X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Псково-Печерский монастырь
Староверческий Боровск
Самара - родина жигулевского пива

Главная / Brita / Блог / Волжское лотосовое царство

Волжское лотосовое царство

Россия - Астраханская область - Астрахань

Пока наши соотечественники летят за тридевять земель любоваться цветущими лотосами, мы отправляемся в Астрахань. В этом году лотос в дельте Волги зацвел на месяц раньше. Обычно пик цветения приходится на середину июля-август, но из-за аномальной даже для этих мест жары бутоны раскрылись еще в июне. Чтобы успеть увидеть цветущие лотосовые поля, ехать в Астрахань надо уже сегодня.

Автор: Админ

В Астрахани все уличные столбы оклеены объявлениями турагентств, предлагающих организовать поездки "на лотосы". Договорились с одним из них, и уже на следующее утро ехали в сторону города Камызяк. Город славится арбузами, поэтому на обратном пути остановили машину и купили на пробу местный арбуз. Было бы время, заехали и в Камызякский арбузный музей.

Через час с небольшим мы уже были в поселке Станья на турбазе "Рыбное Место". Здесь пересели на катер и отправились туда, где Волга впадает в Каспийское море. К слову, турбаз здесь множество. В основном, заселяют их иногородние любители порыбачить.

Автор: Админ

Пробираясь на катере по протокам и небольшим ерикам вдоль камышовых зарослей, смотрим на сидящих на деревьях птиц. Дельта Волги - уникальное место, где обитает огромное число птиц гнездящихся или мигрирующих через территорию Астраханской области.

Автор: Админ

Автор: Админ

Подплываем к мелководью и видим заросли цветущего лотоса. Лотос растет колониями на прогреваемом солнцем мелководье, а в период засухи, когда уровень воды в реках резко понижается, растение выживает и на суше. Самые большие в мире лотосовые поля - на Каспийском взморье. Это единственное место в Европе, где растение сохранилось с третичного периода (66 миллионов лет назад), когда лотос был распространен не только на территории Европы, но и в Сибири.

Автор: Админ

Автор: Админ

Во многих культурах лотос олицетворял чистоту: вырастая из грязи, он остается девственно чистым. Так, индуисты сравнивают лотос с целомудренным человеком, к которому не пристает никакая скверна.

Каспийский лотос называют астраханской или чулпанской розой. Научная общественность узнала о растении благодаря Семену Ивановичу Гремячинскому, который в августе 1849 года совершил экспедицию в Чулпанский залив Каспийского моря. Вот текст записки, опубликованной в 1856 году в "Вестнике естественных наук": "Астраханская Роза, или Нимфа Нелюмбо - блистательная красавица, для которой в водах всего света нет соперницы опасной, кроме Царского Цвета, или Амазонской Кувшинки. Но эта царица живет далеко, за синими морями, за широким океаном; в России же и в целой Европе Астраханская Роза законная владычица всех цветов, украшающих воды, цветов, которые перед ней то же, что мерцающие звезды перед луной в полном сиянии".

Цветок лотоса держится примерно 3 суток, источая едва уловимый, прохладный, чуть сладковатый аромат.

Автор: Админ

Автор: Админ

Высота стебля лотоса до 2 метров. Стебель глубоко уходит в подводный грунт, постепенно переходя в мощное толстое корневище, выносящее наружу цветущий лотосовый бутон. У бутона есть одна удивительная особенность - его температура постоянна и близка к температуре человеческого тела (35С). Это свойство цветка позволяет насекомым чувствовать себя комфортно внутри цветка и днем, и ночью. А значит, забравшееся вечером в бутон лотоса насекомое, попадая в теплые комфортные условия, не захочет спать, и всю ночь будет ползать по цветку, покрываясь пыльцой с головы до брюшка. Утром, когда бутон раскроется, насекомое полетит дальше опылять другие цветы. Со временем у опыленных цветов появятся плоды с семенами - орешками около полутора сантиметров длиной.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Обычно плоды лотоса созревают в сентябре. Коробочка с семенами отламывается от стебля и плавает на поверхности воды, пока семена-орешки один за другим не вывалятся из соплодия и не опустятся в ил. Семена сохраняют всхожесть десятки, а иногда и сотни лет. Известен случай, когда найденные в гербарий музея естественной истории Лондона семена, возраст которых составлял 237 лет, после обработки проросли.

Автор: Админ

В странах Азии семена лотоса едят не только животные, но и люди. Лотосовые орешки сладковатые, поэтому чаще всего на прилавках азиатских рынков их продают как конфеты, покрывая слоем сахарной глазури. В пищу идут молодые ростки и корневища: корневище нарезают поперек тонкими пластинками, маринуют и подают как закуску или в составе салатов.

В XIX веке на Волге лотосовые орешки так же шли в пищу. Волгари ели их сами и скармливали домашним животным. Во время сбора плодов часто повреждались корневища, отчего растение погибало. В результате к началу XX века лотос оказался на грани полного исчезновения. Для спасения растения в 1919 году в дельте Волги решили основать Астраханский заповедник.

В култуках - заболоченных участках воды, где нет течения, среди лотосовых зарослей, видны желтые кубышки, белые лилии, чилим (водяной орех) и другие водные растения, которые не могут расти в протоках, где их смывает течение.

Автор: Админ

Автор: Админ

Возвращаясь на базу, замечаем в реке водяных ужей. Из воды видна только голова, покачивающаяся из стороны в сторону.

Автор: Админ

Автор: Админ

Ужа можно встретить и на берегу. К примеру, нам удалось увидеть, как уж охотился за рыбой, а потом в течение 30-40 минут упорно заглатывал добычу.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

А мы возвращаемся на базу, где нас ждет уха из свежайшей рыбы, пойманной рыбаками здесь же, и дорога в жаркую многоликую Астрахань.

Автор: Админ
Тэги: лотосы, заповедник, уж

2013-08-02


Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено