X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Болгар - столица древоних болгар
Калининградский музей янтаря
Подмоклово, храм Рождества Богородицы

Главная / Админ / Блог / Празднование Дня Победы в Москве

Празднование Дня Победы в Москве

Россия - Москва - Москва

Автор: Админ

2014 год уже принёс много событий. Поэтому некоторые привычки поменялись: обычно парад 9 мая если и наблюдали, то только с экрана, но в этом году решили выйти в город, посмотреть, как празднуют 69 годовщину победы в Москве. Знакомые из непонаехавших москвичей предупредили, что парад простым смертным недоступен, а вот взглянуть вблизи на военную технику можно.

Утром отправились на метро к ст. Тверская, выход в город из которой был открыт, в отличие от многих других центральных станций. Но выйдя на поверхность, поняли, что пришли слишком поздно - желающих посмотреть на танки уже собралось слишком много. Люди стояли плотными рядами вдоль дороги, залезали на основания фонарных столбов и даже оккупировали стоящий поблизости грузовик. К слову сказать, с грузовика полиция и водитель всё-таки уговорили народ слезть.

Автор: Админ

Решив, что увидеть танки не судьба, пошли гуляться по солнечной весенней Москве, которая внезапно стала пешеходной: в честь праздника на многих улицах автомобильное движение было перекрыто. Ближе к Новому Арбату замечаем скопление людей. Оказалось, что и здесь собираются зрители - по Новому Арбату будет выезжать с Красной площади парадная военная техника. Пристраиваемся поближе к дороге и ждем вместе с остальными.

Автор: Админ

Автор: Админ

Всего на участие в параде заявлено 151 единица сухопутной техники. Первыми пролетели лимузин и машины с мигалками, но это неинтересно. Затем стали появляться по порядку:

Бронеавтомобили ГАЗ-2330 "Тигр".

Автор: Админ

Первые 2 бронированных "Тигра" были выделены осенью 2003 года московскому ОМОНу. Через год руководство МВД приняло решение о приобретении партии "Тигров" для оснащения спецподразделений. Если верить сети, то стоит такая машина 60 тысяч долларов.

Бронетранспортёр БТР-80

Автор: Админ

Бронетранспортёр БТР-80 с флагом Севастополя.

Автор: Админ

В этом году впервые в параде Победы приняли участие 15 единиц БТР-80, входящие в состав 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота РФ (Севастополь).

Универсальный бронированный автомобиль повышенной защищённости КАМАЗ-63968 "Тайфун-К". Вы такой КАМАЗ когда-нибудь видели?

Автор: Админ

Бронемашины "Тайфун" впервые проехали на параде по Красной площади. Над созданием инновационного шасси "Тайфуна" работали "КАМАЗ", "УРАЛ", "Группа ГАЗ". Федеральный ядерный центр ЗАТО Саров проектировал броню корпуса, а МГТУ имени Баумана рассчитывали нагрузку гидропневматической подвески.

На броневике установлен отечественный дизельный двигатель с турбонаддувом мощностью в 450 лошадиных сил, который позволяет развивать скорость в 110 километров в час. На бронированных автомобилях семейства "Тайфун-К" применена комбинированная броня, состоящая из лайнера, стальной основы и керамических броневых плит. Поэтому "Тайфуну" не страшен подрыв на мине: броня защищает от подрыва мины весом не менее 8 кг в тротиловом эквиваленте в любом месте под днищем и колесом.

Т-90 "Владимир" - основной российский боевой танк. На бортах всей техники нарисована звезда и гвардейская лента.

Автор: Админ

Интересно было наблюдать за бойцами машин - они улыбались и махали руками. Может это и не по уставу, но всем нравилось.

"Хризантема-С" - противотанковый ракетный комплекс (ПТРК), принятые на вооружение сухопутных войск в прошлом году. Как и "Тайфун", первый раз участвуют в параде.

Автор: Админ

Самоходные гаубицы "Мста-С"

Автор: Админ

Оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер". О них пишут очень много, интересно, и становится ясно, почему вопросы размещения и поставок на экспорт комплексов "Искандер", являются предметом политических консультаций между странами.

Автор: Админ

"Тор-М2У" всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс. Еще один новичок парада.

Автор: Админ

Самоходный зенитно-ракетный комплекс "Бук-М2". Тоже впервые на параде военной техники.

Автор: Админ

Самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1"

Автор: Админ

Зенитная ракетная система большой и средней дальности "Триумф" С-400

Автор: Админ

"Тополь-М" ракетный комплекс стратегического назначения РТ-2ПМ2. Когда он выезжал, народ рядом просто гудел от восторга. Размер имеет значение, действительно впечатляет. И не надо говорить про игру мускулами. Наши предки прошли через такое военное пекло, что создание таких машин не может не радовать. Особенно если учесть, что мы никогда и нигде не трясли пробирками с неизвестным веществом.

Автор: Админ

Пока мимо нас проезжала военная техника, над Красной площадью начался парад авиатехники. В небе пролетели 69 самолетов - их число символизирует дату Великой Победы и меняется ежегодно. Сложно было удержаться и не начать вертеть камерой, чтобы заснять и на самолеты, и сухопутную технику. Поэтому прощу прощение за качество видео

Последними летели закрывающие парадный строй шесть самолетов-штурмовиков Су-25БМ с дымом цветов российского триколора.

От Арбата решили дойти до метро, чтобы ненадолго заглянуть на Поклонку. 9 мая там собираются ветераны. Сейчас из 170 тысяч фронтовиков, живущих в Москве, большинству уже далеко за 90. На Поклонку они приходят вместе с детьми и внуками.

По дороге встречаем не только ветеранов Великой Отечественной, но и воинов-интернационалистов. Они тоже надели ордена.

Автор: Админ

Москву продолжают приводить в порядок. По дорогам едет строй "божьих коровок".

Автор: Админ

Уже к полудню на Поклонке собралось много людей. Последние несколько лет 9 мая на улицы Москвы выходят взрослые и дети с охапками цветов, которые раздают ветеранам. Просто подходят и поздравляют с общим праздником, дарят цветы, открытки, детские рисунки.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Без всякого пафоса, но какие лица!

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Здесь на Поклонной горе проходит акция "Бессмертный полк". Суть её - рассказать историю страны, которая написана не в книгах, а коснулась твоей семьи. С портретами своих героев приходят правнуки, внуки и дети.

Автор: Админ

Автор: Админ

А вокруг праздник, который продлится до позднего вечера, когда на Поклонной горе грянет праздничный салют.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Кстати, "Военторг" развернул торговлю.

Автор: Админ

Автор: Админ

Вероятно, стратегический запас солдатских пилоток в этот день был распродан - они расходились по 300 р. за штуку просто влет. Дедовская пилотка у меня не сохранилась, поэтому купили вот такую, сшитую в Ивановской области в 1984 году.

Автор: Админ

Ровно в 22.00 часа по Москве небо раскрасилось салютом в честь Дня Победы. Со своего "чердака" удалось заснять несколько разноцветных залпов.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Пока был жив дед, мы каждый год отмечали 9 мая. Это был настоящий праздник, с накрытым столом, с гостями, с песнями. Когда деда не стало, 9 мая мы обязательно приносили ему цветы. Но постепенно как-то ушла эта традиция. Нет, конечно, мы о нём помним, но 9 мая к нему не приходим. Жалею об этом. Спасибо деду за победу.

Автор: Админ
Тэги: парад, 9 мая, танки, военная техника

2014-05-10


Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено