X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Монино - музей самолетов
Музей самоваров
Татарский Касимов

Главная / Админ / Блог / Зачем ехать на Камчатку в марте

Зачем ехать на Камчатку в марте

Россия - Камчатский край - Петропавловск-Камчатский

Автор: Админ

Большинство туристов предпочитают ехать на Камчатку летом, забывая, что океан, вулканы и горячие источники на полуострове круглый год. А вот цены на перелет зимой и в начале весны ниже. Добавьте сюда особый колорит заснеженных просторов, по которым можно проехать на собачьих упряжках, а также сезонную возможность быстро добраться по непроходимым в летние месяцы дорогам до невероятно красивых уголков Камчатки, чтобы своими глазами увидеть всё, о чем так много пишут в путеводителях.

У камчадалов есть легенда. Давным-давно Ворон Кутх, пролетая над водной гладью, приказал своему сыну стать землею, и сам на лыжах пошел по ней. Там, где он проходил, появились озера, леса, долины и горы. Чтобы сотворенный мир не замерз, Ворон вдохнул тепло в горы. Так появились вулканы - «горы огнедышащие, изрыгающие лаву» как назвал их мореплаватель Лаперуз.

Автор: Админ

Сейчас на Камчатке 30 действующих вулканов. Пять вулканов расположены всего в 25 км от Петропавловска-Камчатского, за что горожане прозвали их «домашними». Заснеженные конусы домашних вулканов хорошо просматриваются еще на подлете к аэропорту в Елизово. Два из них - Авачинский (2741 м) и Корякский (3456 м) - действующие. Остальные - Козельский (2189 м), Ааг (2166 м) и Арик (2310 м) сейчас спят.

Из-за близкого расположения к Петропавловску с осени и до самого июля вулканы становятся популярным местом среди горнолыжников и сноубордистов. К самым известным горнолыжным базам - Морозной, Красной сопки, Эдельвейсу, Центральной, Кирпичикам, Альпине – хороший подъезд и дороги. Некоторые из них расположены прямо в черте города, а со склонов виден Тихий океан.

Автор: Админ

Океан – это часть города. Невозможно побывать в Петропавловске и не дойти до морского порта. Порт расположен во внутренней гавани Авачинской губы. Обширная, надежно защищенная от стихийных океанических явлений Авачинская бухта, в то же время, имеет хорошее сообщение с морем, что делает её удобной базой для мореплавателей. С IXX века бухта стала базой русских кругосветных плаваний: свыше 30 раз во время кругосветок в порт заходили корабли почти всех известных мореплавателей.

Автор: Админ

Кроме гражданского порта в бухте расположена база Российского военно-морского флота. В порту круглый год обслуживаются рыболовные и грузовые суда, отсюда разнообразие портовой техники, на которую тоже можно посмотреть.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

В акватории Авачинской губы расположено несколько сезонных лежбищ сивучей. Если повезет, то на пирсе в бухте Моховая (микрорайон «Моховой») или на Морском вокзале можно застать отдыхающих на берегу животных. Нам повезло только в Моховой.

Автор: Админ

Табличка врет, сивучи есть!

Автор: Админ

Если вы на Камчатке впервые, не поленитесь зайти в местный краеведческий музей, который разместился в бывшей губернской канцелярии — историческом здании начала XX века.

Автор: Админ

Музей небольшой и осмотр экспозиций не займет много времени, но гарантировано каждый найдет что-то новое интересное для себя. Здесь собраны коллекция редких минералов вулканического и не только происхождения, останки доисторических животных, предметы быта и культуры коренных народностей края и других ценностей, которые пополнялись путешественниками и активными краеведами.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Если и это вас не заинтересует, то просто примерьте кухлянку и малахай. Кстати, кухлянки бывают и мужские, и женские, а вот малахаи дозволено носить только мужчинам.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Если горнолыжные склоны не ваша стихия, а прогулки по городу уже надоели, попробуйте себя в роли каюра. До начала апреля на Камчатке столько снег, что владельцы туристических агентств совместно с владельцами клубов ездовых собак смогут предложить сразу несколько интересных маршрутов на собачьих упряжках в зависимости от вашей физической подготовки. Если у вас хватит сил управлять собаками 3-6 дней, то смело выбирайте поездку в Налычевский природный парк к подножию вулканов. Остальные могут ограничиться двухчасовой прогулкой из поселка Заозерного к берегу Тихого океана.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Перед поездкой для вас проведут небольшую лекцию о том, как управлять упряжкой, на которой вы сможете познакомиться с собаками.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Маршрут проходит через долину, откуда открывается вид на Корякский, Авачинский и Козельский вулканы. Примерно через час дорога упирается в прибрежную полосу из черного вулканического песка – Халатырский пляж.

Автор: Админ

Автор: Админ

Широкая береговая полоса протяженностью 30 км покрыта чистым черным песком и граничит с Тихим океаном вдоль восточного побережья Камчатки. Черный песок – ничто иное как вулканическая лава, дошедшая до берега. Опустившись в холодные океанические воды, лава застыла, превратившись в пористый камень, который ветром, водой и временем раздробился, рассыпался на части и превратился в мелкий песок.

Автор: Админ

Автор: Админ

Купаться в океане в марте не советую. Для плаванья есть сразу несколько более подходящих мест с горячими источниками. В 60 км от Петропавловска-Камчатского находится Паратунская рекреационная зона, где на термальных источниках построены санатории, профилактории и базы отдыха. В долине реки Паратунки имеется несколько групп естественных выходов горячей воды: Нижне-Нижне-Паратунские термальные источники издавна самые популярные у населения. Они находятся на территории поселка Паратунка и в пойме одноименной реки.

Другое не менее популярное место - горячие источники "Зеленовские озерки". Если в Паратунке вода богата кремниевой кислотой, зеленовские источники насыщены радоном. Вода в источниках достигает 70-80 градусов! После такой ванной любой желающий может окунуться в расположенное здесь же озеро, которое питают холодные подземные ключи. Такой контраст бодрит.

Автор: Админ

Кот предпочитает греть лапы и все остальное на горячей трубе, по которой течет вода из горячего источника.

Автор: Админ

Очевидный плюс этого места – отсюда открывается замечательный вид на Корякский вулкан, прекрасный в любое время суток. Но вечером, когда солнце медленно опускается за горы, снег розовеет, отчего на фоне синего неба вулкан становится нереально фотогеничным.

Автор: Админ

Автор: Админ

Случается так, что поездка на Камчатку совпадает с повышенной вулканической активностью. В марте, когда снега еще много, до некоторых вулканов гораздо проще добраться на снегоходах. В прошлом году нам повезло - мы застали активность вулкан Ключевской группы, который молчал 36 лет. Плоский Толбачик проснулся в ноябре 2012 года, но до весны в ясную погоду можно было наблюдать, как в кратерах клокочет огненная лава.

Автор: Админ

Автор: Админ

После нового трещинного толбачинского извержения Толбачинский дол изменился настолько, что существующие путеводители стали бесполезны. Лавовые потоки смели научные базы Водопадная и Ленинградская, засыпали ручьи с питьевой водой, а это значит, что одного из обкатанных туристических маршрутов больше нет.

На снегоходах дорога из поселка Лазо к Плоскому Толбачику заняла не больше 2-х часов. Маршрут проходит по старому лавовому потоку, и летом добираться было бы гораздо сложнее, так как надо пересекать не только сухие участки, но и ручьи. Летом для прохождения этой дороги требуется специально подготовленная техника или вездеход, причем бензин пришлось бы везти с собой из Петропавловска, потому что в поселке заправки нет.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

За несколько дней лавовые потоки прошли около 20 км, подминая и сжигая все, что попадалось на пути. Даже спустя несколько месяцев после начала извержения, находясь на самой границе лавовых полей, чувствуется, что «земля» под ногами всё ещё теплая. Взбираться на языки остывшей лавы сложно. Даже ровные на вид склоны сыпучего шлака становятся настоящим испытанием: ноги проваливаются, вязнут в мелкой крошке, отчего после каждого шага ты скатываешься назад.

Автор: Админ

Автор: Админ

Высота лавовых полей достигает 15 метров. Взобравшись на один из участков, видишь, как лава перекрыла дорогу от вулканических баз к поселку.

Автор: Админ

По снегу можно судить, с какой частотой ветер меняет направление и приносит вулканический пепел. Снег здесь не белый, а многослойный – слой чистого снега сменяет слой снега с пеплом, каждому снегопаду и пеплопаду соответствует свой уровень.

Автор: Админ

На поверхность всё еще прорывается жар остывающей лавы, от которого поднимаются мутные облака с едким запахом.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

В хорошую погоду можно облететь вулкан на вертолете, но для этого надо оставаться на месте несколько дней, чтобы дождаться ясного неба. А на Камчатке в это время года на 1 ясный день приходится 5 облачных.

Перед отъездом с Камчатки обязательно побывайте на рыбном рынке, где можно купить отличные съедобные «сувениры» – красную икру, крабовое мясо и копченую чавычу. Добавьте к этому морские гребешки, корюшку, камбалу…

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Себе на память о Камчатке мы везли не только местные съедобные специалитеты, но и кусочки застывшей лавы. Позже, появилась информация, что в некоторых образцах, взятых на Плоском Толбачике после извержения, были найдены алмазы. Теперь на камни, привезенные оттуда, я смотрю с большим интересом, но проверить их на наличие алмазов не поднимается рука.

Автор: Админ
Тэги: Камчатка, вулканы

2014-03-13


Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено