X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Музей самоваров
Нижний Новгород
Татарский Касимов

Вятский губернатор Андрей Гаврилович Чернявский

Вятский губернатор Андрей Гаврилович Чернявский

Чернявский возглавил Вятскую губернию перед началом Первой мировой войны. По его инициативе организован первый в России санитарный поезд для раненых. В особняке Булычева под руководством Чернявского создано новое для того времени социальное учреждение – «Дом инвалидов и сирот». Будучи вятским губернатором, Чернявский принимал деятельное участие по всеобщей мобилизации населения, снабжению армии обмундированием, продовольствием, открытию госпиталей, способствовал открытию Вятского учительского института. Также известно, что Чернявский посылал деньги народу Франции в качестве помощи.

В конце 1915 года Чернявского назначили губернатором Минска, а позже - губернатором Киева, где на он пробыл в этой должности до входа в город Красной армии в 1918 году. Чернявский признал советскую народную власть. До 70 лет прожил в Тифлисе с семьей, и был расстрелян в 1937 году.


    Вятский губернатор Андрей Гаврилович Чернявский Должностные знаки выборных лиц городского и земского самоуправления Вятской губернии, введенные в 1864 г. Наряд жительницы Вятки XIX века Формы для бланманже, пряников и вафель из домов жителей Вятки XIX века Медали Всероссийских выставок, полученные вятскими промышленниками за предоставленные экспонаты Декоративная чугунная тарелка, изготовленная на Песковском чугунолитейном заводе Пастуховых. Экспозиция «История Вятки в лицах» Старинный кассовый аппарат фирмы «National» Музыкальные инструменты вятских обывателей Самовары, бывшие в пользовании у жителей Вятки в XIX веке Настенный умывальник Пистолеты, бывшие на вооружении вятской полиции в первой половине XIX века Коллекция оружия и портрет Вятского губернатора Фёдора Ивановича Фон-Брадке Кукарское кружево - визитная карточка Кировской области Детская одежда со вставками кукарского кружева Диорама «Установление советской власти в городе Вятка» Колонны восставших в центре Вятки, на углу Спасской и Николаевской улиц (ныне ул. Древлевского и Ленина). Справа видна белокаменная Покровская церковь, расположенная вблизи к проезжей части улицы Николаевской (Ленина) В юго-восточном углу перекрестка на полотне диорамы изображена гостиница «Европейская» «Моряки-балтийцы преграждают путь врагам большевистской революции» Демонстрация 1(14) декабря 1917 года на перекрестке Николаевской и Спасской улиц Военный оркестр с транспарантами на демонстрации 1(14) декабря 1917 года на перекрестке Николаевской и Спасской улиц В левой части диорамы изображены бытовые сцены, разворачивающиеся у магазина Кардакова Шлем пожарного XIX века Набор учебных таблиц по оказанию первой медицинской помощи (1915 г.) и фотографии Константинова с мест боев Первой мировой войны Фойе музея диорамы Закат в Кирове Музей-диорама «Вятка. 1917 год» был открыт в декабре 1977 года Барельеф на здании музее-диорамы «Вятка. 1917 год» Выставочный зал в здании музея-диорамы Церковные колокола в экспозиционном зале музея диорамы Карта Кировской области с указанием крупных населенных пунктов и национального состава Часть зала музея диорамы посвящена событиям февральской и октябрьской революций 1917 года в Вятке Стенд,посвященный революционным событиям 1917 года в Вятке Деревянные резные стулья в русском стиле, конец XIX - начало XX вв.

Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено