X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Самара - родина жигулевского пива
Борисоглебский монастырь
Калуга город Циолковского

Главная / Блог / Архитектурный макет Москвы на ВДНХ

Архитектурный макет Москвы на ВДНХ

Россия - Москва - Москва

Весной 2014 года в 75-м павильоне ВДНХ выставили архитектурный макет Москвы, изначально созданный для международной инвестиционной выставки MIPIM-2014 в Каннах. Сейчас на него может посмотреть любой желающий. Вход бесплатный.

Автор: Админ

Автор: Админ

Нынешний макет площадью 70 к.м. охватывает не всю Москву, а лишь территорию Бульварного кольца. На нем полностью воссозданы 6.5 тысяч зданий и сооружений в масштабе 1:400. На карте этот участок города выглядит примерно так:

Автор: Админ

К 2017 году планируется создать модель города в пределах Третьего транспортного кольца, а также Воробьевы горы с высоткой МГУ и промзону "ЗиЛ". Законченный макет будет занимать площадь 945 кв.м. и его выставят в доме 6 на 2-й Брестской улице, где раньше располагался деревянный макет центра Москвы. Прежний макет выполнен в масштабе 1:500 из ценных пород дерева (сандала, палисандра, амаранта, вишневого дерева и т.д.) и охватывает территорию города в пределах Садового кольца. Его площадь 144 кв.м.

Почему отказались от идеи создания макета всей Москвы, как это сделали, например, для Нью-Йорка? Элементарно. Москва - город с многовековой историей, где сохранились постройки разных веков и разных высот. К примеру, 240-метровое здание МГУ в масштабе 1:1200, в котором сделан Нью-Йорк, на макете было бы высотой около 20 сантиметров, а здание мэрии на Тверской - менее трех сантиметров. Получается, что при меньшем масштабе многие исторические здания будут настолько малы, что их пришлось бы рассматривать в лупу.

Автор: Админ

Автор: Админ

Кроме модели города, в павильоне можно увидеть макет малого кольца Московской железной дороги ТПУ МКЖД.

Автор: Админ

Автор: Админ

Макет города интерактивен: над ним установлен сенсорный экран, на котором можно прочитать информацию об объектах, а также включить подсветку.

Автор: Админ

Автор: Админ

Подсветкой можно самостоятельно выделить определенные кластеры, предложенные описанием - мосты, театры, важные архитектурные объекты и т.п.

Автор: Админ

Автор: Админ

Для создания макета оцифрованные чертежи зданий закладывают в специальную программу, управляющую гравировально-фрезерным станком, на котором из пластика вырезают детали фасадов. Затем детали вручную склеивают, окрашивают в соответствии с реальной цветовой гаммой и, если это необходимо, прорисовывают мозаику и барельефы.

Дом Пашкова с внутренним двориком

Автор: Админ

Особое значение уделено деталям исторических зданий, даже если эти детали на готовом макете получились размеров несколько миллиметров. Например, кресты на куполах храмов всего два на два миллиметра, куранты на Спасской башне диаметром восемь миллиметров.

Внутри Спасской башни установлены часы, и каждый час бьют куранты.

Автор: Админ

В храме Христа Спасителя звонят колокола.

Автор: Админ

Предполагается, что макет будет постоянно актуализироваться с учетом изменений, которые постоянно происходят в городе. К примеру, уже сейчас есть неточности - некоторые улицы за последний год стали полностью или частично пешеходными, но на макете еще обозначено автомобильное движение.

И, конечно же, будем наблюдать за парком Зарядье, где когда-то находилась гостиница "Россия". В градостроительных планах заложено создание здесь грандиозного парка, объединяющего разные экозоны, сформированные под воздействием искусственного микроклимата.

Автор: Админ

Жаль, на макете нет многих известных памятников. Но памятник Пушкину перед бывшим кинотеатром "Россия" (переименованный в "Пушкинский") на месте.

Автор: Админ

Если раньше подобные макеты были альтернативой современному 3D-моделированию, и по ним принимались реальные градостроительные решения, то сегодня иметь архитектурную модель просто престижно. Мне же, как простому обывателю, интересно увидеть сверху не только районы и улицы Москвы, оценить планировку застройки, но и рассмотреть расположение и построение отдельных зданий.

Автор: Админ

Ассиметричная гостиница "Москва"

Автор: Админ

Синагога на Большой Бронной

Автор: Админ

Театр на Таганке

Автор: Админ

Англиканская церковь Святого Андрея и дом священника

Автор: Админ

Дом-яйцо на улице Машкова

Автор: Админ

Остается только дождаться, когда окончательно доделанный макет будет выставлен в Доме на Брестской.

Все фотографии альбома "Архитектурный макет Москвы на ВДНХ"

Тэги: макет, ВДНХ, архитектура

2015-03-10


Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено