X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Кижи - деревянные церкви Руси
Переславль-Залесский
Татарский Касимов

Улица к Воскресенскому кафедральному собору

Улица к Воскресенскому кафедральному собору

Воскресенский кафедральный собор в Самаре был воздвигнут на самой высокой точке города. Называемый часто собором Александра Невского (по одному из приделов), храм считался одним из лучших в Поволжье.

Собор строился в 1869 - 1894 гг. на пожертвования благотворителей по проекту петербургского архитектора Э.И. Жибера. В плане собор имел очертание круга. Его венчали одна большая и 12 малых глав. Храм окружала крытая галерея. В архитектуре собора преобладали византийские черты: шлемовидные купола, выраставшие из барабанов, тройные арочные окна, сложность и пирамидальность объёма. В византийском стиле выполнена внутренняя отделка. Храм вмещал 2,5 тысячи человек. С западной стороны примыкала пятиярусная колокольня.

Разрушение собора началось в 1930 г. и закончилось в 1932 г. Взрывали его несколько раз. Сейчас на этом месте находится площадь Куйбышева.


    Улица к Воскресенскому кафедральному собору Русский торгово-промышленный банк Народный дом-театр Пушкина ofdwhlsh3ntb5n4.jpg f1nt1tolw8s1rd0.jpg Новый Троицкий корпус Театр-цирк Олимп Сцена театра "Олимп" m1ipixq8wuk8sye.jpg 7sn9qalgsjgntwl.jpg Жигулевский пивоваренный завод ул. Дворянское, Коммерческое собрание Угол Садовой и Почтовой ул., дом Михайлова Немецкая кирха Жигулевский пивоваренный завод Базарный день Вид на город с Волги Польский костел Струковский сад Реальное училище Женский монастырь и пивной завод Фон Ваккано

Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено