X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Музей самоваров
Калуга город Циолковского
Брисоглебский монастырь

Главная / Блог / XI международный Салон авторских кукол в Москве

XI международный Салон авторских кукол в Москве

Россия - Москва - Москва

1-4 октября 2015 года на Тишинке прошел XI международный Салон Авторских кукол. Признаться, я впервые побывала на таком мероприятии, и никогда не интересовалась ни созданием кукол, ни кукольными мастерами. Рассматривая в сети фотографии салонных кукол, так напоминающих людей, надо мной довлел жутковатый образ ожившего манекена Анечки Белецкой из "Господина оформителя", той самой прекрасной куклы, созданной мастером в попытке состязаться с Богом, и убившей своего создателя. Но на выставке я об этом совсем забыла, там оказалось всё совсем не так.

Кукла "Ирис" Елены Головиной

Автор: Админ

Переступив порог выставочного зала, попадаешь в сказку. У нынешней выставки своя изюминка: к 150-летию выхода в свет первого издания "Алисы в Стране чудес" часть Салона была оформлена по мотивам культовой сказки Льюиса Кэрролла. Сказка эта такая же детская, как и взрослая. То же самое можно сказать и о куклах.

Первыми нас встретили творения художницы Владлены из латвийского города Прейли. Каждая её кукла уникальна и существует в единственном экземпляре.

"Червонная Дама", автор Vladlena (Латвия)

"- Это что такое?!

- Ваше Величество, они хотели...

- Ну, все ясно - отрубите им головы!"

Автор: Админ

Алиса и Белый кролик на стенде "Vladlena" (Латвия)

Автор: Админ

"Она придет в ярость, если я опоздаю!

Она именно туда и придет!

Ах, боже мой, боже мой! Как я опаздываю!"

Автор: Админ

Совсем другая Алиса, чуть более капризная, нежная и невероятно женственная, смотрит на проходящих мимо зрителей, сжимая в изящной ладошке точеными пальчиками маленький пирожок, на котором написано "Съешь меня!" Кукла создана Алисой Филлиповой для проекта "Вниз по кроличьей норе".

Автор: Админ

"Подумать только, что из-за какой-то вещи можно так уменьшиться, что превратиться в ничто".

Автор: Админ

На выставке много красивых и разных кукол, но те, что создает Алиса Филлипова - произведения искусства.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

Кэрролловская тема прослеживается в работах других мастеров. Разумеется, было бы преступлением не показать улыбающегося кота, родом из того же графства, что и автор сказки. По воле Кэрролла Чеширский Кот мог исчезать, оставляя только свою улыбку.

Чеширский кот, Шляпники другие, автор Лафис Новик

"- Ничего не поделаешь, - возразил Кот.

- Все мы здесь не в своем уме - и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала".

Автор: Админ

Алиса Ольги Манешкиной напоминает героиню одноименного советского мультика, в момент, когда увеличиваясь в размерах, она обещает отправлять своим ножкам по паре новых туфель на Рождество.

Автор: Админ

Удачно подхватив сказочную тему, что наверно не так сложно для участников "Международного объединения авторов кукол", мастера продолжили демонстрацию своего видения детских сказок.

Кукла Яны Боевой

Автор: Админ

От сказочных персонажей, которых можно долго-долго разглядывать, всматриваться в детали, замечать, как меняются выражения кукольных лиц от оказанного им внимания, проходим дальше, к витрине, на которой расположился пестрый балаган шутов, клоунов и циркачей.

Автор: Админ

"Клоун Pikkи Шмikko" питерской художницы Тины Васса меня загипнотизировал - у него живые глаза. Жутковато, но полный восторг от мастерства, с которым выполнена кукла.

Автор: Админ

И совсем иные ощущения от Мух Тины. Да, они совсем не мимимишные, но такие уютные, теплые, с мягкими косичками и крыльями. И на ногах с аккуратными пальчиками у них растут цветы. Не пугайтесь, они точно хорошие.

Автор: Админ

Далеко не все авторы стремятся создать красавицу с утонченными чертами, томным взглядом, обернутую в шелка и дышащую духами и туманами. Есть куклы, запоминающиеся не столько красотой, сколько оригинальностью сюжета и мастерством, с которым они выполнены.

Авторская кукла на стенде "АняМаня"

Автор: Админ

"Ученый" Сергея Дроздова

Автор: Админ

Кукла "Мерлин Петровна" Татьяны Микитюк

Автор: Админ

И еще один интересный момент. Прогуливаясь по выставке, начинаешь подмечать, что зачастую на кукольных лицах проступают черты их создателей.

Ольга Боро и ее куклы

Автор: Админ

Юлия Южакова и её Юки

Автор: Админ

Подметив это, захотелось захватить в один кадр и кукол, и мастера. Любовь Кузнецова попросила показать, что получилось на фото. По-моему, отлично видно, что сходство есть!

Автор: Админ

Как объяснила Любовь, возможно, это происходит, когда во время работы над куклой мастер смотрит на себя в зеркало, сверяясь с тем, что рисует на лице своей модели.

Её текстильные куклы очаровательны, у них открытые "загорелые" лица, выразительные нарисованные глаза и мягкое туловище. Хороший цвет лица у девочек из-за кофейного отвара, который используется для их создания. Только тсс, это же тайна о том, как рождаются куклы. И, кстати, обувь для них мастер шьет сама. Мне даже предложили подержать одну из рыжих девочек.

Автор: Админ

Дотронувшись руками до текстильной куклы, поймала себя на мысли, что ощущать в руках вот такую мягкую теплую девочку или плюшевого зверька гораздо приятнее, чем твердотелую модель. Да, фарфоровые куклы прекрасны, но, видимо, мне надо другое. И я уже знаю точно что.

Мой фаворит Мишка в пальтишке Елены Виноградовой

Автор: Админ

Море удовольствие видеть этих малышей Татьяны и Олега (мастера ShaTan). Они креативные, со множеством деталей и деталек, каждый со своим характером. Какие слова приходят на ум, когда их видишь? Милые, трогательные, душевные… Такие игрушки залюбливают.

Автор: Админ

Мишка тедди Бурушка в руках своего мастера

Автор: Админ

А дальше вы можете продолжить прогулку по выставке, разглядывая фотографии кукол в альбоме XI Международный Салон кукол на Тишинке

Закончу свой рассказ отрывком из стихотворения, которым Льюис Кэрролл дополнил свою сказку, написанную для маленькой девочки Алисы Лидделл.

"Алиса, сказку детских дней

Храни до седины

В том тайнике, где ты хранишь

Младенческие сны,

Как странник бережёт цветок

Далёкой стороны".

Тэги: куклы, выставка кукол

2015-10-14


Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено