X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Петрозаводск
Александров
Переславль-Залесский

Календарь новостей

2024

Январь - 9 новостей
Февраль - 8 новостей
Март - 15 новостей

2023

Январь - 6 новостей
Июнь - 9 новостей
Июль - 5 новостей
Август - 12 новостей
Сентябрь - 8 новостей
Октябрь - 7 новостей
Ноябрь - 9 новостей
Декабрь - 9 новостей

2022

Январь - 12 новостей
Февраль - 9 новостей
Март - 13 новостей
Апрель - 13 новостей
Май - 9 новостей
Июнь - 14 новостей
Июль - 9 новостей
Август - 12 новостей
Сентябрь - 12 новостей
Ноябрь - 7 новостей
Декабрь - 6 новостей

2021

Февраль - 2 новостей
Март - 3 новостей
Май - 1 новостей
Июнь - 6 новостей
Август - 5 новостей
Сентябрь - 6 новостей
Октябрь - 3 новостей
Ноябрь - 9 новостей
Декабрь - 9 новостей

2020

Март - 1 новостей
Апрель - 1 новостей
Май - 5 новостей
Июнь - 18 новостей
Июль - 5 новостей
Август - 3 новостей
Сентябрь - 3 новостей
Октябрь - 11 новостей
Ноябрь - 8 новостей
Декабрь - 7 новостей

2019

Январь - 1 новостей
Июнь - 1 новостей
Август - 1 новостей
Октябрь - 1 новостей

2018

Апрель - 1 новостей
Май - 1 новостей

2017

Январь - 9 новостей
Февраль - 7 новостей
Март - 21 новостей
Июнь - 6 новостей
Август - 18 новостей

2016

Март - 7 новостей
Май - 19 новостей
Июнь - 23 новостей
Июль - 23 новостей
Август - 39 новостей
Сентябрь - 11 новостей
Октябрь - 12 новостей

2015

Январь - 9 новостей
Февраль - 15 новостей
Апрель - 30 новостей
Май - 48 новостей
Июнь - 26 новостей
Июль - 24 новостей
Август - 50 новостей
Сентябрь - 58 новостей
Октябрь - 83 новостей
Ноябрь - 51 новостей
Декабрь - 31 новостей

2014

Январь - 24 новостей
Февраль - 44 новостей
Март - 44 новостей
Апрель - 41 новостей
Май - 33 новостей
Июнь - 50 новостей
Июль - 79 новостей
Август - 97 новостей
Сентябрь - 63 новостей
Октябрь - 77 новостей
Ноябрь - 45 новостей
Декабрь - 70 новостей

2013

Январь - 48 новостей
Февраль - 48 новостей
Март - 58 новостей
Апрель - 125 новостей
Май - 127 новостей
Июнь - 156 новостей
Июль - 203 новостей
Август - 78 новостей
Сентябрь - 109 новостей
Октябрь - 118 новостей
Ноябрь - 118 новостей
Декабрь - 94 новостей

2012

Октябрь - 11 новостей
Ноябрь - 39 новостей
Декабрь - 45 новостей

Издан первый в мире путеводитель по Колыме

Россия - Магаданская область - Магадан

Издан первый в мире путеводитель по Колыме

«Долгое время Колыма фактически оставалась закрытой для посещения из-за пугающего гулаговского прошлого, – отметил в приветственном слове губернатор Магаданской области Владимир Печеный. – К счастью, теперь это часть истории. Безусловно, любой этап освоения северо-востока важно помнить, но наш край с тех пор изменился до неузнаваемости. Мы хотим раз и навсегда распрощаться со всеми стереотипами и познакомить вас с Золотой Колымой – одним из прекраснейших мест на земле!»

Посмотреть в области, действительно, есть на что.

Сам Магадан, расположенный в Нагаевской бухте, – это достопримечательность, которая может стать жемчужиной маршрута любого завзятого путешественника. Согласитесь, фраза «а я свой отпуск провел в Магадане» звучит эффектно и интригующе (не то, что «я тут съездил в Турцию…»).

Магадан часто оказывается окутан густыми туманами, как и построенный на той же географической широте Санкт-Петербург. К слову, туманы – это не единственное, что объединяет эти города. Магадан, как и Питер, поражает красотой архитектуры и необычной для далеких краев элегантностью улиц, фасадов, балконов, карнизов, башенок и шпилей.

Столица Колымы выглядит нарядно и наглядно подтверждает, что область – это динамично развивающийся регион, в котором реализуются масштабные инфраструктурные инвестиционные проекты, связанные с главным здешним ресурсом – золотом. Драгоценный металл добывается здесь с самого начала освоения края и в таких объемах, что никому и не снилось. Помимо золота область обладает огромными запасами серебра, угля, идет работа над шельфовыми месторождениями нефти и газа.

Однако главная колымская ценность для туриста – здешняя природа. Большая часть территории области практически не освоена и не заселена. Бескрайние просторы остаются нетронутыми и предстают перед человеком в первозданном виде. Сплавляясь по своенравным горным рекам или двигаясь вдоль изрезанной береговой линии многие километры можно не встретить ни единого признака цивилизации, оставаясь наедине с самим собой.

«Удивительна природа Магаданской области: стремительные сплавные реки, богатые рыбой и золотом, высокие непокоренные горы, манящее своим величием и красотой холодное Охотское море – каждый найдет место и занятие по себе. Кому-то ближе будет охота на бурого медведя или снежного барана, а кто-то с удовольствием закинет удочку, чтобы поймать знаменитого колымского хариуса или огромного палтуса», – отмечает Владимир Печеный.

В области создаются все условия для развития туристической инфраструктуры. Путешественники могут посетить недавно модернизированный санаторий Талая с горячими минеральными источниками, а приверженцы активного отдыха – оборудованные горные склоны для лыж и сноуборда. В скором времени в окрестностях Магадана будет построен ультрасовременный горнолыжный комплекс с подъемниками, трассами разного уровня сложности, смотровыми площадками и целым комплексом магазинов и ресторанов.

Отдельно стоит сказать о колымских праздниках, которые непременно стоит посетить. Традиционные торжества коренных народов «Хебденек» и «Бакылдыдяк» порадуют любителей этнографии, а всероссийский фестиваль «Старательский фарт» подойдет самым азартным туристам. В рамках соревнования им будет предложено попробовать себя в роли старателя – промыть гору золотоносного грунта традиционным способом.

«Сегодня среднестатистический турист вряд ли мечтает о поездке в Магадан. Но это, скорее, от незнания. Все, кто хоть раз побывал на колымской земле знают, что в здешний край нельзя не влюбиться, увидев однажды. Северное побережье Охотского моря – одно из самых живописных мест на Дальнем Востоке. Уверен, наш путеводитель станет для вас открытием», – отмечает редактор книги Артур Агафонов.

«Это уже пятый путеводитель в серии «Лицом к солнцу!», – рассказал генеральный директор издательства PressPass Алексей Литвинов. – Ранее в свет вышел справочник «Дальний Восток», в нем мы кратко представили все девять регионов Дальневосточного федерального округа. Затем были изданы книги по Якутии, Камчатке и Приморью. Путеводитель по Колыме был представлен на Восточном экономическом форуме, а сейчас поступает в широкую продажу. Уверен, книга будет интересна всем: путешественникам, жителям Магаданской области, а также иностранным туристам – в книжных магазинах можно будет найти и англоязычную версию книги».

2015-10-05
источник: http://www.eastrussia.ru/
........

оценить новость

  1. Ужасно
  2. Плохо
  3. Нормально
  4. Хорошо
  5. Отлично
Средний бал: 0.0
Голосов: 0

похожие статьи

Памятник транспортникам Колымы - легендарный автомобиль ЗИЛ-164 установят на новое место В Магадане установят памятник основателю Якутской епархии В новый путеводитель по Тюменской области вошло девять маршрутов В Благовещенске появился путеводитель по «вкусным» местам

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено