X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Калуга город Циолковского
Господин Великий Новгород
Петрозаводск

Меню

Александров


Самое интересное в Александровской Слободе за 1 день

В 16 веке сюда переехал Иван Грозный со всем двором и сделал ее центром Государевой опричнины, что не могло не отразиться на облике города. И теперь любой желающий, потратив выходные и осмотрев предложенным в статье достопримечательности и музеи города, сможет больше узнать об истории своей страны, а заодно отдохнуть.

Автор: Админ

Красный переулок

Так называется центральная улица длиной 2 км, что, несомненно, свидетельствует о необычности города Александров. Основанный в XIV столетии, он был известен под именем Александровой слободы и служил местом отдыха русских князей и императоров во время богомолий в Троице-Сергиевой Лавре. Блестящие останки дворцово-храмовых комплексов, сохранившиеся в исторической части города, издавна привлекали любителей русской древности – и город был включен в Золотое кольцо России.

Государева опричнина

Политическая история города начинается в правление Ивана Грозного: в 1564 году царь вместе с двором переехал в Александровскую слободу и сделал ее центром Государевой опричнины. Здесь заключались важнейшие международные договоры, был основан полусерьезный монастырь, где царь был игуменом, а опричники – монахами, сюда переехала первая типография, здесь проходила "ярмарка невест", на которой из 2 тысяч красавиц царь избрал в жены Марию Собакину. И, наконец, здесь Грозный царь убил своего сына, после чего навсегда покинул излюбленную резиденцию.

Дворцы, храмы…

Автор: Админ

"Богомольная столица" русских царей сохранила множество храмов, дворцов и особняков, представляющих историческую и художественную ценность. Вам обязательно покажут Троицкий собор, построенный при Иване Грозном, и его уникальные медные двери и древние росписи. Не пройдете вы и мимо Покровской церкви – первого каменного шатрового храма, шатер которого изнутри покрывают замечательные фрески. В комплекс музея-заповедника Александровской слободы входят также Распятская церковь-колокольня, Марфины палаты и Успенская церковь, чьи купола увенчаны царскими коронами. В подвалах церквей расположены пыточные камеры: орудия пыток весьма красноречивы! Не менее внушителен и царский трон Ивана Грозного, расположенный в Покровской церкви.

…и музеи

Кроме кремлевского музея-заповедника в Александрове есть еще на что посмотреть/ Всего в городе 113 памятников архитектуры, искусства и культуры – это лишь самые-самые. Единственное, чего вы не сможете увидеть – легендарной библиотеки Ивана Грозного. Предполагается, что местом ее исчезновения (и возможной находки в будущем!) является город Александров. Однако, осмотр отличной экспозиции художественного музея, Музея рукотворного камня, а также музея Марии и Анастасии Цветаевых непременно утешит вас – и культурно обогатит.

Автор: Админ

Центр науки и советского вольнодумства

Постройка первой советской электростанции в Александрове привела к тому, что город превратился в центр наукоемких производств. Выдающиеся научные умы стягивались сюда: интеллектуальная жизнь города кипела горячим ключом. Прибавьте к этому тот факт, что Александров стал "столицей 101 километра": здесь селили репрессированных ученых и интеллектуалов – и отсюда подпольно распространялись антисоветские идеи и веяния. В 1961 году в городе произошло редчайшее событие советской истории – политическая демонстрация протеста, с применением оружия и жертвами. Да, Александров – необычный город.


Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено