X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Калининград
Крепкий РћСЂРµС?ек
Брисоглебский монастырь

Главная / Блог / Страусиная ферма

Страусиная ферма

Россия - Московская область - Серпухов

С некоторых пор Россия стала не только родиной слонов, но страусов. В деревне Старые Кузьменки, что неподалёку от Серпухова, с 1999 года постоянно живут африканские страусы. Теоретически, страусиные фермы - не новинка.

Автор: Админ

В Западной Европе страусов разводят с середины XIX века. Именно с таких ферм модницам позапрошлого и прошлого веков доставляли роскошные страусиные перья для шляпок и вееров.

Мода на страусиные перья привела к почти полному истреблению птиц в природе, и фермы, в некотором смысле, помогали поддерживать популяцию птиц. Но это касается только черных африканских страусов. Ближневосточному подвиду повезло меньше - с 1966 года он считается полностью исчезнувшим.

Автор: Админ

Африканские страусы в Старых Кузьменках живут в специально для них построенных сараях и выходят на прогулку в огороженные загоны. Завидев посетителей, величественно, но в ускоренном режиме, птицы подходят к краю загона, вытягивают свои невообразимо гибкие шеи и всем видом как бы доносят до пришедших очевидную мысль - для чего собственно вы здесь: "Пришел? Корми!"

Автор: Админ

Автор: Админ

Если часть салата, которым угощают птиц, окажется на земле - не беда. Страус многократно изогнет шею и подберет всю зелень без остатка.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Ни в коем случае не подносите страусу зелень, зажимая её щепотью. В этом случае гарантированно получите мощный точечный удар метким клювом по пальцам. Клюв у страуса хоть и неострый, с немного закругленными краями, но хватает за пальцы так, что мало не покажется. Надо кормить из открытой ладошки. А вот так нельзя!

Автор: Админ

Находясь рядом со страусами, не стоит расслабляться. Увидев в руке салат, они не будут смиренно дожидаться, пока вы ему его предложите, а попытаются сразу клюнуть и отнять угощение.

Автор: Админ

Деликатности в обращении с любопытными посетителями у страусов ноль. Да и чего церемониться, если на ферме птиц холят и лелеют… чтобы потом пустить на мясо, перья, кожу и яйца. Птички, у которых размер мозга сопоставим с размером собственного глаза, не заглядывают в туманную будущность, а живут настоящим - спят, едят, бегают и размножаются. Иногда позируют фотографам.

Автор: Админ

Момент соития особей ростом до 3х метров и массой до 175 кг в страусином сообществе так же не принято скрывать. Соседи по вольерам и любой проходящий мимо может стать невольным свидетелем, как самец, оседлав покорную самку, изгибая, раскачивает шею и бьет в воздухе, касаясь земли, пушистыми крыльями. Как будто этот момент его настолько окрыляет, что он вот-вот обретет способность летать.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Напомню, однако, что у страусов не только недоразвитые неприспособленные к полету крылья, но и отсутствует киль, а кости не пневматические, как у большинства птиц. Зато ноги у страуса ого! Каждая задняя конечность заканчивается двумя пальцами, и на одном из них - подобие рогового копыта, на которое птица опирается при беге.

Автор: Админ

Автор: Админ

В природе известны случаи, когда ударом ноги страус убивал льва. Но в целом сильные ноги страус использует по прямому назначению - для бега. Уже в месячном возрасте птенцы перемещаются со скоростью 50 км/ч. Взрослые птицы в момент опасности развивают скорость до 70 км/ч, совершая 4х-метровые шаги и, не снижая скорости, меняют направление движения.

На ферме "Русский страус" птенцы живут отдельно от взрослых птиц. Страусята вылупляются зрячими и способными ходить. До 3х-месячного возраста оперением молодняк больше похож на ёжиков - их тело покрыто буроватыми жёсткими щетинками.

Автор: Админ

Постепенно щетинки сменяются настоящими перьями. Вначале, независимо от пола птенца, перышки у всех одинаковой окраски - буро-коричневой, как у взрослых самок. Самцы обретают свой настоящий наряд - черное пушистое оперение с отдельными белыми перьями на крыльях и хвосте - на второй год жизни.

Автор: Админ

Автор: Админ

Слева самец, справа самка.

Автор: Админ

Слева самка, справа самец

Автор: Админ

Продолжительность жизни африканских страусов 75 лет. И не было зафиксировано ни одного случая, когда бы страус прятал голову в песок. Это всё сказки.

Тэги: Подмосковье, ферма, страусы

2014-10-15


Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено