X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Калязин - затонувС?РёР№ РіРѕСЂРѕРґ
Нижний Новгород
Псково-Печерский монастырь

Главная / Блог / Терский конный завод

Терский конный завод

Россия - Ставропольский край - Минеральные Воды

Недалеко от города Минеральные Воды в поселке Змейка у подножия одноименной горы раскинулось лошадиное царство "русских арабов", официально называемое Терским конным заводом № 169. Здесь под крышами конюшен и в просторных левадах живут около 400 лошадей. Из них 352 чистокровной арабской породы.

Автор: Админ

По одним данным конный завод получил своё название по наименованию Терского казачьего войска, издавна базировавшегося на этих землях. Но этот факт вызывает сомнения: с приходом советской власти терское казачество попало под репрессии за поддержку армии Деникина. Вероятнее, что в 1921 году конезавод стал Терским Военным по территориальному признаку, т.к. располагался на существовавшей тогда Терской губернии.

Автор: Админ

Что означает номер 169? Здесь все просто. До середины 50-х годов XX века каждый конный завод имел военное значение, отчего название его не произносилось вслух, а называлась только цифра. И хотя сейчас цифра актуальности не имеет, в названии государственных конных заводах номера сохраняются.

Но история завода началась гораздо раньше. В 1889 году граф Сергей Александрович Строганов, в тайне надеясь повторить успех разведения чистокровных арабских жеребцов Алексея Орлова в Хреновом, привез из совместного путешествия по Сирии и Аравийскому полуострову со своим другом, таким же ценителем лошадей, князем Александром Григорьевичем Щербатовым, нескольких жеребцов и кобыл арабских кровей. По возвращении из долгого и сложного путешествия Андрей Григорьевич написал "Книгу об арабской лошади" ("Воспоминания князя А. Щербатова").

Идея разведения чистокровных "арабов" не новая, но спорная. Хотя в России порода известна с XVI века, когда арабские скакуны стояли в царских и боярских конюшнях, их использовали только как улучшателей породы, но их разведением никто не занимался. Лошади этой породы, привыкшие к пустынному климату, российские погоды выдерживали с огромным трудом. Взять хотя знаменитого Сметанку - родоначальника орловской породы, привезенного графом Орловым в 1775 году в Россию. Хотя конь и успел дать потомство, прожить в подмосковном имении он смог не больше года.

Но граф Строганов не отступил. Возможно, выбор места для конного завода был подсказан ему свыше: отдыхая после дальней поездки на целебных водах Кавказа, он услышал рассказ о местных лошадях, которые оттого такие сильные и выносливые, что пасутся на горных полях и пьют из местных источников целебную воду. Вопрос с местом для разведения чистокровных арабских жеребцов был решен - выбор пал на предгорья Северного Кавказ, где в долине, окруженной со всех сторон невысокой горной цепью, защищающей её от ветров и создающей мягкий микроклимат, были построены конюшни, куда в сентябре 1889 года непосредственно с Аравийского полуострова прибывают 25 кобыл и 6 жеребцов производителей.

Автор: Админ

Ожидания графа оправдались! Уже в 1900 году на конезаводе насчитывалось 100 арабских чистокровных лошадей. Питомцы Строгановского конезавода были высоко оценены на выставке 1910 года в Ростове-на-Дону, а сам граф получил денежную премию на дальнейшее развитие конезавода.

Помимо прочего, граф занимался разведением полукровных лошадей, скрещивая жеребцов арабской породы с кобылами карачаевской, кабардинской и донской пород. Эти лошади шли для нужд кавалерии, остававшиеся к тому времени основной ударной силой Российского государства.

Автор: Админ

Но с началом революционных событий Сергей Александрович навсегда покидает Россию. После революций и гражданской войны Терский конный завод приходит в запустение. Все что уцелело на территории хозяйства, уже никакой ценности не представляло. Второе рождение конезавода пришлось на 11 февраля 1921 года, когда Семеном Михайловичем Буденовым был подписан декрет о восстановлении конного поголовья в России. Следуя указаниям документа, каждый регион получил определенные породы лошадей. На Ставропольский край пришлись 2 породы - стрелецкая и арабская.

Стрелецкая порода была популярна не только в дореволюционной России, но и за её пределами. Эти лошади дважды становились чемпионами мира - в 1900 и 1907 годах. Осенью 1925 года на завод привезли жеребцов Цилиндра и Ценителя, а также 5 кобыл - последних представителей стрелецкой породы, сохранившиеся после Гражданской войны. Говорят, что их отбили у врангелевцев. Но для восстановления породы семи лошадей оказалось слишком мало, поэтому перед заводом ставится задача - вывести новую породу для поставки в кавалерию для высшего офицерского состава.

В результате, в 1948 году появилась терская порода, представителей которой в 1950 году передали в дочернее хозяйство - Ставропольский конный завод № 170.

Всемирная слава Терского завода пришла в конце 1950-х годов, когда небольшая группа "русских арабов" впервые попала в Европу, где сразу же громко о себе заявила. Кобыла Наяда стала чемпионкой Германии, кобыла Напраслина - чемпионкой на королевской выставке в Великобритании, один из жеребцов конезавода - чемпионом Норвегии. Именно тогда к названию арабской породы стали прибавлять приставку "русский".

Список известных питомцев Терского конного завода, победителей престижных соревнований и символов целой эпохи можно продолжать до бесконечности. Наверно, каждый из нас помнит кадры кинохроники, на которых маршал Жуков принимал легендарный парад Победы верхом на белоснежном жеребце. Звали жеребца Символ, и вырос он на Терском конном заводе.

Автор: Админ

А ведь угроза потерять племенное стадо в годы Великой Отечественной была велика. Во время немецкой оккупации территорий Кавказских минеральных вод, чтобы не допустить вывоза лощадей в Германию, работники конезавода переправили своих питомцев в Западный Казахстан. Причем, чистокровных арабских скакунов везли поездом, а полукровки шли в распутицу своим ходом, преодолев 800 км за 21 день. После войны стадо вернулось домой без потерь и с пополнением. О тех событиях в 1950 году сняли фильм "Смелые люди".

Международный успех лошадей, выращенных на Терском заводе, стал толчком к проведению аукционов на территории самого конезавода. Начиная с 1967 года, и в течение последующих 7 лет средняя цена на аукционе составляла 100-120 тысяч долларов за лошадь, что было неплохим подспорьем государственной казне. На какое-то время в начале 1970-х годов отношения с капстранами ухудшились, и аукционы не проводились.

Золотое время для Терского конного завода пришлось на 1980-е годы. В 1981 году "красный" миллионер Арманд Хаммер, чьи родители были бедными эмигрантами из Одессы, приобрел для своих конюшен жеребца Песняра за 1 млн. долларов. Затем 2,4 млн. долларов было заплачено за аренду полубрата Песняра - Менеса, в 1985 году 3 млн. долларов покупатель из США заплатил за Пеленга, 3, 2 млн. долларов - за Абдуллаха. Эта цена до сих пор остается недосягаемой для лошадей, выращенных во всех стран бывшего СССР.

На территории конезавода перед входом в крытый манеж стоит бронзовый памятник двум самым знаменитым "арабам" - коню Асуану и кобыле Натурщице.

Автор: Админ

Асуан - подарок Никите Хрущеву от правительства Египта. А дело было так. В 1963 году по случаю окончания строительства Асуанской плотины, президент Египта Насер, принимая Хрущева в Каире, и повез генсека на лучший в стране конный завод "Эль Загра". Заядлый охотник и равнодушный к лошадям Хрущев, проходя мимо красивого жеребца Рафаата, заметил: "А чего вы мне их показываете?! Взяли бы и подарили".

Автор: Админ

Египтяне не смогли отказать гостю, тем более что Асуанскую плотину построили на деньги Советского Союза. Приехав на Терский конезавод, Рафаат стал Асуаном, и за прожитые 28 лет оставил многочисленное потомство, существенно улучшив породу "русских арабов" - из 300 детей Асуана 180 стали чемпионами разных стран. Считаю, что за такие заслуги памятник Асуану надо ставить не бронзовый, а золотой.

Более того, уже после смерти жеребца, которого, кстати, похоронили со всеми почестями и по всем правилам - в расшитой попоне и в полный рост, на Терском конном заводе смогли получить жеребенка из пробирки, отцом которого стал Асуан. Сын Асуана Аполлон появился в январе 2014 года, и уже сейчас конезаводчики готовы отдать за него кругленькую сумму. Но пока подрастающий Аполлон резвится с остальными жеребятами в тени горы Змейка.

Посмотреть на питомцев конезавода приезжают со всех уголков страны. Три раза в неделю в крытом манеже проходит шоу с лошадьми. Пойдем смотреть? Первым появляется вот такое чудо - арабский жеребец вороной масти. Причем, чудо в прямом смысле этого слова.

Автор: Админ

Дело в том, что у арабской породы основные масти - серая (45%), рыжая (35%), гнедая (20%). Появление вороного жеребенка - большая редкость, потому что на протяжении веков бедуины выводили из породы черную масть. Считалось, что появления лошади вороной масти несет семье несчастье, и до восхода первой звезды такого жеребенка уничтожали, чтобы даже соседи об этом не знали.

Автор: Админ

Тем временем на манеже появляется восьмилетний жеребец Бандерос, дважды чемпион России в шоу-выставках, но на заводе надеются, что Бандерос как минимум станет чемпионом Европы. И к этому есть все предпосылки. К тому же, с левой стороны на плече и крупе жеребца видны темные пятна, и если верить бедуинским поверьям, сам пророк Мухаммед ставит свою печать на таких лошадях.

Автор: Админ

Обратите внимание на хвост коня. Отличительная особенность арабских лошадей, по которой даже любитель отличит их от представителей других пород, это "петушиный" хвост. На быстрых аллюрах лошадь поднимает султанчиком хвост практически вертикально. И это не случайно. Столетиями бедуины отбирали именно таких особей. За таким хвостом спина всадника оставалась защищенной от выстрелов подкравшегося сзади врага.

Автор: Админ

У чистокровных арабских лошадей выразительные глаза, красивой формы с заостренными концами уши, широкие ноздри и тонкие подвижные губы. Профиль головы, как правило, вогнутый, "щучий".

Автор: Админ

"Русские арабы" немного выше в холке (около 150-155 см) и стройнее, чем прародичи, но такие же грациозные. Глядя на них, Галина Уланова заметила, что красоте и грации этих лошадей может позавидовать любая балерина. Присмотритесь, на скольких ногах зависла лошадь? На одной. Не зря, видимо, бедуины считали, что Бог даровал им "летящих без крыльев" коней как знак особого благоволения и любви.

Автор: Админ

Больше всего среди арабских лошадей животных серой масти. У лошадей серой масти легче определить возраст. Если в 1.5 жеребенок темно-серый, то после линек к 4-8 годам он становится серым в яблоках. С возрастом такие кони приобретают "гречку" - серый оттенок и коричневые точечки на шерсти, а 15 годам конь может стать абсолютно белым.

Автор: Админ

Среди семейств арабских скакунов выделяют три основных: атеши, кадиши и кохлани. Из них семейство кохлани считается наиболее благородным, разводимом при самом тщательном подборе более 2 тысяч лет.

По экстерьеру чистокровных арабских лошадей делят на четыре типа. Наиболее распространены и ценимы кохейланы (от слова "кохль" - черный порошок для окраски ресниц. О жеребце с крупными выразительными глазами, обрамленными темными веками говорили "кохейхан", о кобыле - "кохейлет". Второй тип сиглави - невысокие нарядные лошади со средней конституцией, легкие, но, по сравнению с другими представителями породы, не очень резвые в скачках. Хадбан - это самые крупные в породе лошади, резвые и выносливые скакуны. В начале 1960-х годов на Терском конезаводе вывели промежуточный тип кохейлан-сиглави, сочетающий в себе нарядные, сухие формы сиглави, массивность кохейлана и отличающиеся более высоким ростом и работоспособностью.

Ярчайший представитель этого типа - гнедой жеребец Экибастуз. Жаль, не смогу показать, как Экибастуз слету приблизился к зрительским местам и встал в свечку. И хотя нас заранее предупредили, что нельзя издавать резких звуков, чтобы не напугать лошадь, все хором ахнули.

Автор: Админ

У бедуинов считается счастливом знаком, если на конечностях лошади есть белые отметины - "носочки" или "чулочки". Носочки-чулочки на задних конечностях - к счастью, на передних - к богатству. Может носочки помогают вот так зависать арабским жеребцам в воздухе? Кстати, у Экибастуза белые отметины на всех четырех ногах, что гарантирует полный порядок и с богатством, и со счастьем.

Автор: Админ

В отличие от бедуинов, кавалеристы в российской, а потом и в советской армии, всеми правдами и не правдами при всяком удобном случае стремились избавиться от белоногой лошади. По бытовавшему в армии поверью, такая лошадь обязательно переживет своего хозяина. Но на заводе говорят, что все, кто сейчас ухаживает за конем, живы-здоровы и чувствуют себя хорошо. Видимо, срабатывают бедуинские приметы.

У арабских лошадей сразу за ушами выстригают на 1/3 гриву, чтобы было лучше видно затылок и своеобразный лебединый изгиб шеи. С левой стороны на спине лошади рисуют 4 цифры. Первые две - это своеобразный ИНН, записанный в красном паспорте, который есть у каждой чистокровной лошади, где указаны все её отметины и предки до пятого колена (а вы знаете своих предков до пятого колена?). Последующие 2 цифры - год рождения животного.

Кстати, арабы родословную своих коней вели по материнской линии. Считалось, что, вынашивая жеребенка, кобыла передает ему свои качества в большей степени, чем жеребец.

Автор: Админ

Это белоснежный жеребец Мадьяр. Его называют "трижды венчанный" за то, что три года подряд он получал главные призы во всех возрастных категориях.

Автор: Админ

Всего на его счету 24 победы, 8 из которых завоеваны в Европе. Всемирная организация заводчиков арабских лошадей (World Arabian Horse Organisation) признала Мадьяра лучшей лошадью СНГ.

Жеребец Напевный. Кличка жеребенка арабской породы складывается из первой буквы клички матери, в середину помещается начальная буква клички отца. У Напевного мать Нагрузка и общий отец с Бандеросом - жеребец Пилигрим.

Автор: Админ

Вслед за арабскими жеребцами на манеже появился золотисто-буланый ахалтекинец. Ахалтекинская порода (текинец, аргамак) выведена на территории современной Туркмении (Ахал-Теке) предположительно около 5000 лет назад. За мягкий высокий шаг текинца сравнивают с гепардом, за длинную гибкую шею - со змеей, за выразительные глаза и четкий профиль - с орлом.

Автор: Админ

Есть мнение, что Буцефал - знаменитый конь Александра Македонского, был ахалтекинцем. Туркмены обучали своих лошадей сражаться в бою. Сохранились воспоминания воина, сражавшегося с туркменами: "Их лошади - это страшные машины, за хозяина они способны биться до последнего. Они могут отхватить руку, забить копытами. Горе нам, в бою с туркменами".

Добавьте к красоте, бойцовскому характеру этой породы еще и невероятную выносливость. В 1935 году был устроен пробег Ашхабад - Москва на лошадях ахалтекинской и йомудской пород. Расстояние 4300 км лошади прошли за 84 дня, с учетом ограниченного количества воды и корма при пересечении пустыни.

После текинца на манеж выпустили жеребца английской породы. Поджарый, резвый, с точеными ногами. Английская порода - самая молодая среди чистокровных лошадей. В основе - арабские и ахалтекинские жеребцы-производители, но главный критерий при выведении был и остается резвость. Это самые дорогие лошади на планете, которые получают самые большие призы на скачках.

Автор: Админ

В Арабских Эмиратах для скачек "Дубайский кубок" шейх отбирает 25 лучших лошадей со всего света. Призовой фонд составляет 12 млн. долларов: за 1 место победитель получает 6 млн. долларов, остальная сумма распределяется между 2 и 3 местами. Имейте в виду, что если у вас есть свободный миллион долларов, то вы можете инвестировать его в покупку лошади Терского племенного конного завода, чтобы получить шанс выиграть главный приз на "Дубайском кубке". Ну а что, 2 минуты, и, если повезет, ваши вложения приумножатся.

Остальные же могут просто подойти поближе или даже проехаться на "русском арабе". Благо, в отличие от своенравных орловцев, арабы спокойные, покладистые. И если на орловца я залезала со специального помоста, то на невысоких лошадей арабской породы можно запрыгнуть и с земли.

Автор: Админ

Кстати, на Терском конезаводе живет семнадцатилетний "президентский конь" Сирдар ("Повелитель"). В 2001 году Путин, получив арабского жеребца и кобылу в подарок от шейха из Арабских Эмиратов, передал их в Терский конный завод в аренду. Очень красивый конь.

Автор: Админ

Как доехать: из городов Минводы, Пятигорск, Кисловодск или Ессентуки на электричке до станции "Змейка". Перейти через дорогу на остановку и доехать на маршрутке № 101 до конюшен завода. Еще из Пятигорска от ж.д. вокзала и верхнего рынка до поселка Змейка ходят автобусы № 223 и 223b соответственно.

Адрес Терского конного завода: Ставропольский край, Минераловодский район, поселок Новотерский, улица Школьная, 2.

Тэги: конный завод, лошади, Минеральные Воды, Северный Кавказ

2016-05-18


Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено