X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Казань
Новый Р?ерусалим
Монино - музей самолетов

Календарь новостей

2024

Январь - 9 новостей
Февраль - 8 новостей
Март - 15 новостей

2023

Январь - 6 новостей
Июнь - 9 новостей
Июль - 5 новостей
Август - 12 новостей
Сентябрь - 8 новостей
Октябрь - 7 новостей
Ноябрь - 9 новостей
Декабрь - 9 новостей

2022

Январь - 12 новостей
Февраль - 9 новостей
Март - 13 новостей
Апрель - 13 новостей
Май - 9 новостей
Июнь - 14 новостей
Июль - 9 новостей
Август - 12 новостей
Сентябрь - 12 новостей
Ноябрь - 7 новостей
Декабрь - 6 новостей

2021

Февраль - 2 новостей
Март - 3 новостей
Май - 1 новостей
Июнь - 6 новостей
Август - 5 новостей
Сентябрь - 6 новостей
Октябрь - 3 новостей
Ноябрь - 9 новостей
Декабрь - 9 новостей

2020

Март - 1 новостей
Апрель - 1 новостей
Май - 5 новостей
Июнь - 18 новостей
Июль - 5 новостей
Август - 3 новостей
Сентябрь - 3 новостей
Октябрь - 11 новостей
Ноябрь - 8 новостей
Декабрь - 7 новостей

2019

Январь - 1 новостей
Июнь - 1 новостей
Август - 1 новостей
Октябрь - 1 новостей

2018

Апрель - 1 новостей
Май - 1 новостей

2017

Январь - 9 новостей
Февраль - 7 новостей
Март - 21 новостей
Июнь - 6 новостей
Август - 18 новостей

2016

Март - 7 новостей
Май - 19 новостей
Июнь - 23 новостей
Июль - 23 новостей
Август - 39 новостей
Сентябрь - 11 новостей
Октябрь - 12 новостей

2015

Январь - 9 новостей
Февраль - 15 новостей
Апрель - 30 новостей
Май - 48 новостей
Июнь - 26 новостей
Июль - 24 новостей
Август - 50 новостей
Сентябрь - 58 новостей
Октябрь - 83 новостей
Ноябрь - 51 новостей
Декабрь - 31 новостей

2014

Январь - 24 новостей
Февраль - 44 новостей
Март - 44 новостей
Апрель - 41 новостей
Май - 33 новостей
Июнь - 50 новостей
Июль - 79 новостей
Август - 97 новостей
Сентябрь - 63 новостей
Октябрь - 77 новостей
Ноябрь - 45 новостей
Декабрь - 70 новостей

2013

Январь - 48 новостей
Февраль - 48 новостей
Март - 58 новостей
Апрель - 125 новостей
Май - 127 новостей
Июнь - 156 новостей
Июль - 203 новостей
Август - 78 новостей
Сентябрь - 109 новостей
Октябрь - 118 новостей
Ноябрь - 118 новостей
Декабрь - 94 новостей

2012

Октябрь - 11 новостей
Ноябрь - 39 новостей
Декабрь - 45 новостей

Белочехи возвращаются в Самару

Россия - Самарская область - Самара

Белочехи возвращаются в Самару
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости.

Денис Федоров, Самара

В Самаре принято решение установить памятник чехословацким легионерам. Идея установки постамента обсуждается местными экспертами и чиновниками еще с 2008 года. Все это время представители местного коммунистического движения выражают категорический протест, проводят митинги и акции, чтобы не допустить, по их мнению, неприемлемой исторической ошибки. Они уверяют, что будут проводить митинги ежедневно и круглосуточно.

Проект установки памятника белочехам в Самаре разработан в рамках межправительственного российско-чешского Соглашения о взаимном содержании военных захоронений в России и Чехии. Все затраты на установку мемориала взяли на себя чешские власти. Как известно, чехословаки в Самаре помогали народной армии Комитета членов Учредительного собрания в боях против большевиков. Впоследствии они были эвакуированы, а в Самаре чехи похоронили своих погибших соотечественников. Именно на предполагаемом месте захоронений 53 чехов и будет установлен памятник. Предположительно это будет треугольная плита со списком павших чешских воинов.

Противники установки мемориала считают, что эта инициатива является вопиющей. Чешские легионеры, находясь в России, никому не оказывали никакой помощи, напротив, они занимались грабежами, расстрелами мирного населения, сожжением домов. В Самаре белочехи уничтожали местных красноармейцев, сжигали их в стенах кирпичного завода. Причем это документально подтверждается очевидцами того времени. Страдания и смерть белочехи оставили не только в Самаре, но и во многих других российских городах.

Активнее всего против установки памятника протестуют члены региональных партий КПРФ. Фракция КПРФ в Самарской губернской думе обратилась к губернатору Самарской области с требованием не допустить установку памятника. Кроме того, коммунисты регулярно проводят митинги. Иногда их протесты сводятся к обвинениям чиновников в оправдании фашизма.

Возмущает коммунистов и то, что чешский мемориал будет установлен недалеко от стелы, поставленной в память о расстрелянных красноармейцах. То есть рядом окажутся два постамента: один — жертвам, другой — их палачам.

По словам самарских коммунистов, сторонники установки памятника белочехам говорят о предательстве русскими чехов, клевещут на русских солдат и обвиняют их в мародерстве и убийстве мирного населения во время Второй мировой войны, что на самом деле полный абсурд. Кроме того, представителей КПРФ возмущают высказывания о том, что чехи не хотели войны и даже защищали мир в России.

В конце мая текущего года в самарской областной библиотеке был проведен круглый стол «Начало Гражданской войны в России и выступление чехословацкого корпуса». На заседании историки, а также сотрудники вузов Самарской области вынесли решение о строительстве памятника павшим чехословацким воинам. Во время обсуждения неизвестные лица со словами «Смойте с себя грязь!» стали обливать водой участников встречи. Выяснилось, что это представители региональной коммунистической партии, хотя сами коммунисты это отрицают.

– Вопрос установки памятника чешским легионерам в Самаре уже решен на государственном уровне, поэтому от недовольства отдельных лиц здесь уже ничего не зависит, — рассказал «Русской планете» главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный. — Коммунисты, самые активные противники, переходят уже все рамки приличия — употребляют выражения «гребаные чехособаки», хулиганят на мероприятиях. В конце концов, постановление надо выполнять. Кроме того, чешское правительство ухаживает за могилами наших солдат на их территории, а мы — у себя в России. Это взаимное уважение. К тому же, война закончилась десятки лет назад, но в головах коммунистов она до сих пор остается. Все ссылки на воспоминания очевидцев о том, что чехословаки убивали и грабили направо и налево — не более чем фантазия. Да, были немногочисленные эксцессы, но большевики сами шли на провокацию — против коммунистов в то время было большинство населения.

– Очень жаль, что идею об установке памятного знака белочехам поддерживают самарские ученые, библиографы и историки, — заявил «Русской планете» депутат Самарской губернской думы, первый секретарь самарского обкома КПРФ Алексей Лескин. — Факты, которыми оперируют сторонники установки памятника, идут вразрез с реалиями и историческими событиями, но эти люди призывают быть толерантными. По поводу установки памятника мы решили обратиться не только к губернатору области, но в ФСБ с подозрением, что в рядах сторонников установки мемориала есть люди, выполняющие волю иностранного государства.

На сегодняшний день в России памятники чешским легионерам установлены в десятке городов еще со времен Гражданской войны. В некоторых городах споры по установке не прекращаются до сих пор. Так, в сибирском городе Нижнеудинске общественность высказалась резко против мемориала чехословакам, объясняя это тем, что их роль в Гражданской войне не до конца ясна, и это кощунство по отношению к нижнеудинцам, погибшим в то время. Волна негодования прошла и в Челябинске перед установкой плиты. По мнению жителей, именно чехословаки виновны в том, что началась Гражданская война, и ставить им памятник — все равно что чествовать героев НАТО.

2013-06-13
источник: http://samara.rusplt.ru/
........

оценить новость

  1. Ужасно
  2. Плохо
  3. Нормально
  4. Хорошо
  5. Отлично
Средний бал: 0.0
Голосов: 0

похожие статьи

В Самаре установлен еще один кинематографический памятник Могут появиться абонементы на посещение "Самарской Луки" Самара вошла в десятку самых популярных российских городов

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено