X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Казань
Калязин - затонувС?РёР№ РіРѕСЂРѕРґ
Александров

Главная / Админ / Блог / V Зимний фестиваль орхидей в «Аптекарском огороде»

V Зимний фестиваль орхидей в «Аптекарском огороде»

Россия - Москва - Москва

Автор: Админ

До 30 марта в Пальмовой оранжерее "Аптекарского огорода" будет проходить V Зимний фестиваль орхидей. Организаторы выставки обещают показать все свои сокровища - видовые орхидеи, в том числе самые редкие, обычно скрытые от посторонних глаз в дальних оранжереях, куда не пускают простых посетителей.

Не могу отнести себя к знатокам орхидей, поэтому предлагаю вместе пройтись по песчаным дорожкам оранжереи, не зацикливаясь на точности названий растений. Хотя, таблички с указанием вида я старалась фотографировать. И так, вот она - Пальмовая оранжерея

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Это самая "молодая" оранжерея Аптекарского огорода: если огород для выращивания лекарственных трав был заложен по указу Петра I в 1706 году, то оранжерея построена только 1891 году. В Пальмовой оранжерее сохранились уникальные коллекции тропических и субтропических растений, в том числе вековые пальмы и саговники, некоторые из которых были подарены саду из коллекции графа Разумовского и из демидовских оранжерей на Воробьёвых горах.

К началу 1990-х оранжерея настолько обветшала, что сотрудникам приходилось работать в ней в касках, опасаясь падающих стекол, а высокие пальмы уперлись в крышу. Чтобы сохранить вековые экземпляры, которые едва ли выдержали бы пересадку, построили новую оранжерею прямо над старой. За исключением исторического фасада, вся старая оранжерея оказалась внутри нового строения.

При входе в зал моментально погружаешься в атмосферу влажного тропического леса, наполненного буйством красок и ароматов.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Проходя мимо отдельных экземпляров орхидей, вы сразу уловите их аромат. Как и любой другой цветок, разные сорта пахнут по-разному - от знакомого запаха ванили, до холодного, отдаленно напоминающего аромат ландыша. А некоторые не пахнут совсем. Ведь для привлечения опылителей орхидеи используют не столько аромат, сколько строение цветка.

Орхидные - самое большое и самое молодое семейство растений на Земле. На сегодняшний день ботаниками описано более 26 тысяч видов, и каждый год находят новые. Более того, ученые полагают, что более 5 тысяч орхидных, скрытых в непроходимых тропических лесах Южной Америки и Азии, до сих пор не описаны и, возможно, из-за исчезновения так и не будут изучены. На долю тропических дождевых лесов приходится всего 3% от общей площади суши. Но с каждым годом их площадь уменьшается из-за вырубки и распашки, а вместе с этим исчезают и виды орхидей.

Самое молодое семейство растений, появившись 25-30 миллионов лет назад, столкнулось с проблемой - большинство других растений к этому времени уже приспособилось к окружающей среде и свободно размножалось. Поэтому у орхидных в ходе эволюции появились свои хитрости для привлечения опылителей.

К примеру, взгляните на венерины башмачки - циприпедиумы (Cypripedium) из умеренных широт Евразии и Америки, пафиопедилюмы (Paphiopedilum) из Юго-Восточной Азии, а также фрагмипедиумы (Phragmipedium) и селенипедиумы (Selenipedium) из тропической Америки.

Автор: Админ

Автор: Админ

Для всех этих видов один опылитель - пчела. Поэтому цветок устроен так, чтобы пчела, прилетев на цветок, смогла его опылить. Прежде всего, обращает на себя внимание большая туфлеобразная губа. Цветущие 2-3 месяца орхидеи, не выделяют нектара, а маслянистая жидкость, иногда выступающая на волосках задней части губы, не привлекает насекомых в качестве пищи.

Автор: Админ

Однако рисунок на цветке приманивает насекомое, которое сваливается в ловушку (губу), а затем, выбираясь из нее по задней стенке, пчела будет вынуждена протиснуться сначала мимо рыльца, а затем сквозь одну из двух узких щелочек, образованных губой и стаминодием (видоизмененная тычинка). В результате пчела неизбежно перемажется липкой пыльцой, а затем перенесет ее на соседний цветок.

Автор: Админ

В отличие от венериных башмачков, период цветения у орхидей из рода Vanilla не больше 5 дней. Цветок раскрывается рано утром и начинает увядать во второй половине дня, издавая характерный аромат.

Автор: Админ

Форма и выросты губы цветов рода Vanilla, спрятанный глубоко внутри цветка нектарник, короткий срок жизни цветка указывают на то, что ваниллу опыляют пчелы. Когда растение начали разводить с целью получения пряности из плодов вдали от центра происхождения, где нет пчел-опылителей, насекомых заменил человек.

Перепончатокрылые - пчелы, шмели и осы - составляют 50% от всех опылителей орхидных. Они хорошо различают запахи и запоминают очертания предметов. Для привлечения насекомых сладкий запах цветков усиливается днем, во время наибольшей активности рабочих пчел.

Перепончатокрылые лучше воспринимают ультрафиолетовую часть спектра, но при этом не улавливают чисто красный цвет. Поэтому орхидеи, выбравшие в опылители перепончатокрылых, приспособились к этой особенности, исключив из разнообразной гаммы своей окраски все оттенки красного цвета.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Узнать дорогу к нектару внутри цветка насекомому помогают особые узоры на венчике.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Некоторые орхидеи рода Oncidium для привлечения опылителей подражают своей формой летящему насекомому.

Автор: Админ

Цветок слегка колеблется на цветоносе, отчего случайно оказавшийся на участке самец пчелы центрис принимает его за чужака, вторгшегося на его территорию, и атакует, вонзаясь в центр цветка. При этом пыльца с орхидеи благополучно прикрепляются ко лбу насекомого между глазами. Этот инстинкт охраны участка выражен у самцов пчелы настолько сильно, что они точно так же атакуют один за другим каждый пришедший в движение цветок онцидиума.

Орхидеи рода Brassia за необычное строение цветка называют орхидеи-пауки. Всего род насчитывает 29 видов из тропической Америки. Почти все орхидеи брассии имеют удлиненные желто-зеленые чашелистики, покрытые или окрашенные множественными темными бородавками.

Автор: Админ

Автор: Админ

Но самые удивительные насекомоподобные цветы у орхидеи из рода Psychopsis. Название рода происходит от греческого psyche - бабочка, opsis - подобный, и удачно отображает заимствованный в греческой мифологии образ Психеи - человеческой души, обычно изображаемой в виде бабочки или молодой девушки с крыльями бабочки. В оранжерее выставлен цветущий Психопсис мотыльковый (Psyhopsis papilio (Lindl.) H.G.Jones)

Автор: Админ

Эта орхидея родом из влажных тропических лесов Южной Америки. Цветки психопсиса поочередно появляются на длинных, до одного метра, прямостоячих цветоносах. Период цветения одного цветка до 3 недель, причем бутоны могут раскрываться одновременно и на старых, и на новых цветоносах.

Широкая гофрированная желтая губа с коричневой каймой, крылоподобные волнистые боковые чашелистики, длинные антеннообразные лепестки и спинной чашелистик придают цветку вид большой желто-коричневой бабочки.

Психопсисы, привезенные в Европу в 30-х годах XIX века, вызвали настоящую сенсацию среди членов Королевского Садоводческого Общества и стали причиной массового увлечения европейских садоводов тропическими орхидеями.

Первые орхидеи, которые стали разводить как домашние декоративные растения в Азии, были Цимбидиумы. Произошло это около 2000 лет назад в Китае. Считается, что это одна из самых неприхотливых орхидей, которую сложно уморить даже начинающему цветоводу. В оранжерее цветущие цимбидиумы тоже есть.

Автор: Админ

Автор: Админ

Самые многочисленные цветущие орхидеи на фестивале из рода Фаленопсис. Свое название фаленопсисы получили от греческого phalaina, что в переводе означает "ночная бабочка", и opsis - "сходство". Эти эпифитные зеленолистные орхидеи завезены в Европу с Филиппин и Тайваня.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Надеюсь, что вам захочется взглянуть на орхидеи в Пальмовой оранжерее, даже если вы уже были в лесах Азии и Америке и видели, как растут орхидеи в природе. Кстати, фотосъемка бесплатная:

Автор: Админ

Если вы захотите устроить профессиональную фотосессию, то покупайте отдельный билет:

Автор: Админ

А еще при выходе из "Аптекарского огорода" есть цветочный и книжный магазины, и сразу несколько кафе. Как на счет пирогов?

Автор: Админ

Все фотографии альбома V Зимний фестиваль орхидей

Тэги: выставка цветов

2014-02-26


Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено