X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Староверческий Боровск
Петрозаводск
Казань

Главная / Блог / Круг Света 2014. Большой Театр

Круг Света 2014. Большой Театр

Россия - Москва - Москва

С 10 по 14 октября 2014 года в Москве под девизом "Кругосветное путешествие" проходил Международный Фестиваль "Круг света".

Автор: Админ

Лазерные шоу и световые инсталляции, представленные как профессионалами, так и начинающими специалистами со всего мира, в этом году проходили сразу на нескольких площадках:

Останкино

Большой театр

ВДНХ

Музей-заповедник Царицыно

Улица Кузнецкий мост

Медиа Куб на Манежной площади

Бизнес-центр Digital October на Стрелке

Покажу лишь несколько фотографий и видео, чтобы вы оценили работу людей, которые с помощью света и цвета хоть и ненадолго, но меняют пространство, заставляя не только детей, но и взрослых стоять, задрав голову, и рассматривать картинки на стене. А в голове один вопрос: "И как они это делают?"

Большой театр на несколько мгновений становится полупрозрачный экраном, на котором проявляется отбрасывающий тень силуэт дракона - плоской марионетки, управляемой тонкими палочках. Мы видим театр теней, появившийся в Азии свыше 1700 лет назад.

Автор: Админ

Театр теней сменяют образы пурпурного города с покатыми черепичными крышами изумрудного цвета. Между колонами входных ворот, размахивая хвостом, поднимаясь все выше и выше, летит дракон - восточный символом добра, мира и процветания.

Автор: Админ

Следом за китайскими картинками появляется сложенный из серого камня средневековый замок. Через несколько секунд шестеренки воображаемого механизма, заставляющего двигаться рисунки на стене Большого, проворачиваются, цепляя друг друга многочисленными выступами и зубцами, и разрушают замок, чтобы создать новые образы.

Автор: Админ

Пришло время образов эпохи Возрождения. За колонами просматриваются сепия карандашных рисунков и чертежей великого мастера - Леонардо да Винчи. На портике Большого театра появляется Микеланджело, воссоздающий на стенах московского театра фрески Сикстинской капеллы.

Автор: Админ

За Возрождением следуют стимпанковские образы - паровые машины, трубы, клапаны, вырывающиеся клубы пара и прочая-прочая атрибутика механики.

Автор: Админ

И тут на самом краю крыше появляется девочка с красным воздушным шаром в руке, которая перелетает над вращающимися шестеренками и благополучно приземляется на новой картинке - арена цирка.

Автор: Админ

Следующие минуты светового шоу авторы посвятили сюжету "Природа мира". Неожиданно на стенах Большого складывается лазоревая мозаика, украшенная золотыми рисунками - Вавилонские ворота богини Иштар (кстати, при желании вы можете увидеть в реальности, т.к. хранятся они в Берлине, в Пергамском музее).

Автор: Админ

Ворота Иштар распахиваются, и за ними появляется сложная конструкция из нескольких водяных колес, заставляющий водяной поток непрерывно литься с экрана.

Автор: Админ

Поток воды сменяется шумом тропического дождя и вот уже перед нами картинка одного из многочисленных затерянных в джунглях индуистского храма. Толстые стебли лианы оплетают украшенные каменной резьбой колоны. Слышен шум тропического дождя и крики диких животных.

Автор: Админ

Джунгли - это приключения. А где приключения, там и Индиана Джонс. В компании с очередной красоткой в укороченном наряде он пробирается по мрачной пещере, освещая факелом дорогу к новым открытиям. И, конечно же, открытия ждут его - на этот раз в виде рисунка быка, сделанного древнем человеком.

Автор: Админ

И вот уже вместо пещеры у нас перед глазами океанские просторы, посреди которых дрейфует плот с попутчиками.

Автор: Админ

Через секунду вместо плота появляется картинка океанического дна, где уже несколько веков покоится трехмачтовое пиратское судно. Его охраняет гигантский осьминог. Проплывая по стенам Большого, он выпускает чернила, и здание в считанные секунды растворяется в темноте, сливаясь с ночным московским небом.

Автор: Админ

Стены Большого театра меняют цвет, их засыпает охристыми песками пустыни, по которым, извиваясь, скользит пестрая змея и оставляют следы скорпионы.

Автор: Админ

Рука невидимого археолога кисточкой расчищает песчаный слой, за которым просматривается новый образ - мавзолей Петры - "Города цвета красной розы".

Автор: Админ

Ветер меняет направление и приносит снежную бурю, сквозь которую видны горные вершины и парящий над ними орел.

Автор: Админ

И завершает серию образов "Природа мира" умиротворяющие картинки цветущих деревьев и стаи белых птиц.

Автор: Админ

Продолжают световое шоу образы царств древнего мира. Распахивается занавес, за которым просматриваются египетские символы, и к зрителю поворачивает собачью голову Анубис.

Автор: Админ

Египетских богов сменяют обитатели греческого Олимпа. Эти парящие в воздухе над стенами театра огромные объемные белые маски с пустыми глазницами, производят жутковатое впечатление. В общем, сильно.

Автор: Админ

Секунды, отданные греческим богам, проходят, и на экране строится римский Колизей.

Автор: Админ

И завершает цепочку древних монархий символическая китайская пагода, украшенная масками пекинской оперы.

Автор: Админ

Занавес медленно опускается под музыку из "Лебединого озера", более привычную стенам Большого, чем арии пекинской оперы, чтобы через несколько секунд подняться снова. Сцена постепенно трансформируется, превращаясь в празднично украшенный зал с парадными лестницами, где под па-де-де из балета "Щелкунчик" будет порхать фея Драже и Принц Оршад.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Здесь бы пора и закончить, но нет, нам решили напомнить, благодаря кому мы все это увидели. Реклама, сэр!

Всё. Можно закрыть рот и двигаться вместе с окружающей тебя толпой навстречу тёплому московскому ветру, чтобы пройтись по освещенному фонарями, витринами и кремлевскими звездами центру города, рассуждая "ну здорово же придумали, а!" При желании за один вечер можно успеть посмотреть сразу несколько световых представлений, но, думаю, не стоит этого делать. Пусть то, что когда-то напел себе под нос Пётр Ильич, подольше задержится в памяти об этом вечере.

Тэги: круг света, световое шоу, лазарное шоу

2014-10-16


Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено