X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Калуга город Циолковского
Казань - третья столица
Подмоклово, храм Рождества Богородицы

Главная / Блог / Репетиция весны в Аптекарском огороде

Репетиция весны в Аптекарском огороде

Россия - Москва - Москва

В суровый мартовский снегопад весны хочется больше обычного. Поэтому за весенним настроением мы пойдем в Аптекарский огород, где хитрые ботаники в своих оранжереях научились уговаривать весенние цветы распускаться на 2 (!) месяца раньше природного срока. Официально это события называется II ежегодная выставка "Репетиция весны".

Автор: Админ

Если "Тропическая зима", где можно воочию увидеть цветущие орхидеи, в 2016 году проводится уже в седьмой раз, то идея "Репетиций весны" возникла только в прошлом году. Теперь до 13 марта в оранжерее можно подышать чуть горьковатым ароматом весенней зелени и прогуляться вдоль лужаек цветущих тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, мускарей, примул и подснежников. Перечислять названия всех растений, которые можно увидеть на выставке, утомительно, в отличие от самой прогулки среди цветов.

Автор: Админ

Отдельно в вазах стоят ветки белой и фиолетовой сирени, миндаля и сливы. На маленьком вишневом деревце только-только начали появляться узкие ярко-зеленые листья, но ветви её уже полностью усыпаны розовой пеной - махровыми цветами с волнистыми краями.

Автор: Админ

Здесь настоящий рай для любителей тюльпанов. Всего в природе насчитывается более 100 видов тюльпанов, поэтому сложно представить, сколько сортов уже выведено. Самые необычные - попугайные тюльпаны, названные так за сходство лепестков с перьями птиц. Крупные волнистые лепестки цветка глубоко изрезаны по краям и могут быть самых разных цветов.

Тюльпан Parrot Lady

Автор: Админ

Некоторые из них больше напоминают маки, чем тюльпаны.

Тюльпаны Parrot Mix

Автор: Админ

Бутоны махровых тюльпанов сорта Zizanie раскрываются так широко, что формой цветка напоминают бело-розовые пионы. Если подойти к ним поближе, то явственно почувствуете легкий анисовый аромат.

Автор: Админ

Те, кому нравятся белые тюльпаны, оценят крупный цветок Silver Dollar. Под лучами солнца лепестки тюльпанов просвечиваются, и бутоны напоминают изящные кофейные чашки из тончайшего фарфора.

Тюльпаны Silver Dollar

Автор: Админ

Парящий над остальными цветами тюльпан сорта Barberry и формой, и окраской напоминает нежный цветок тиаре.

Тюльпан Barberry

Автор: Админ

Рядом с роскошными тюльпанами на длинных стеблях стоят миниатюрные Sweet Lady высотой не больше большие 15 см.

Тюльпаны Sweet Lady

Автор: Админ

Засмотревшись на тюльпановые лужайки, легко пройти мимо любимых всеми предвестников весны - подснежников.

Автор: Админ

На крокусы можно смотреть бесконечно долго. В природе крокусы, буквально пробиваясь сквозь снег из промерзшей земли, могут конкурировать с подснежниками за право называться первыми весенними цветами. Период цветения крокусов - 7-10 дней.

Автор: Админ

Крокусы Miss Vain

Автор: Админ

На ночь крокусы "засыпают", плотно сжимая лепестки, а утром под солнечным светом раскрываются вновь. Но если погода пасмурная, то могут так и проспать до следующего солнечного дня.

В зависимости от вида крокусы бывает белой, желтой, голубой, сиреневой, фиолетовой, лиловой, а также с яркими контрастными полосками на лепестках.

Крокус Pickwick

Автор: Админ

Крокус Vanguard

Автор: Админ

Нарциссы остаются нарциссами даже среди отборного цветочного изобилия. Они возвышаются над остальными растения, высоко подняв на тонких длинных стеблях яркие бутоны.

Нарцисс Tahiti

Автор: Админ

Ну и напоследок, оздоровительные процедуры - ароматерапия над грядками с гиацинтами. Вдыхайте глубже - весна в Москву уже пришла!

Автор: Админ

И чувствуется это не только по обилию цветов, но и по концентрации красивых девушек на квадратный метр оранжереи.

Автор: Админ

Автор: Админ

Все фотографии альбома II ежегодная выставка «Репетиция весны» в Аптекарском огороде

Тэги: выставка цветов, Аптекарский огород

2016-03-05


Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено