X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Нижний Новгород
Староверческий Боровск
Р?тальянское барокко РїРѕРґ РњРѕСЃРєРІРѕР№

Главная / Блог / Крым: Каменные грибы долины Сотера

Крым: Каменные грибы долины Сотера

Россия - Автономная республика Крым - Малореченское

По дороге из села Малореченское, где построили храм-маяк, на 16-м километре трассы Алушта - Судак есть съезд на грунтовую дорогу, ведущую в долину реки Сотера, где растут настоящие каменные грибы.

Автор: Админ

Будете смотреть на карту, не удивляйтесь, что у местной реки, рассекающей предгорье Демерджи и впадающей в Черное море, сразу три имени на разных языках и на разных уровнях течения. Алакой реку нарекли древние греки, Джурлой, что значит "бегущая" - татары, Сотерой (по-гречески Сотер - "Спаситель") - генуэзцы. Верхнее течение реки носит название Джурла, среднее - Алака, как и одноименное ущелье, нижнее - Сотера. Но чаще всего для обозначения реки используют название Сотера.

Долина Сотеры признана памятником природы еще в 1960 году. Как пишут в сети, по мнению геологов, найденные здесь каменные грибы формировались на протяжении 25 миллионов лет и свидетельствуют о существования в Крыму ледников четвертичного периода. А еще в 1893 году крымский ученый Николай Алексеевич Головкинский обнаружил в этих местах кости мамонта.

Мы же отправляемся на поиски каменных грибов, наметив маршрут по широкой дороге, протоптанной местными дачниками. Слева протекает небольшой ручей, с обеих сторон - склоны ущелья, на которых яркими пятнами разрослись какие-то растения, похожие на желтые подушки.

Автор: Админ

Автор: Админ

Постепенно тропа сужается, где-то даже пришлось попрыгать по камням через ручей. Впереди - поляна с указателем. Глядя на него, ясно, что если продолжить движение по тропе вдоль ручья Алака, то мы выйдем к водопаду Гейзер, а если свернуть направо, то попадет на склон к каменным грибам.

Автор: Админ

Так и вышло. Пройдя не больше 100 метров по тропе, круто уходящей вверх, на склоне холма среди деревьев появляются два гигантских гриба. Один чуть меньший размером с горизонтальной платообразной шляпкой расположен выше по склону, второй - ближе к тропе, а между ними - огромная плита-шляпка разрушившегося каменного гриба.

Автор: Админ

Третий гриб только показался из земли. Значит, есть шанс, что грибов когда-то станет больше.

Автор: Админ

До 1983 года их было больше, но самый крупный - семиметровый гриб, который называли "Стражем поляны", рухнул. Во время падения рыхлая ножка под давлением мощной шляпки полностью рассыпалась, и каменная плита покатилась вниз, сметая все на своем пути. Сейчас эта плита покоится неподалеку от двух оставшихся грибов.

Каменные грибы - это такая же своеобразная форма рельефа, что и каменные дивы в Воронежской области, и образована она в результате избирательного вымывания неоднородных горных пород. Почва в балке Сотеры, состоящая из глины и щебня, в сухом состоянии прочная, но под воздействием влаги легко разрушается и уносится ливневыми потоками. При этом прочные каменные глыбы, диаметр которых доходит до двух и более метров и толщина до полуметра, служат естественной защитой ограниченному участку почвы, на которой плиты-шляпки лежат, тем самым образуя под собой ножку гриба. В свою очередь, ножка удерживает защищающую ее шляпку, в то время как находящаяся поблизости незащищенная почва размокает и сползает вниз. Медленно, но верно уровень породы в балке понижается и создается впечатление, что грибы растут.

Если присмотреться к ножке гриба, то выглядит она пористой и шершавой из-за выступающих наружу небольших камней.

Автор: Админ

Каменные грибы в Сотере не являются чем-то уникальным. Их можно встретить на Кавказе, Алтае (урочище Аккурум, в ущелье Карасу), Урале или в Турции. Но заглянуть сюда стоит, объединив с маршрутом к соседствующим интересным местами.

От 16-км в Алушту мы доехали на проходящем мимо рейсовом автобусе, предварительно потеряв целый час, пытаясь поймать на дороге попутку. Остановилась только одна машина с ребятами, которые собирались к Демерджи и предложили поехать с ними. Но мы там уже были, поэтому смогли поделиться информацией и о каменных грибах, и о дороге на Демерджи. Но об этом в следующий раз.

Как добраться до каменных грибов Сотеры: на машине или рейсовом автобусе из Алушты, следующем до Малоречки, Рыбачьего или Солнечногорска. Остановка "Кордон 16-й километр".

Лирическое отступление. Добила лежащая между грибами труба, по которой, видимо, идет вода к дачам. Она видна на некоторых наших фотографиях. Ужас ужасный.

Тэги: Крым, Сотера, каменные грибы

2016-02-17


Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено