X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Калязин - затонувС?РёР№ РіРѕСЂРѕРґ
Нижний Новгород
Брисоглебский монастырь

Главная / Админ / Блог / Красноярский заповедник «Столбы»

Красноярский заповедник «Столбы»

Россия - Красноярский край - Красноярск

Автор: Админ

Красноярские "Столбы" - место исключительное. Где еще встретишь заповедник, границы которого проходят в пределах города. Если смотреть на карту, то "Столбы" расположены на западных отрогах Восточного Саяна между правыми притоками Енисея - Маной, Базаихой и Большой Слизневой. Предыстория заповедника началась в 1920 году, когда Енисейский губревком вынес постановление о запрете рубки леса и выработки камня в районе Столбов. Столбами здесь называют гранитно-сиенитовые останцы - группы скал, сложенные из кристаллической горной породы вулканического происхождения, близкой к граниту, приобретших в результате выветривания причудливые формы.

В 1925 году по инициативе красноярцев территорию свыше 4 верст вокруг Столбов взяли под охрану и официально назвали "заповедником местного значения". И только в 1944 году заповедник получает статус государственного.

Автор: Админ

До конца XIX века в непроходимые таёжные чащобы вокруг Столбов в поисках дичи заходили лишь немногочисленные жители соседних поселений да редкие старатели, искавшие по таёжным ручьям золото. Среди золотоискателей встречались личности необыкновенные. К примеру, был такой архиепископ Никодим, сменивший церковный приход на тайгу. Но и ему не удалось отыскать золотую жилу, а вот место, где останавливался старатель в рясе, с тех самых пор получило название "Архиерейская площадка". Есть в заповеднике "Монах", "Каин" и "Авель", "Грешник", "Дед", "Львиные ворота", "Перья" и еще несколько десятков именных скал. Всего в пределах заповедник 99 скал-столбов высотой до 90 метров.

Но расскажу про поездку по порядку. Несмотря на близость "Столбов" к городу, попасть в заповедник оказалось не так-то просто. По приезде в Красноярск выяснилось, что вход на территорию заповедника запрещен из-за очередного лесного пожара, которые ежегодно терзают тайгу. И над городом, и над окрестностями прочно закрепилась горьковатая дымка, из-за которой даже с вершины знаменитой Караульной горы мало что увидишь. Два дня, находясь в Красноярске по своим делам, мы попутно звонили в администрацию заповедника и выясняли, будет ли разрешен вход в заповедник или нет. И нам повезло! В Красноярске пошел дождь, пожары утихли и в администрации дали добро на посещение. У нас оставался 1 неполный день на знакомство со скалами в Центральной части "Столбов", чтобы вечером успеть на свой рейс.

Красноярский заповедник - уникальное "территориально-административное" образование, отличающееся от классического заповедника. Несмотря на то, что в "Столбах" ежегодно бывает 400 тысяч человек, он остается заповедником, а не нацпарком, создающимся в большей степени для отдыха людей, а не для охраны природы. Исторически сложилось, что в ближайший к городу участок тайги, где расположены одни из самых живописных скал, у красноярцев всегда был свободный доступ. Именно здесь во второй половине XIX века зародилось уникальное социальное течение - столбизмом. Столбисты - это скалолазы, альпинисты и те, кто не только взбирается на скалы без страховки, но и бережно относится к тайге. Как они сами про себя говорят - столбисты приходят на столбы за душой. Цель восхождения на Столбы - померяться силой с природой.

Один из неписаных постулатов столбизма гласит: "Лаз, как бы сложен он ни был, может считаться взятым лишь в том случае, если он пройден в одиночку и без каких-либо приспособлений". Первой обувью столбистов были непопулярные у сибиряков плетеные лыковые лапти, которые позже сменились галошами, крепившимися к ногам веревками, а позже прорезиненными тапочками.

Чтобы соблюсти баланс "люди-природа", было принято решение зонировать заповедник. Общая площадь "Столбов" 47 тысяч га, при этом 3% всей территории выделено под туристско-экскурсионную зону (ТЭР), доступную всем желающим при условии соблюдения режима заповедности: здесь нельзя разжигать костры, мусорить, ездить на велосипедах, чтобы не нарушать травянистый покров, и выгуливать собак, чтобы не пугать мелких животных. За ТЭР расположена буферная зона, доступ куда строго ограничен. А дальше - полностью заповедные территории.

К слову сказать, заповедные меры дают о себе знать - еще на подходе к ближайшему к городу кордону мелкого непуганого зверья встречается в изобилии.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Вдоль тропы построены кормушки для птиц, белок, бурундуков и всех остальных, кто не побоится выйти к туристической дороге.

Автор: Админ

Автор: Админ

Подход к кормушке по гендерному признаку. Причём на женской половине можно присесть, а на мужской - поглощать корм только стоя, точнее налету.

Автор: Админ

Скальная часть заповедника поделена на четыре района - Эстетический или Центральный, Такмаковский, Калтатский и район "Диких Столбов". Доехав на автобусе до остановки "Турбаза", мы пошли в сторону кордона Лалетино, отметились в администрации и двинулись в сторону Центральных столбов, до который, судя по указателю, 5 км.

Автор: Админ

На Лалетинском кордоне в 1998 году построили деревянную часовню и возвели мемориал в память погибших альпинистов и спасателей. На каждой мемориальной табличке имя того, кто не вернулся со Столбов.

Автор: Админ

Автор: Админ

Вдоль дороги установлены "устрашающие" стенды с детскими рисунками на злободневную тему лесных пожаров. Некоторые картины шедевральны и по идее, и по исполнению.

Автор: Админ

Автор: Админ

Долго ли, коротко - дорога не кончалась, а небольших тропинок от центральной просеки отходило много. На одну из таких троп мы и свернули, оказавшись через сотню метров в лесной чащобе в районе Роева ручья. Папоротникам здесь благодать, вырастают до полутора метров и выше.

Автор: Админ

Отсюда вышли на Каштаковскую тропу, где сконцентрированы старые разрушенные скалы. Камни, слагающие их, совсем мелкие, непрочные, отчего двигаться по ним сложно. Здесь, среди пятнистых от лишайников корявых стволов, спряталась скала "Монах".

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Через некоторое время осознали, что все-таки мы заблудились, и велик шанс лишиться возможности дойти до Центрального скального района "Столбов". Перебираясь с тропы на тропу, каким-то чудом вышли к одной из самых фотогеничных скал "Дед".

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Высота столба свыше 50 метров. На вершине темени "Деда" лежит камень, расколотый молнией в июле 1960 года, свидетелем чему был один из столбистов. Столбисты давно изучили проходы по этой скале, но не обошлось без падений: на лице "Деда" сохранилось несколько имен, обведенных траурными рамками.

Раньше под "Дедом" на северном склоне была медвежья берлога, но уже в 60-х годах здесь сформировался один из самых густонаселенных столбистами кварталов. У подножия скалы под каменными карнизами были установлены нары для отдыха, избушки и стоянки камнежителей.

Компанию "Деду" составляют соседние скалы "Бабка" и "Внучка", стоящие на прямой линии между Первым Столбом и "Дедом". Высота "Бабки" не более 30 метров, поэтому пробуем взобраться если и не на вершину, то на одну из площадок, откуда открывается вид на соседние скалы и тайгу.

Автор: Админ

Автор: Админ

Вдалеке видны "Перья".

Автор: Админ

Спускаемся вниз и от семейных скал направляемся к "Перьям" и "Львиным воротам". "Перья" - один из символов Красноярска и эмблема заповедника "Столбы". Красота этой скалы бесспорна: при скромной по сравнению с другими высоте (около 30 метров), она состоит из нескольких уплощенных, заостренных кверху камней, по форме удивительно напоминающих плоские легкие перья, собранных в стену. В скале проложено 14 ходов. С 1952 года ход между двумя крайними скалами-перьями называют Зверевским в честь первой женщины, поднявшейся на скалу без страховки.

Автор: Админ

А знаете, за сколько минут поднимается на Перья опытный столбист, не используя при этом страховку? Чуть больше 1 минуты! Все лазы на скале достаточно сложные. Тем больше удивляет смелость и мастерство тех, кто не только взбирается на самый верх, но и перепрыгивает с вершины одного "пера" на другое, или прыгает с кувырком вниз между скал, чтобы в полете затормозить плечом в расщелине, а затем спокойно спуститься на землю. Посмотрите ролики в сети, завораживает. Скалы просто так от себя не отпускают: сохранились рассказы о том послевоенном поколении столбистов, которые, возвращаясь с войны, покалеченные, без рук, снова взбирались на "Перья".

Но кто-то навсегда остался на Столбах. Мемориальная табличка у основания скалы гласит, что 6 августа 1968 года с "Перьев" сорвался альпинист-столбист Владимир Константинович Теплых.

Автор: Админ

Автор: Админ

Всего в нескольких метрах от "Перьев" стоят "Львиные ворота". С западной части скала отдаленно напоминает спящего льва. Раньше "Перья" и "Львиные ворота" были единым целым, но за миллионы лет разошлись и стали смотреть в разные стороны.

Автор: Админ

С восточной стороны в скале видны каменные ворота.

Автор: Админ

Автор: Админ

В своей центральной части скала не больше 20 метров, ребристая, так и просится, чтобы на неё залезли. Восточная часть в 2 раза выше. Взобравшись на вершину в районе львиного уха, попадаешь на каменную монолитную площадку "Честного Слова", где растет кедр, о котором писали еще столбисты конца XIX века. Это взрослое крепкое дерево легко выдерживает вес крупного мужчины. Поэтому, когда находившийся рядом красноярский скалолаз сказал, что бояться нечего, я без опаски влезла на ствол. Ни один кедр не пострадал.

Автор: Админ

Вид на "Перья" с "Львиных ворот"

Автор: Админ

От "Львиных ворот" решили идти не к выходу (к Первому столбу), а чуть удлинить маршрут - идем в сторону Четвертого столба. По дороге останавливались, чтобы сфотографировать очередное растение или живность. Это, кстати, орхидея.

Автор: Админ

Автор: Админ

А это чина из Бобовых.

Автор: Админ

Прокладывая маршрут через Столбы, надо учитывать, что не каждая тропа начинается и заканчивается в одной точке. Некоторые ведут только в одном направлении. Поэтому, если вы планируете вернуться к той же скале, от которой ушли, то предварительно изучите схему, чтобы не заблудиться и правильно рассчитать время. Вы догадываетесь, почему я об этом пишу? Потому что мы посмотрели на схему уже тогда, когда вышли на круговую тропу, отчего пришлось немного поплутать, чтобы вернуться к нужной нам скале.

Автор: Админ

Четвертый столб высотой 30 метров и на него легко залезть. На смотровой площадке стоит задержаться подольше, оглядеться, надышаться.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

По соседству с Четвертым возвышается 35-метровый Третий столб, возле которого в 1892 году была построена первая изба столбистов.

Автор: Админ

Время было неспокойное, поэтому "чтобы кабы чего не вышло" избушку жандармы сожгли. Но это мало помогло: начиная с 1899 года, Столбы становятся местом для проведения маёвок революционно настроенной молодежи Красноярска. В память об этих событиях у Третьего столба установлена мемориальная доска.

Автор: Админ

В сотне метров от Четвертого находится Второй столб, с которым так же связана революционная история. В 1899 году на отвесном обрыве Второго столба появилась надпись "Свобода", заметная практически со всех точек заповедника (что не удивительно при высоте скалы 96 м). Из воспоминаний красноярского художника Дмитрия Иннокентьевича Каратанова: "На одной из восточных площадок 2-го Столба минусинским учителем Денисюком, студентом Беловым и "политиком" Островским была сделана надпись двухаршинными буквами "Свобода".

Впоследствии по приказу жандармерии было предпринято несколько попыток удалить "Свободу", но тщетно. Лишь в 1906 за денежное вознаграждение один из жителей Базаихи согласился влезть на Столб и стереть надпись, но ему удалось лишь соскоблить основание буквы "А" и закрасить букву "С". Лезть на скалу повторно он отказался. А надпись на Втором столбе видна по сей день.

Последняя точка нашего маршрута - Первый столб. При высоте 85 м и окружности свыше 600 метров, скала имеет самую разветвленную систему ходов. При этом Первый столб популярен и у опытных, и у начинающих скалолазов. Первое восхождение на вершину Первого столба зарегистрировано еще в 1851 году.

Автор: Админ

Присмотритесь, на вершине уже собралось несколько человек.

Автор: Админ

Но, если до вершины добраться нелегко, то на нижнюю площадку Первого столба - Чертову кухню, скалу с плоской вершиной, площадью примерно 40 кв.м - вполне реально. И обязательно предпримем попытку залезть на "Слоника" - гладкий обломок утеса, лежащий вблизи Первого столба.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Раньше этот камень называли Взбежкой (Забежкой), потому что так и манит любого проходящего мимо взбежать на его хребтину, что в сухую погоду не сложно.

По деревянным настилам спускаем к кордону "Перевал" - место, откуда начинается основной маршрут по Центральным столбам, и который мы прошли в обратном порядке. Здесь можно посидеть, отдохнуть перед обратной дорогой. Ведь чтобы вернуться в Красноярск, надо пройти не меньше 5 км.

Автор: Админ

Автор: Админ

Подкрепившись сбитнем, который варят здесь же, отправляемся в обратную дорогу.

Автор: Админ

Автор: Админ

И даже если ты устал, это ничего, ведь на заборе же написано:

Автор: Админ

По-хорошему, на Столбах надо останавливаться на несколько дней. Благо на кордоне "Нарым" можно поставить палатку на специально отведенной для этих целей поляне. Но это уже когда-нибудь в другой раз. Можно помечтать еще кардинальнее - приехать сюда зимой, когда скалы покрыты снегом. Наверно, холодно, но фантастически красиво.

Тэги: заповедник, Столбы, горы, скалы, Красноярск

2014-06-24


Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено