X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Татарский Касимов
Р?Р·Р±РѕСЂСЃРє
Музей самоваров

Главная / Блог / День Бородина

День Бородина

Россия - Московская область - Бородино

Ежегодно в первое воскресенье сентября на Бородинском поле проходит масштабная реконструкция Бородинского сражения. Впервые ход событий 26 августа (7 сентября) 1812 года был восстановлен в 1839 году по инициативе Николая I.

Автор: Админ

В том же году, на Курганной высоте возведен 27-метровый монумент героям Бородинского сражения "положившим живот свой на поле чести за Веру, Царя и Отечество", у подножия которого был перезахоронен прах полководца Багратиона, погибшего во время легендарной битвы.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Начиная с 1917 и вплоть до 1975 года никаких торжеств на Бородинском поле не проводилось. Постепенно традиция празднования дня Бородинского сражения возвращалась, и в 1995 году эта дата обрела официальный статус Дня воинской славы России.

В наше время за несколько дней до начала праздника на Бородинское поле прибывают участники военно-исторической реконструкции из России, ближнего и дальнего зарубежья, располагаясь на двух биваках на берегу реки Колочь. Длинные шеренги парусиновых палаток тянутся через всё поле.

Автор: Админ

Накануне в субботу проходит генеральная репетиция сражения. Утро воскресенья начинается с торжественного церемониала на командных пунктах Кутузова в деревне Горки и Наполеона у деревни Шевардино. Кульминация праздника - военно-историческая реконструкция эпизодов Бородинского сражения на плац-театре - проходит чуть западнее села Бородина, где тысячи любителей военной истории в обмундировании, снаряжении, с вооружением эпохи 1812 года встретятся как "русская" и "французская" армии.

Дорога от станции "Бородино" проходит мимо многочисленных памятников и достопримечательностей. От музея до плац-театра расстояние около 2 километров, которые советую пройти пешком, чтобы почувствовать место.

Автор: Админ

Бородинский военно-исторический музей

Автор: Админ

Спасо-Бородинский монастырь

Монастырь основан в 1838 году Маргаритой Михайловной Тучковой, вдовой генерала Александра Алексеевича Тучкова, погибшего в Бородинском сражении. Узнав о гибели мужа, Маргарита Михайловна при первой же возможности добралась до Бородино, где провела долгие часы в поисках тела генерала. Тело Александра Тучкова так и не было найдено. На месте предполагаемой гибели мужа Маргарита Михайловна на свои средства поставила церковь Спаса Нерукотворного, которая была освящена в 1820 году. Это был первый памятник, павшим воинам в Бородинском сражении. Со временем здесь вырос монастырь.

Автор: Админ

Памятник Лейб-гвардии Литовскому полку от Литовского полка

Автор: Админ

Памятный знак "Высота Рубо"

С этой высоты художник Франц Рубо в 1910-1911 годах делал эскизы к панорамному полотну "Бородинская битва", которое сейча можно увидеть в музее "Бородинской панорамы" на Кутузовском проспекте в Москве.

Автор: Админ

Так же как и в 1812 в 1941 году здесь шли ожесточенные бои за Москву. От тех сражений на Бородинском поле остались окопы и доты.

Автор: Админ

Автор: Админ

Братская могила советских воинов 5-й армии, 1941 год

Автор: Админ

Вместе со зрителями в сторону плац-театра пешим и конным порядком направляются и реконструкторы.

Автор: Админ

Автор: Админ

Гусары Ахтырского полка

Безусловно, самым известным гусаром-ахтырцем был и остается Денис Давыдов. Ахтырский гусарский - один из славнейших кавалерийских полков русской армии, история которого началась 27 июня 1651 года, когда был сформирован Ахтырский слободской черкасский полк.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Гренадеры русской армии

Автор: Админ

Автор: Админ

Земское ополчение 1812 года

Автор: Админ

Автор: Админ

Традиционно зрители размещаются на склонах холма, откуда открывается вид на поле, где развернется баталия. Кто сидя, кто лежа ожидал начала представления. Откуда-то пришли цыгане:

Автор: Админ

С приближением начала реконструкции на поле плац-театра появлялись представители русской и французской армий. Можно было наблюдать Кутузова в окружении уланов русской армии одновременно с французскими гренадерами, выделявшихся на фоне остальных меховыми медвежьими шапками.

Автор: Админ

Известно, что в период русской кампании 1812 года в составе войск Наполеона было много военнослужащих - иностранцев (поляков, швейцарцев, испанцев, португальцев, мамлюков и т.д.), отчего войну 1812 года в России называли "Нашествие двунадесяти языков". Правильнее называть армию не французской, а армией Европы. Ряд историков склонны видеть в этом одну из причин поражения Наполеона.

Но и в рядах русской армии насчитывалось немало воинов других национальностей. Однако разница в мотивации воюющих в двух этих армиях очевидна. Об этом историк Сергей Николаевич Глинка писал: "Не только стародавние сыны России, но и народы, отличные языком, нравами, верою и образом жизни, народы кочующие - и те, наравне с природными россиянами, готовы были умереть за землю русскую. Мордва, тептяри, мещеряки, черемисы ревностно и охотно шли на службу; башкирцы оренбургские сами собой вызывались и спрашивали у правительства, не нужны ли их полки".

Башкиры в составе Русской Армии

Башкиры были вооружены ружьями, копьями, саблями и луками.

Автор: Админ

Автор: Админ

Во время Бородинского сражения генерал Ермолов с батальоном Уфимского полка и Оренбургским драгунским полком освободили захваченную французами батарею Раевского, за что 9 офицеров-драгунов получили награды "За храбрость и неустрашимость".

Автор: Админ

Автор: Админ

Оренбургские казаки составляли личный конвой Кутузова, охранявший его штаб. В ходе Бородинской битвы Кутузов отдал приказ отвлечь противника от центра и левого фланга русских войск. Что с успехом и сделала конница атамана Всевеликого войска Донского генерала Матвея Ивановича Платова. Наполеон вынужден был направить туда группу войск в количестве 28 тысяч человек.

Казачьи войска

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Наконец грянул выстрел к началу боя, реконструкторы выстроились на позиции и сражение началось. Французы атакуют деревню, русская пехота ринулась в атаку. Им на помощь спешат гусары, которые встречают яростное сопротивление французов.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Русская артиллерия готовит удар по французским позициям.

Автор: Админ

Автор: Админ

Несмотря на все усилия оборонявшихся, французы занимают деревню и отбивают пушки у русской артиллерии. При поддержке захваченных пушек, французская пехота идет в наступление, но её окружают гусары. Сгруппировавшись, французы отбиваются от сабельных ударов противника.

Автор: Админ

Русские войска штурмуют французские позиции, но взять укрепление врага так и не удается. На этом реконструкция сражения заканчивается, и к зрителям, столпившимся у заграждений, выезжают командующие русскими и французскими войсками:

Автор: Админ

Автор: Админ

В реальности, итоги Бородинского сражения или, как оно называется во французской версии, Битвы на реке-Москве окончательно не ясны, так как обе стороны объявили себя победившими, при том, что битва закончилась без явных победителей. Русские войска понесли большие потери, но сохранили боевой дух. Через неделю французы без боя заняли опустевшую Москву, с перспективой зимовать на пепелище. Что было дальше, мы помним.

Картина Иллариона Прянишникова "Эпизод Отечественной войны 1812 года"

Автор: Админ

Сам Наполеон впоследствии говорил о битве при Бородино так: "Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. В нем французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми… Из пятидесяти мною данных сражений, в битве под Москвою выказано наиболее доблести и одержан наименьший успех. Потерпев поражение в России, я отрекся от престола".

Напомню, что Бородинское поле - мемориал двух отечественных войн. В октябре здесь проходит реконструкция "Бородино 1941 год. Москва за нами", на которую когда-нибудь мы обязательно попадем.

Все фотографии альбома Реконструкция Бородинского сражения, 2007 год

Тэги: Бородино, День Бородина, реконструкция, военно-исторический фестиваль, война 1812 года

2015-09-10


Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено