X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Калининград
Калуга город Циолковского
Кострома мон амур

Главная / Блог / Военная техника под открытым небом в музее Кубинки

Военная техника под открытым небом в музее Кубинки

Россия - Московская область - Кубинка

Небольшая часть экспонатов музея военной техники в Кубинке размещена под открытым небом. Непосредственно за входными воротами на небольшой площадке стоят танки стран-победительниц во Второй мировой войне.

Автор: Админ

Рядом стенды с фотографиями героев-танкистов, участников Великой Отечественной войны.

Автор: Админ

Первый экспонат на площадке - советский легкий танк Т-50

Автор: Админ

До наших дней сохранились только три боевые машины. Кроме двух, находящихся в Кубинке, есть еще одна, хранящаяся в финском танковом музее в Парола: в ходе боев на Петрозаводском направлении Т-50 был захвачен армией Финляндии и использовался вплоть до 1954 года.

Т-50 был создан на базе разработанного в 1930-е годы Т-126СП. Новый танк изготовили в металле в январе 1941 года, и через месяц, после успешно пройденных заводских и государственных испытаний, под индексом Т-50 был принят на вооружение Красной Армии.

Боевые машины находились в составе в 1-й танковой дивизии, дислоцировавшейся в Ленинградском военном округе и принимавшей участие в боях в районе Кингисеппа в августе 1941 года, а также осенью 1941 года несколько Т-50 числились в войсках 7-й армии, оборонявшихся на Петрозаводском направлении. В 1943 году один Т-50 числился в составе 5-й гвардейской танковой бригады. До 1943 года всего было выпущено 75 легких танков это модификации.

Рядом с T-50 - советский средний танк Т-34 "Сталинец" образца 1941 года. Это один из немногих сохранившихся до наших дней танк данной модификации, изготовленный заводом №183 в Харькове в 1941 году.

Автор: Админ

Здесь же легендарный Т-34-85 в зимней раскраске. "Дмитрий Донской" - танковая колонна, созданная по инициативе Русской Православной Церкви на пожертвования верующих и переданная в 1944 году танковым войскам СССР. В её состав входили 19 танков Т-34-85 и 21 огнемётный танк ОТ-34.

Автор: Админ

Всего церковью было собрано свыше 8 миллионов рублей, которые пошли на строительство 40 танков. Построенные на Нижне-Тагильском танковом заводе, боевые машины были перегнаны к деревне Горелки Тульской области, где 7 марта 1944 года состоялась их торжественная передача Армии. Перед бойцами Красной Армии с напутственной речью выступил митрополит Крутицкий и Коломенский Николай. Это была первая в годы войны официальная встреча церковного иерарха с бойцами.

Передача колонны танков "Дмитрий Донской" митрополитом Крутицким и Коломенским Николаем, 7 марта 1944 года

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

После окончания Великой Отечественной войны, уцелевшие машины колонны "Дмитрий Донской" хранятся в музеях Москвы, Ленинграда и Тулы. В 2005 году, по благословению патриарха Алексия II, один из танков установили в московском Донском монастыре в память о прихожанах и священнослужителях, на чьи пожертвования были построены боевые машины.

В 1943 году, в ответ на появление германских "кошек" - тяжёлых танков "Тигр" и "Пантера", был создан танк ИС-2. Аббревиатура ИС означает "Иосиф Сталин", индекс 2 соответствует второй серийной модели танка этого семейства.

Тяжелый танк ИС-2, 1943 год

Автор: Админ

ИС-2 были универсальными боевыми машинами: участвовали в танковых сражениях, поддерживали пехоту, уничтожали фортификационные сооружения. Танки этого типа сыграли большую роль в боях 1944-1945 годов, особенно отличившись при штурме Кёнигсберга, Вены, Праги и Берлина. Модернизированные ИС-2 находились на вооружении Советской и Российской армий до 1995 года.

Подходим к следующему танку - советской тяжёлой самоходно-артиллерийской установке (САУ).

СУ-152 ("Зверобой"), 1943 год

Автор: Админ

Самоходка СУ-152 (индекс 152 означает калибр основного орудия машины), принятая на вооружение 14 февраля 1943 года, стала неприятным сюрпризом для немцев в битве на Курской дуге. Бронебойный 152-мм снаряд массой в полцентнера срывал башню "Тигра" и проламывал броню "Пантеры", за что танк получил прозвище "Зверобой". СУ-152 находилась в серийном производстве до начала 1944 года.

"Валентайны", или "Валя-Таня", как их называли танкисты, поставлялись в Советскую армию по ленд-лизу, и впервые вступили в бой на Можайском направлении.

Танк МАРК III (Valentine VI), 1938 год

Автор: Админ

Легкий британский пехотный танк, спроектированный в 1938 году фирмой Vickers-Armstrong, использовался вплоть до 1945 года практически на всех фронтах Великой Отечественной войны.

Американский "Стюарт" (M5A1), 1943 год

Автор: Админ

Обратите внимание на гусеницы "Стюарта".

Автор: Админ

Лёгкий танк М5А1 "Stuart" ("Стюарт"), произведенный фирмой Cadillac, назван в честь генерала Гражданской войны в США Джеба Стюарта. Главное отличие от предыдущей модели M3A1 - наличие двух карбюраторных двигателей вместо одного авиационного. В СССР по ленд-лизу было поставлено всего 5 таких танков.

Неподалеку от танков-победителей на небольшой площади установлена памятная стела на братской могиле четырех бойцов 119 танкового полка прорыва, погибших под деревней Гнездилово Спас-Деменского района Калужской области 8 августа 1943 года во время Смоленской операции. Об этом дне в сводках написано следующее: "8 августа 1943 г. танки полка совместно с пехотой 22-й гв.сд в упорном бою овладели хутором Безымянный, д. Веселуха и к 10.00 вышли на северные скаты высоты 233,3. В этом бою танками уничтожено: 4 пулеметных дота, 8 пушек, до батальона пехоты противника, 12 пулеметов, 5 автомашин, 6 мотоциклов".

Останки бойцов найдены поисковиками и перезахоронены на территории музея. Когда стоишь рядом с памятником, слышишь звон, напоминающий колокольный - это от порывов ветра ударяются друг о друга подвешенные к стеле макеты танковых гильз.

Автор: Админ

Рядом со стелой - мраморная плита с выбитым на ней текстом: "Здесь покоятся останки механика-водителя танка Т-34 "Московский пионер" сержанта Сергея Лукоянова, 215 танковый полк. Погиб 7 декабря 1942 года при переправе через озеро Боз-Лазава Великолукского района Псковской области".

Автор: Админ

О танках "Московский пионер" и сержанте Лукоянове отдельная история. На 5 млн. рублей, собранных пионерами Москвы и Московской области, была построена танковая колонна "Московский пионер". Осенью 1942 года 18 машин было передано в 215 танковый полк.

Автор: Админ

В декабре полк был направлен на Калининский фронт в район Великих Лук. На маршруте Торопец - Кузнецово в метельную ночь 7 декабря экипаж танка сбился с дороги и провалился под лед на озере Бор-Лазава в 40 метрах от берега. Экипаж танка, кроме механика-водителя, успел спастись. Машина ушла под лед и оставалась на дне озера долгие годы.

Летом 1997 года Псковские поисковики со слов местных жителей нашли место, где затонул танк. В марте 2000 года танк подняли, очистили и обнаружили на борту надпись "Московский пионер". Останки механика Лукоянова захоронили у часовни музея.

Отреставрированный танк Т-34 "Московский пионер" занял своё место в Кубинке.

Автор: Админ

Рядом с "Московским пионером" установлен Т-34 "Полярник".

Автор: Админ

Пройдя по центральной аллее, между 6 и 7 ангаром можно увидеть еще один мемориальный камень.

Автор: Админ

Неподалеку - памятник зенитчикам.

Автор: Админ

У входа в 4 павильон выставлен http://www.ruskompas.ru/blogs/63.shtmlброневик, о котором я уже рассказывала. Пройдя вглубь территории, за 7 ангаром вы увидите монструозного вида махину - мотоброневагон.

Мотоброневагон МБВ, 1936-1937 гг.

Автор: Админ

Передние башни броневагона.

Автор: Админ

Центральная башня броневагона.

Автор: Админ

МБВ был разработан в 1935-1936 годах на Кировском заводе в Ленинграде. При создании боевой машины были использованы узлы, агрегаты и орудийные башни среднего танка Т-28. Всего было собрано два экземпляра мотоброневагона, активно применявшихся железнодорожными войсками РККА в ходе Великой Отечественной войны. Преимуществом мотоброневагона были скорость, маневренность и отсутствие дыма, что затрудняло противнику обнаружить его место нахождения. В музее выставлен единственный сохранившийся экземпляр МБВ.

В самом конце аллеи, под березами спрятаны два миниатюрных танка 1920-х годов. Т-18 (МС-1 - "малый сопровождения") - первый отечественный лёгкий пехотный танк 1920-х годов разработан танковым бюро при ГУВП в 1927 году. Боевое крещение получил при конфликте на КВЖД.

Т-18 "Рабкриновец", 1929 год

Автор: Админ

Танк создан на базе французского танка Renault FT-17 и его итальянского варианта Fiat 3000. Всего с 1928 по 1931 год было выпущено 959 танков этого типа, не считая прототипа. В 1938-1939 годах устаревшие и достигшие крайней степени износа Т-18 были сняты с вооружения или использовались как неподвижные огневые точки. В незначительном количестве использовались на начальном этапе Великой Отечественной войны.

На соседнем постаменте установлен макет танка "Борец за свободу тов. Ленин". Это танк типа М или КС, сокращение от "Красное Сормово".

Автор: Админ

Лёгкий танк непосредственной поддержки пехоты также известен как "Рено русский": он представлял собой почти полную копию французского лёгкого танка Renault FT-17. Всего на Сормовском заводе было собрано 15 машин. Машины принимали участие в гражданской войне. Ни одного экземпляра танка КС до наших дней не сохранилось.

На площадке за 2 и 3 ангарами есть необычный экземпляр - макет танка НИ Одесского машиностроительного завода им. Январского восстания. "НИ" расшифровывается как "На испуг".

Автор: Админ

По сути, это бронированный трактор. Во время обороны Одессы в 1941 году защитники города испытывали огромную потребность в бронетехнике. Чтобы хоть как-то облегчить положение, главный инженер Одесского машиностроительного завода П. К. Романов предложил изготовить эрзац-танки, обшив имеющиеся трактора СТЗ-5 бронёй и установив лёгкое вооружение. Предложение было принято, и заводу выделили три трактора СТЗ-НАТИ, материалы и вооружение. В дальнейшем, с увеличением количества выпущенных бронетракторов (порядка 60 шт.), из НИ был создан танковый батальон под командованием старшего лейтенанта Н. И. Юдина.

2 октября 1941 года танковый батальон Н. И. Юдина участвовал в атаке позиций 4-й румынской армии, в результате которых не ожидавшие атаки румынские части были разгромлены, а танкисты захватили 24 артиллерийских орудия, миномёты и пулемёты.

Ну и напоследок. Организаторы музея не лишены чувства юмора. На кирпичном сортире модификации "дырка в полу" прибита табличка:

Автор: Админ

Автор: Админ

Оставим этот музейный объект и вернемся к осмотру военных машин в ангарах.

Танковый музей в Кубинке: 4-й павильон «Гусеничной и колесной техники»

Все фотографии альбома Военная техника под открытым небом в Кубинке

Все фотографии альбома Гусеничная и колесная техника СА и РФ в танковом музее Кубинки

Тэги: танки, Кубинка, танковый музей, ВОВ

2015-04-24


Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено