X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Балахна
Архангельск
Переславль-Залесский

Главная / Блог / В гостях у зубров

В гостях у зубров

Россия - Московская область - Серпухов

Недалеко от подмосковного города Серпухова, на левом берегу Оки есть охраняемый ЮНЕСКО участок природы - Приокско-Террасный заповедник. Гордость заповедника - зубры.

Зубр пока первый и единственный пример успешного возвращения в природу вида, уцелевшего только в неволе.

Автор: Админ

История заповедника началась задолго до 1948 года, когда здесь организовали зубровый питомник, главной целью которого стало восстановление популяции зверя на территории его прежнего ареала. Зубр - древнее животное, современник мамонта, и когда-то европейские зубры мирно паслись на территории от Пиренейского полуострова до Западной Сибири. У них не было врагов, кроме человека. Но человек - существо коварное, поспособствовавшее исчезновению зверя не столько прямым истреблением, сколько изменением привычной для зубра среды обитания - вырубкой лесов.

В России об уменьшении популяции зубра забеспокоились уже XVIII веке, и приняли меры для его сохранения и приумножения на Западном Кавказе и в Беловежских лесах, вошедших к тому времени в состав территорий Российской империи. Для начала Екатерина II запретила охоту на зубров. Затем Александр II в 1802 году издал указ "О сохранении зубров", по которому запрещалась не только охота на зубра, но сплошная рубка леса. Для зубров стали отводились специальные пастбища.

Автор: Админ

В 1812 году зубры Беловежской пущи, оказавшись в зоне действий Наполеоновских войск, сильно пострадали - зубрятину заготавливали для провианта армии. Постепенно численность зубров удалось если не восстановить, то значительно увеличить. В XIX веке великие князья Романовы продолжили традицию охраны зверя и стали кураторами ведомства, в задачи которого входила "Забота о сбережении зубров и устройство в будущем царских охот". Да, на зубров царские придворные охотились, но с соблюдением законов "правильной охоты".

Автор: Админ

Все изменилось после революции 1917 года. Из-за неконтролируемой вырубки лесов и отстрела зверей последний дикий зубр в Беловежской пуще был убит в 1921 году, и на Кавказе - в 1927 году.

Еще 1923 году неравнодушные к судьбе зубров специалисты собрались в Париже и стали вырабатывать тактику и стратегию спасения зверя. Однако в 1926 году после первой международной переписи зубров выяснилось, что активисты уже опоздали - в мире осталось только 52 зубра, а к 1927 году - уже 48, и все они содержались в зоопарках.

Только сотрудники Аскания-Новы смогли сохранить группу зубробизонов, живущих в природе, но чистокровных зубров, способных к размножению, в СССР не осталось. В 1933 году удалось договориться с Германией, и в Асканию-Нова был привезен чистокровный зубр по кличке Бодо, ставший родоначальником зубров в советских заповедниках - на Кавказе и в Крыму. Работа по разведению зубров была прервана с началом Великой Отечественной войны. На Кавказе бои проходили в непосредственной близости от зубропарка, поэтому сотрудники перевели зубров из вольер в труднодоступное ущелье, и ни одно животное в войну здесь не погибло.

Во время войны зубры Беловежской пущи попали под охрану Геринга, который рассматривал эти владения как будущие охотничьи угодья Германии. По приказу Геринга площадь пущи расширили за счет уничтожения соседних белорусских деревень. Сюда же перевезли из Германии выведенных до войны быков-туров - символ несокрушимого германского рейха.

Когда стало понятно, что ход войны идет не в пользу немцев, возникла угроза вывоза зубров в Германию. Чтобы не допустить похищение животных, был создан партизанский отряд, который почти два с половиной месяца не упускал из виду вольеры с зубрами вплоть до 17 июля 1944 года - прихода наступающих сил 65-й армии генерала Павла Ивановича Батова. А далее - благодаря специальному приказу об "охране богатств пущи", новый отряд защитников перехватил от партизан эстафету охраны зубров. И звери остались живы. А вот турам не повезло - после окончания боевых действий они были полностью перебиты браконьерами.

Но вернемся к нашему подмосковному заповеднику. Первый в России зубровый питомник на базе Приокско-Террасного заповедника появился по инициативе советского ученого Михаила Александровича Заболоцкого. Благодаря ему со временем были организованы еще три дочерних зубровых питомника: в Окском заповеднике Рязанской области, охотхозяйстве "Науяместис" в Литве и хозяйстве "Черга" на Алтае. На фото Михаил Александрович Заболоцкий (фото с сайта http://www.danki.ru)

Автор: Админ

Первый питомец бык Пуслав прибыл сюда 21 ноября 1948 года из польского резервата Беловеж. Следом приехали из того же питомника две зубрицы Плессе и Пустулечка в компании с быком по кличке Плецух II. В мае 1950 года родились первые зубрята - бычок Москвитянин и зубрица Муравка. Поскольку питомник находится недалеко от Москвы, клички рожденных в нем телят начинаются на букву "М", причем кавказско-беловежским зубрятам даются клички, начинающиеся на слог "Му", а беловежским - на слог "Мо". Отсюда такие замечательные клички как Мурсельеза или Мубилей.

Территория питомника разделена на 8 загонов, ограниченных проволочной сеткой. Люди проходят между загонами по длинным коридорам. Зубры абсолютно не боятся человека и практически на реагируют на его присутствие. Разве что могут поглядывать равнодушно или с некоторым интересом.

Автор: Админ

В питомнике зубры живут в условиях, приближенных к естественным. Их выращивают, готовят к самостоятельной жизни, а затем расселяют по заповедникам и национальным паркам. Они свободно разгуливают по своим огромным вольерам, пощипывая травку и молодые ветки деревьев. Поэтому, если вы решите приехать сюда летом, то увидеть зубров будет сложнее. Исключение - "дежурные" зубры, которых все-таки оставляют для показа экскурсантам, приход которых может совпасть с отсутствием зверей у края вольера.

Проще застать зубров близко к сетке зимой, когда их угощают солью-лизунцом с минеральными добавками и подкармливают сеном. И помните, зубры ни разу ни котики. Несмотря на ровный спокойный нрав - это крупные лесные животные, поэтому близко к заборам подходить не стоит.

Автор: Админ

Внешне быка от коровы отличают, прежде всего, размеры. Бык крупнее (вес от 1 тонны), у него более заметна диспропорция между передней и задней частью тела и чётко выражен горб. Самки миниатюрнее, если так можно сказать о животных весом в 700 кг, передняя часть тела у них менее развита.

В природе у зубров нет индивидуальных территориальных участков. Когда корма мало, они могут объединяться в большие стада. И вожаком в таком стаде становится самая сильная, опытная самка. Со временем большое стадо обычно опять распадается на более мелкие группировки-семьи по 5-30 голов.

Автор: Админ

Самцы предпочитают пастись отдельно, и появляются рядом с самками только в период спаривания. Бык готов к спариванию в 4-5 лет, но более сильные соперники 7-12 лет не подпускают абы кого к самке. Зубрица обычно приносит первого теленка в 5-6 лет и сохраняет способность к деторождению до глубокой старости. В природе зубры живут 20-25 лет.

Автор: Админ

Новорожденные телята весят в среднем по 24 кг, и уже с третьей-четвертой недели, помимо молока, начинают есть траву. Но от молока жирностью 9-10% не отказываются до одного-полутора лет.

Автор: Админ

В одном из загонов живет семья американских бизонов - ближайших родственников зубров, которые лесам предпочитают равнины. Грустная история о том, как европейцы истребляли бизонов Северной Америки, чтобы освободить территории для себя и заодно оставить местных индейцев без еды, известна всем. Отстреленные туши бизонов даже не убирали - они лежали и гнили. Некоторые эстеты строили из черепов бизонов пирамиды.

Автор: Админ

От стадов в несколько сот миллионов голов осталось считанное количество животных, когда спохватились и начали восстанавливать популяцию. Сейчас стада бизонов хотя и не достигли былого величия, но исчезновение им уже не грозит.

Внешне бизоны и зубры очень похожи, но разобраться с первого раза кто есть кто все-таки можно. У бизонов высокая холка, формирующая в плечах своеобразный горб, низко опущенная голова, очень широкий лоб с лохматой густой челкой и с короткими загнутыми концами вовнутрь рогами. И взгляд типичного флегматика.

Автор: Админ

На плечах, нижней части шеи и на подбородке у них растет густая длинная шерсть, цвет которой светлее, чем на остальном туловище. Когда мы наблюдали за самцом бизона, он самозабвенно чесался о пенек, возможно, таким способом избавляясь от насекомых. Летом с той же целью звери любят поваляться в пыли.

Автор: Админ

Хотя бизоны и спят по ночам, но сон их короткий. Все остальное время они посвящают поиску травы. Звери спокойные и уравновешенные, но в случае опасности или какого-то беспокойства могут проявлять агрессию или попросту сбежать, развивая, не смотря на размеры, скорость до 50 км/час, то есть бегут наравне с лошадью.

На наших глазах, сонно переминавшиеся с копыта на копыто бизоны, стремглав рванули к противоположной стороне загона.

Автор: Админ

Автор: Админ

Там они снова построились кружком, продолжили тереться о деревья и искать траву под снегом.

Автор: Админ

Несмотря на удалившихся от забора зверей, посетители экскурсии остались довольны, потому что все, кто хотел, сделал селфи с рогатыми лохматыми мордами и фотогеничными меховыми спинами. Улыбочку!

Автор: Админ

Если у вас еще остались вопросы, то приезжайте на экскурсию и задайте их специалистам. Только приезжайте к самой первой экскурсии, чтобы группа была не такой огромной как наша - около 70 человек!

Автор: Админ

Как доехать до зубрового питомника. Для того чтобы добраться до заповедника, ищите на карте местечко Данки в Серпуховском районе Московской области. Оно расположено в 12 километрах к востоку от Серпухова и в 4 километрах от федеральной трассы M2 "Крым" (98-й км).

Из Москвы можно добраться на электричке или автобусе до города Серпухова. Дальше от вокзала Серпухова до заповедника ходят автобусы №25 (до Данков) и № 31, № 41 до остановки "Заповедник".

Все фотографии альбома Зубровый питомник Приокско-Террасного заповедника

Тэги: зубры, заповедник, питомник

2016-03-01


Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено