X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Борисоглебский монастырь
Новый Р?ерусалим
Монино - музей самолетов

Главная / Блог / Что посмотреть в Минеральных Водах за один день

Что посмотреть в Минеральных Водах за один день

Россия - Ставропольский край - Минеральные Воды

Вряд ли город Минеральные Воды когда-нибудь станет туристической меккой. Да здесь к этому и не стремятся, судя по узеньким пыльным улочкам и разбитым тротуарам. Но именно в Минеральных Водах расположен аэропорт, принимающий пассажиров со всей России, откуда они разъезжаются по соседним курортным городам региона-тезки или прокладывают свой маршрут дальше, к манящему белизной Эльбрусу. И раз уж мы оказались здесь транзитом, грешно не воспользоваться возможностью посмотреть на город поближе. И на то есть несколько причин.

Автор: Админ

Во-первых, недалеко от Минвод расположена гора Змейка. Если у вас будет желание и несколько часов свободного времени, то поднимитесь на гору, чтобы взглянуть на окрестности с высоты птичьего полета. Во-вторых, у подножия Змейки раскинулось лошадиное царство - легендарный Терский конный завод, основанный графом Сергеем Александровичем Строгановым, где разводят "русских арабов". Зачем ехать на конезавод и как туда добираться, я рассказывала в отдельном посте.

Автор: Админ

В-третьих, в нескольких километрах от города разливают минеральную воду "Новотерская", а неподалеку построен санаторий, где лечат и минеральной водой, и целебной Тамбуканской грязью. Ну и в-четвертых, интересно же, что это за город такой - Минеральные Воды.

Первая городская достопримечательность - здание железнодорожного вокзала.

Автор: Админ

Вокзал появился здесь в далеком 1875 году и до 1922 года назывался станцией Султановской. Датой основания самого города принято считать 1878 год, когда после строительства Ростово-Владикавказской железной дороги здесь поселились рабочие-железнодорожники.

Нынешнее здание вокзала построено в 1957 году. В соответствии с архитектурной модой того времени, вокзал украшает впечатляющих размеров колоннада, по центру которой установлен непременный символ Кавминвод - орел, терзающий змею. Если же присмотреться к мозаичному панно с внутренней стороны круговой колоннады, то увидите картину поинтереснее: на панно отчетливо просматривается силуэт Кавказского хребта, в центре которого - Эльбрус.

Автор: Админ

От вокзала можно прогуляться до городского парка. Ничего выдающегося, но чисто, лавочки-птички, мамы-папы с детьми.

Автор: Админ

Автор: Админ

В 90-х годах в городе окончили строительство огромного Собора Покрова Пресвятой Богородицы. На сегодня это самый большой храм на Северном Кавказе. Территория собора то же значительная, ей могли бы позавидовать и некоторые монастыри. Краснокирпичный архитектурный ансамбль храма спроектирован очень необычно, есть в нем что-то от крепости со стенами и башнями.

Автор: Админ

Автор: Админ

Вблизи Покровского собора в 2008 году на площади рядом с жилыми многоэтажками открыли памятник герою войны 1812 года, главнокомандующему Кавказской войны генералу Алексею Петровичу Ермолову. Деньги на монумент собирали местные казаки.

Автор: Админ

Прославился генерал Ермолов не только своими подвигами на поле брани, но и старательной работой по благоустройству всего региона Кавказских минеральных вод: при нем модернизировали Военную грузинскую дорогу, устроили лечебницы на минеральных источниках, где стало безопасно находиться курортной публики.

На окраине города, рядом с трассой "Кавказ" разбит небольшой парк с мемориалов "Огонь Вечной славы". Пять барельефов по числу месяцев немецкой оккупации города, собранных в пятиугольник, стоят на пяти двойных пилонах, между которыми как бы зажат камень, что символизирует неприступность Кавказских гор для врага.

Автор: Админ

В барельефе "Родина-мать" зашифрована история о том, что на фронт ушли более 18 тысяч минераловодцев и 7 тысяч 584 из них погибли в боях. Еще около 10 тысяч жителей были казнены немцами и сброшены в противотанковый ров. Есть здесь и барельеф, посвященной разведгруппе "Месть". 14 декабря 1942 года в район горы Змейки высадили девять человек, чтобы наладить разведывательно-диверсионную работу на Минераловодском железнодорожном узле и городах Кавказских Минеральных Вод. Но нашлись предатели из местных жителей, группа была схвачена фашистами. После пыток в гестапо, 31 декабря диверсантов расстреляли в лесу у подножия Машука.

Эта война была давно. Но вот направляясь в сторону ж/д вокзала, в районе городского рынка, увидели памятник на месте теракта 2001 года, когда от взрыва погибли 21 человек и около 100 были ранены.

Автор: Админ

Автор: Админ

В тот же день прогремел взрыв и в Ессентуках Как же хочется, чтобы больше здесь такого не повторилось. Пусть маленький городок, откуда открывается дверь в большие Кавминводы, остается таким же тихим и уютным, каким мы увидели его этой весной.

Тэги: Северный Кавказ, Кавказские Минеральные Воды

2016-06-10


Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено