X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Новый Р?ерусалим
Переславль-Залесский
Калязин - затонувС?РёР№ РіРѕСЂРѕРґ

Троицкая церковь и братский корпус Свято-Троицкого Анзерского скита

Троицкая церковь и братский корпус Свято-Троицкого Анзерского скита

Анзерский скит при Соловецком монастыре был образован преподобным Елеазаром. Анзер был необитаем и лишь иногда служил пристанищем для беломорских рыбаков.

До конца XVI века на острове были монастырские солеварни, на которых работало более 70 человек. В 1583 году на Анзер перенесли из монастыря деревянную церковь святителя Николая Чудотворца. После закрытия солеварен на Анзере селились лишь иноки.

В 1616 году инок Елеазар встретился на острове с иеромонахом Фирсом и принял от него схиму. К подвижнику стали приходить люди, и селиться поблизости от его келии. Спустя 4 года игумен Иринарх благословил устроить скит на берегу Троицкой губы.

В 1630 году скит получил самостоятельность. С 1646 года на Анзере началось строительство каменной Свято-Троицкой церкви. Во время церковной смуты за поддержку мятежных монахов скит был разорен. Восстановлен в 1676 и в 1683 году вновь передан в подчинение Соловецкого монастыря.

Скит закрыт в 1924 году. До 1939 года в скиту размещалось Анзерское отделение СЛОН. В 1960-х скит передан в ведение Соловецкого музея-заповедника. С 2002 начато возрождение скита.


    Троицкая церковь и братский корпус Свято-Троицкого Анзерского скита Свято-Троицкий Анзерский скит Вереск Знаменская часовня у Свято-Троицкого скита Поклонный крест Поклонный крест Голгофо-Распятский скит Распятская церковь в Голгофо-Распятском скиту Распятская церковь в Голгофо-Распятском скиту Трудники в Голгофо-Распятском скиту Церковь Распятия Христова (Распятская) в Голгофо-Распятском скиту Церковь Распятия Христова (Распятская) в Голгофо-Распятском скиту о. Анзер Земляника Береза в Голгофо-Распятском скиту Голгофо-Распятский скит Мох и лишайник Голгофо-Распятский скит Поклонный крест 0j8qy28xey7bovg.jpg Часовня в Голгофо-Распятском скиту Вечернее Белое море Вечернее Белое море Закат на Белом море Закат на Белом море Закат на Белом море Чайка Чайка2 Катер "Святой Савватий" на о. Анзер Белое море Катер "Святой Савватий" Берег о. Анзер Берег о. Анзер Вороника (водяника) Берег о. Анзер Лесное озеро Дорога к дальним анзерским скитам Свято-Троицкий Анзерский скит

Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено