X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Псково-Печерский монастырь
Брисоглебский монастырь
Болгар - столица древоних болгар

Стенд в мемориальном музее Сергеева-Ценского, посвященный Горькому

Стенд в мемориальном музее Сергеева-Ценского, посвященный Горькому

В Крыму он встречается с писателями, в том числе и с Куприным, который советует ехать в Москву и Петербург, чтобы печатать свои произведения. Пробыв недолго в Москве и Петербурге, чувствует, что ему не хватает материала для творчества, и в течение следующих 7 лет путешествует по России. В это время задумывает повесть «Печаль полей», о которой позднее Горький скажет: «Предвкушаю наслаждение перечитать еще раз «Печаль полей», вещь, любимую мною. Да и все Ваши книги очень дороги мне; меньше других «Наклонная Елена», хотя я так давно читал ее, что плохо помню».

Однако главным произведением писателя считают незавершенную многотомную эпопею «Преображение России», которую он писал значительную часть своей жизни, с 1913 по 1958 годы. При жизни было напечатано 4 тома, но материала собрано на 8 томов.


    Стенд в мемориальном музее Сергеева-Ценского, посвященный Горькому Роман о Крымской войне 1853 - 1856 годов «Севастопольская страда», за которую автор получил в 1941 году Сталинскую премию Иллюстрации к роману «Севастопольская страда» Стенд с копией из черновика «Севастопольской страды» Гостиная в доме-музее Сергеева Ценского в Алуште Максим Горький называл Сергеева-Ценского «властелином словесных тайн» Кровать и книжный шкаф в кабинете писателя Книги с дарственными надписями для Сергея Николаевича Ценского, подаренные ему авторами в разное время Книги из библиотеки Сергеева-Ценского с дарственными надписями от авторов На массивном письменном столе в кабинете писателя сохраняется порядок, установленный хозяином Столовая в доме Сергеева-Ценского в Алуште Расписной фаянсовый рукомойник в столовой Дверь из гостиной ведет в комнату жены писателя Христины Михайловны Фортепьяно в гостиной, на котором музицировала Христина Михайловна Сергеева-Ценская, сохранилось во время оккупации Мебельный гарнитур, купленный Ценским в 1928 году За патриотизм Сергеев-Ценский был удостоен высших наград СССР: ордена Ленина, двух орденов Трудового Красного Знамени и ордена «Знак Почёта». Дома-музей писателя Сергеева-Ценского в Алуште открылся в 1962 году Писатель похоронен на территории своей усадьбы На месте захоронения Сергеева-Ценского установлен памятник работы крымского скульптора Нины Петровой Кипарисовая аллея, разбитая Сергеевым-Ценским Памятная табличка у одного из кипарисов, посаженным Сергеевым-Ценским в 1906 году Христина Михайловна и Сергей Николаевич Сергеевы-Ценские Портрет Сергея Николаевича Сергеева-Ценского на южной террасе дома в Алуште Литературная выставка на западной веранде дома Сергеева-Ценского в Алуште На картине «Сережа Сергеев на берегу Цны в Тамбове» - гимназист с толстой тетрадью в руках, куда записывал свои стихи Строчки из отзыва К.И.Чуковского на повесть Ценского «Движение» Иллюстрация к повести Сергеева-Ценского «Медвежонок»

Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено