведет широкая лестница.

Автор: Админ

Автор: Админ

По левую сторону от Аллеи тополей расположен Мемориальный парк. Он появился в 1963 году, когда местные жители посадили на этом участке Мамаева кургана березы, в память о погибших на войне родных и близких. К деревьям крепили таблички с именем человека, в память о котором будет расти дерево. На одной из таких табличек было написано: "Памяти моих четырех братьев". Позже об этой березе напишет Маргарита Агашина.

С Аллеей тополей лестница ведет к площади "Стоявших насмерть".

Автор: Админ

Вода вокруг памятника символизирует Волгу. На бетонной глыбе основания памятника - выписки из приказа № 227 от 1942 года - "Ни шагу назад!", "Стоять насмерть!", "Каждый дом - крепость!", "За Волгой для нас земли нет!", "Не посрамим священной памяти".

Существует мнение, что прототипом для скульптуры стал маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков. Он был главным военным консультантом и другом скульптора Вучетича.

Автор: Админ

12 сентября 1942 года Чуйкову было приказано возглавить 62-ю армию и отстоять Сталинград любой ценой. Это ему принадлежат слова "За Волгой для нас земли нет!" Сам же Василий Иванович не отсиживались в командном пункте: выходя в окопы, он показывал солдатам, что генералы не бежали за Волгу, а вместе с ними отстаивают город.

От площади "Стоявших насмерть" путь к вершине кургана идет через сходящиеся в перспективе стены - символические руины Сталинграда. Левая сторона стен-руин посвящена клятве сталинградцев "Ни шагу назад!", правая - самой Сталинградской битве "Только вперёд!"

Автор: Админ

Автор: Админ

Вся поверхность стен-руин изрыта следами от бесчисленных бомбежек, среди которых скульптор разместил образы реальных людей и событий.

"Дорога назад закрыта для нас велением Родины, приказом народа"

Автор: Админ

"Перед лицом поседевших наших отцов героев Царицына, перед полками товарищей других фронтов, перед нашими боевыми знамёнами, перед тобой родная коммунистическая партия, перед всей советской страной, МЫ КЛЯНЁМСЯ, что не посрамим славы русского оружия".

Автор: Админ

Автор: Админ

"Здесь стрелял каждый камень". "Назад не пойдём!"

Автор: Админ

"С нами миллионы людей, миллионы верных сердец во всех странах мира"

Автор: Админ

"Успевай, поворачивайся"

Автор: Админ

"Огонька им ребята побольше, чтобы не забыли, чья эта улица, чей это дом". Сержант Павлов.

"Здесь все храбрецы"

Автор: Админ

"Автомат на шее, 10 гранат под рукой, отвага в сердце - действуй!" Василий Чуйков.

Автор: Админ

"Существуют ли уважительные причины ухода с огневой позиции? Из всех оправдательных причин только одна будет приниматься во внимание - смерть". Василий Чуйков.

Автор: Админ

"Все для фронта! Все для победы!"

Автор: Админ

"Все они были простыми смертными"

Автор: Админ

Помимо барельефов, атмосферу военных действий усиливает звуковое оформление, передающее общий дух Сталинградской битвы: слышны шум боя, звуки обстрела и разрывающихся снарядов, сводки информбюро и голос Левитана: "Под Сталинградом идут жестокие бои. Наша армия отражает многочисленные атаки противника…"

Вдоль стен-руин поднимаемся на "Площадь Героев". Водная гладь, в которой отражаются Родина-мать и храм Всех святых, символизирует Волгу, ставшую Рубиконом Сталинградской битвы. "За Волгой для нас земли нет" - это слова снайпера Василия Зайцева, которые стали клятвой сталинградских бойцов.

Автор: Админ

Автор: Админ

Слева от бассейна - стена, напоминающая по форме развёрнутое знамя. На знамени - фраза из дневников военного корреспондента, писателя Василия Гроссмана: "Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?" Ответ на этот вопрос на стенах-руинах - все они были простыми смертными. Но особенными.

Справа - шесть скульптурных образов, обобщающих подвиг всех, кто сражался за Сталинград. В основу этих работ положена идея, что на место павшего встанет новый боец.

Солдат, поддерживающий раненого товарища

Автор: Админ

Санитарка

Автор: Админ

Морпех, идущий на врага со связкой гранат

Автор: Админ

Раненый командир, поддерживаемый бойцом, продолжает руководить боем

Автор: Админ

Солдат, подхватывающий знамя из рук умирающего знаменосца

Автор: Админ

Автор: Админ

Бойцы, сбрасывающие фашистскую свастику и гадюку, символизирующую фашизм, в пучину волжской воды

Автор: Админ

На краю площадь - Подпорная стена с текстами-выписками из Приказов Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина и замурованной капсулой с обращением к потомкам.

Автор: Админ

Рядом, на стене перед входом в Зал Воинской славы, Вучетич с командой решили разместить монументальный рельеф - рисунки, объединенные темой войны и торжества долгожданной победы.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Образ врага на рисунках мемориала тоже имеется. Отчасти рисунки напоминают об исходе французской армии из Москвы в 1812 году: "Фашистские вояки хотели увидеть Волгу? Красная Армия дала им такую возможность". Еще до окончания Сталинградской битвы немцы приготовили шевроны и листовки, оповещающие о победе на Волге. Однако, как это не раз случалось в ходе Великой Отечественной войны, они просчитались.

Обратите внимание на форму пленных. В Сталинградской битве участвовали не только германские войска, но и армии стран Оси. Отсюда и разнообразие обмундирования:

Автор: Админ

На этих фотографиях реальные фашистские пленные, которых ведут через разрушенный ими город. После боев Сталинград был уничтожен на 90%.

Автор: Админ

Автор: Админ

Среди этих людей на фото мог быть военнопленный офицер, врач вермахта Курт Ройбер. В декабре 1942 года, находясь на Мамаевом кургане, он нарисовал икону на обрывке советской карты и вывесил в бункере. По краям рисунка он сделал подпись: "Свет, жизнь, любовь. Рождество в котле. Крепость Сталинград, 1942".

В 1990 году рисунок немца был освящен церковными иерархами разных христианских конфессий из трёх европейских городов: настоятелем англиканского собора в Ковентри, епископом из Берлина и архиепископом Вольским и Саратовским Пименом (Хмелевским). Рисунок был признан иконой - "Сталинградская Мадонна". Сейчас она хранится в Мемориальной церкви кайзера Вильгельма в Берлине. Копия иконы находится в волгоградском католическом храме Святого Николая.

В 2009 году волгоградский художник Владислав Коваль стал лауреатом фестиваля "Святая Русь" за картину "Сталинградская Мадонна". На его полотне изображены немецкие солдаты, сидящие в заснеженном блиндаже перед той самой иконой Мадонны с Младенцем.

Автор: Админ

Мы идем дальше - к Залу Воинской Славы. Зданию намеренно придали облик древнегреческого пантеона, но почитают здесь не богов, а простых смертных. По периметру зала мозаикой выложены 34 знамени с именами 7200 погибших защитников Сталинграда. Венчает знамена гвардейская лента с надписью "Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной Матерью-Родиной".

Автор: Админ

Автор: Админ

В центре зала, под круглым отверстием в потолке, через которое проникает солнечный свет и частично видна скульптура Родины-Матери, находится факел с Вечным огнём, который сжимает в руке погибший герой.

Когда родители привели меня сюда в первый раз, я думала, что страшнее этого зрелища ничего и быть не может - там под землей человек, и он тянет руку с факелом наружу, а выбраться не может. В целом, и на взрослого такой символизм производит впечатление.

Автор: Админ

В переходе зала размещен макет медали "За оборону Сталинграда", на потолке - 18 макетов орденов и медалей СССР.

Автор: Админ

В зале постоянно находится почетный караул и звучат "Грезы" Шумана. Мужчин при входе просят не забывать снимать головные уборы, подчеркивая этим особую значимость места.

От пантеона через Площадь Скорби начинается подъём на вершину кургана к основанию памятника "Родина-мать зовёт!". Чтобы памятник выглядел ещё монументальней, на верхнюю точку Мамаева кургана дополнительно привезли 150 тысяч тонн земли, сформировав искусственную насыпь высотой 14 метров.

Вдоль серпантина, в холме, перезахоронены останки около 35 тысяч воинов - защитников Сталинграда. Среди них есть те, кому только-только исполнилось 18 лет. Здесь же 37 гранитных надгробий Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы.

Автор: Админ

Над Озером слёз стоит скульптура "Скорбь матери" - интерпретация Пьеты, как самого узнаваемого и глубокого символа скорби. Через озеро к подножию монумента проложена дорожка из гранитных плит, по которым можно подойти к памятнику и возложить цветы.

Автор: Админ

Автор: Админ

На площади Скорби - две могилы. Одна - братское захоронение, куда во время строительства мемориала перезахоронены тела 34509 воинов. Вторая - командарма 62 армии, единственного маршала, завещавшего похоронить себя не в Москве, а в братской могиле, рядом со своими солдатами, в городе, который он когда-то отстоял, Василия Ивановича Чуйкова.

Поднимаясь по серпантину на вершину холма, мы подходим к подножию монумента Родина-Мать.

Автор: Админ

Авторам - скульптору Вучетичу и инженеру Никитину - удалось создать потрясающий по эмоциональной силе женский образ, призывающей к бою с врагом. Динамичная фигура в развевающихся на ветру одеждах, стремительно шагнувшая в направлении врага и держащая в поднятой руке меч - это и современная интерпретация образа древнегреческой богини победы Ники, и отсылка к агитационному плакату "Родина-мать зовет", созданному в 1941 году Ираклием Таидзе.

Автор: Админ

В первоначальном варианте Родина-Мать должна была держать в руке свернутое знамя, а рядом с ней - коленопреклоненного солдата. Хрущев, утверждая проект мемориала, настоял, чтобы скульптура Родины-Матери была выше американской статуи Свободы. Так, в руке монумента появился 33-метровый меч, и общая высота памятника превысила 85 метров. Для сравнения, высота статуи Свободы без постамента составляет 46 метров.

Автор: Админ

Изначально меч был сделан из нержавеющей стали, обшитой листами титана. Однако листы обшивки создавали лишнюю парусность, увеличивая нагрузку на всю конструкцию. Поэтому в 1972 году материал лезвия был заменен на фторированную сталь, а в плоских гранях меча появились сквозные отверстия.

Любопытный деталь. Образ меча Вучетич использовал в своём творчестве не менее 4х раз, присваивая ему разный смысл. Монумент в Магнитогорске "Тыл - фронту", открытый 1979 году, символизирует передачу меча рабочим воину (авторы проекта Головницкий, Белопольский, Вучетич).

Автор: Админ

В 1967 году карающий меч поднимает Родина-Мать на Мамаевом кургане. Но раньше всех в 1949 году Солдат Освободитель с девочкой на руках опускает меч и перерубает остатки свастики в Берлинском Трептов-парке.

Автор: Админ

Этот же образ - копия двухпудового меча псковского князя Гавриила - использован в композиции "Перекуём мечи на орала", установленной неподалёку от штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Так, скульптурный квадриптих протянулся от Урала до Берлина и шагнул на соседний континент.

Автор: Админ

Сам скульптор говорит о трех случаях использования образа меча: "Я только трижды обращался к мечу, - один меч подняла к небу Родина-мать на Мамаевом кургане, призывая своих сыновей изгнать фашистских варваров, топчущих советскую землю. Второй меч держит острием вниз наш Воин-победитель в берлинском Трептов-парке, разрубивший свастику и освободивший народы Европы. Третий меч человек перековывает на плуг, выражая стремление людей доброй воли бороться за разоружение во имя торжества мира на планете".

Но вернемся к мемориалу. За монументом Родина-Мать на противоположной стороне кургана расположено Воинское мемориальное кладбище, на котором постепенно производят перезахоронения останков советских солдат.

В мае 2005 года на Мамаевом кургане возле братской могилы открыл свои двери православный храм Всех Святых. Он посвящен всем павшим в бою, их силе духа и стойкости.

Автор: Админ

Автор: Админ

В заключение скажу, что мы были на Мамаевом кургане летом в будний день. Мемориал не пустовал, туристов хватало. Но посмотрев хроники в сети, о том, сколько людей собирается здесь 9 мая и 2 февраля, не остается сомнений, что авторам мемориального комплекса удалось создать настоящий памятник, куда люди приходят поклониться тем, кто отстоял нынешний Волгоград. К слову, Евгений Вучетич - земляк скульптора-фронтовика Вадима Сидура, который так же, как он в своих работах рассказывал о войне. Да, рассказывал по-другому, но оба скульптора своими работами говорили об одном - эту войну нельзя забывать.

Все фотографии альбома "Мемориальный комплекс на Мамаевом кургане в Волгограде"

Тэги: Сталинград, Сталинградская битва, мемориал, Великая Отечественная война

2015-03-04


Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено