X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Архангельск
Борисоглебский монастырь
Крепкий РћСЂРµС?ек

Кровать и книжный шкаф в кабинете писателя

Кровать и книжный шкаф в кабинете писателя

В 1944 году Сергей Николаевич возвращается из эвакуации и застает свой дом полуразрушенным. В его доме были конюшни, вырубили парк, сад. Осталось только 3 дерева из старых посадок (дуб, кипарис и фисташковое дерево). Книги, картины, кабинет разграблен и уничтожен. Но писатель, которому к тому времени было почти 70 лет, решает восстановить свой дом, хотя у него к тому времени была квартира в Москве.

Про свой кабинет писатель говорил, что это его келья, и заходить сюда может только он. Даже своей жене Кристине Михайловне вход сюда был закрыт. В кабинете стоит печка и рядом – кровать. Над кроватью портреты друзей – Горького и Репина, а по центру – подарок Репина (этюд «Казак»). На прикроватной тумбочки остались настольная лампа хозяина дома и будильник, на котором выставлено время его смерти.

В шкафу рядом с кроватью хранятся книги с благодарственными надписями Сергееву-Ценскому.

На круглом столике у печки стоит макет маяка, подаренный моряками.


    Кровать и книжный шкаф в кабинете писателя Книги с дарственными надписями для Сергея Николаевича Ценского, подаренные ему авторами в разное время Книги из библиотеки Сергеева-Ценского с дарственными надписями от авторов На массивном письменном столе в кабинете писателя сохраняется порядок, установленный хозяином Столовая в доме Сергеева-Ценского в Алуште Расписной фаянсовый рукомойник в столовой Дверь из гостиной ведет в комнату жены писателя Христины Михайловны Фортепьяно в гостиной, на котором музицировала Христина Михайловна Сергеева-Ценская, сохранилось во время оккупации Мебельный гарнитур, купленный Ценским в 1928 году За патриотизм Сергеев-Ценский был удостоен высших наград СССР: ордена Ленина, двух орденов Трудового Красного Знамени и ордена «Знак Почёта». Дома-музей писателя Сергеева-Ценского в Алуште открылся в 1962 году Писатель похоронен на территории своей усадьбы На месте захоронения Сергеева-Ценского установлен памятник работы крымского скульптора Нины Петровой Кипарисовая аллея, разбитая Сергеевым-Ценским Памятная табличка у одного из кипарисов, посаженным Сергеевым-Ценским в 1906 году Христина Михайловна и Сергей Николаевич Сергеевы-Ценские Портрет Сергея Николаевича Сергеева-Ценского на южной террасе дома в Алуште Литературная выставка на западной веранде дома Сергеева-Ценского в Алуште На картине «Сережа Сергеев на берегу Цны в Тамбове» - гимназист с толстой тетрадью в руках, куда записывал свои стихи Строчки из отзыва К.И.Чуковского на повесть Ценского «Движение» Иллюстрация к повести Сергеева-Ценского «Медвежонок» Стенд в мемориальном музее Сергеева-Ценского, посвященный Горькому Роман о Крымской войне 1853 - 1856 годов «Севастопольская страда», за которую автор получил в 1941 году Сталинскую премию Иллюстрации к роману «Севастопольская страда» Стенд с копией из черновика «Севастопольской страды» Гостиная в доме-музее Сергеева Ценского в Алуште Максим Горький называл Сергеева-Ценского «властелином словесных тайн»

Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено