X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Нижний Новгород
Переславль-Залесский
Архангельск

Календарь новостей

2024

Январь - 9 новостей
Февраль - 8 новостей
Март - 15 новостей
Апрель - 4 новостей

2023

Январь - 6 новостей
Июнь - 9 новостей
Июль - 5 новостей
Август - 12 новостей
Сентябрь - 8 новостей
Октябрь - 7 новостей
Ноябрь - 9 новостей
Декабрь - 9 новостей

2022

Январь - 12 новостей
Февраль - 9 новостей
Март - 13 новостей
Апрель - 13 новостей
Май - 9 новостей
Июнь - 14 новостей
Июль - 9 новостей
Август - 12 новостей
Сентябрь - 12 новостей
Ноябрь - 7 новостей
Декабрь - 6 новостей

2021

Февраль - 2 новостей
Март - 3 новостей
Май - 1 новостей
Июнь - 6 новостей
Август - 5 новостей
Сентябрь - 6 новостей
Октябрь - 3 новостей
Ноябрь - 9 новостей
Декабрь - 9 новостей

2020

Март - 1 новостей
Апрель - 1 новостей
Май - 5 новостей
Июнь - 18 новостей
Июль - 5 новостей
Август - 3 новостей
Сентябрь - 3 новостей
Октябрь - 11 новостей
Ноябрь - 8 новостей
Декабрь - 7 новостей

2019

Январь - 1 новостей
Июнь - 1 новостей
Август - 1 новостей
Октябрь - 1 новостей

2018

Апрель - 1 новостей
Май - 1 новостей

2017

Январь - 9 новостей
Февраль - 7 новостей
Март - 21 новостей
Июнь - 6 новостей
Август - 18 новостей

2016

Март - 7 новостей
Май - 19 новостей
Июнь - 23 новостей
Июль - 23 новостей
Август - 39 новостей
Сентябрь - 11 новостей
Октябрь - 12 новостей

2015

Январь - 9 новостей
Февраль - 15 новостей
Апрель - 30 новостей
Май - 48 новостей
Июнь - 26 новостей
Июль - 24 новостей
Август - 50 новостей
Сентябрь - 58 новостей
Октябрь - 83 новостей
Ноябрь - 51 новостей
Декабрь - 31 новостей

2014

Январь - 24 новостей
Февраль - 44 новостей
Март - 44 новостей
Апрель - 41 новостей
Май - 33 новостей
Июнь - 50 новостей
Июль - 79 новостей
Август - 97 новостей
Сентябрь - 63 новостей
Октябрь - 77 новостей
Ноябрь - 45 новостей
Декабрь - 70 новостей

2013

Январь - 48 новостей
Февраль - 48 новостей
Март - 58 новостей
Апрель - 125 новостей
Май - 127 новостей
Июнь - 156 новостей
Июль - 203 новостей
Август - 78 новостей
Сентябрь - 109 новостей
Октябрь - 118 новостей
Ноябрь - 118 новостей
Декабрь - 94 новостей

2012

Октябрь - 11 новостей
Ноябрь - 39 новостей
Декабрь - 45 новостей

В Павловской Слободе открыли памятники героям СССР

Россия - Московская область - Павловская Слобода

В Павловской Слободе открыли памятники героям СССР

В субботу, 26 сентября, в Павловской Слободе у воинского мемориала прошел митинг по случаю установки бронзовых бюстов Героям Советского Союза Сергею Конюхову и Алексею Артамонову

Поздравить истринцев с этим событием приехал руководитель районной администрации Андрей Дунаев.

– Я призываю всех помнить подвиг этих людей и прошу Совет депутатов Павловской Слободы подумать над тем, чтобы какой-нибудь из улиц присвоить фамилии Артамонова и Конюхова, – обратился к собравшимся Андрей Геннадиевич.

Руководитель поселения Георгий Савченко поблагодарил за инициативу Совет ветеранов поселения и особенно его председателя Михаила Бардина, следившего за процессом установки бюстов от начала и до конца, а также скульптора Дениса Петрова, который с душой подошёл к работе.

– Эта идея родилась ещё девять лет назад. Мы обсуждали её на Совете ветеранов нашего поселения с руководством тогдашней администрации, но долго ни о чем не могли договориться, – рассказывает председатель Совета ветеранов Павло-Слободского поселения Михаил Бардин. – Только в этом году 22 мая со скульптором был заключен договор. Итогом его работы я доволен, но общим обликом нашего мемориала я удовлетворен не до конца: ещё есть к чему стремиться.

Настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы отец Владислав Провоторов совершил панихиду по погибшим героям и освятил их памятники.

Как рассказали "ИВ" в администрации поселения, стоимость работ по созданию двух бюстов и переносу Вечного огня составила около 7 млн руб. Для изготовления постаментов был использован черный карельский и розовый украинский гранитный камень.

Скульптор и руководство администрации поселения поделились задумками о дальнейшей реконструкции воинского мемориала в Павловской Слободе. Главный памятник моряку и солдату, который сейчас выполнен из бетона, предполагается сделать выше на 2 метра и отлить его из бронзы. Кроме того, планируется заменить брусчатку у подножия монумента на другой материал.

Напомним, всего в Истринском районе 17 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. На сегодняшний день памятники установлены пятерым Героям СССР.

Справка "ИВ"

Алексей Артамонов и перехват «хеншеля»

Алексей Артамонов родился 24 марта 1916 года в деревне Шайтанка (ныне Пригородный район Свердловской области), в крестьянской семье. Окончил школу ФЗУ в Кунцево, затем работал слесарем, учился в Кунцевском аэроклубе.

В Красной Армии с 1939 года. Окончил 1-ю Качинскую Краснознамённую военную авиационную школу пилотов им. А.Ф. Мясникова. Алексей Артамонов воевал всего 39 дней. 30 июля 1941 года на своем истребителе он таранил самолет-разведчик противника «хенкель». Вражеский самолет загорелся и, разваливаясь, стал падать. При ударе Артамонов был тяжело ранен и не смог воспользоваться парашютом. Алексей погиб, ему было всего 25 лет. Осталась всего одна его фотография, с которой и работал скульптор.

Сергей Конюхов и 103 вылета

Сергей родился 15 июня 1921 года в Павловской Слободе. После окончания 7 классов школы работал фрезеровщиком. В 1940 году Конюхов был призван на службу в Красную Армию. В 1943 году после окончания Чкаловской военной авиационной школы пилотов, он оказался на фронте. За время войны совершил 103 боевых вылета.

После войны Конюхов продолжил службу в Советской Армии. Он уехал на Украину, к жене, где у него родились две дочери. Проживал в Кременчуге, работал инструктором тренажа в Кременчугском лётном училище гражданской авиации. В Павловскую Слободу после 1969 года он не приезжал. Умер 1 августа 2005 года и похоронен на Старореевском кладбище Кременчуга.

Его племянница, Елена Грицик, поделилась своими впечатлениями о своем дяде с «ИВ».

– Я впервые с ним встретилась, когда мне было 10 лет. Он был такой красивый, большой, с орденами. Сергей был очень добрый человек, мягкий по натуре. И я подумала: боже, ведь они, фронтовики, должны быть такие грубые, такие резкие… У меня же осталось совсем другое впечатление, – говорит она.

Имена героев не забыты

Директор Павловской школы Ева Хмеленок рассказала, что от школы на торжествах в честь открытия бюстов присутствовало больше 200 школьников из разных классов. Днём раньше в школе прошла тематическая конференция среди старшеклассников. Ребята провели собственное исследование и представили доклад о подвигах героев.

– Детям было очень интересно! Фамилии Конюхова и Артамонова они уже знают, поскольку в нашем школьном музее им посвящена экспозиция. Но все равно рассказы об их жизни и подвигах школьники слушали с замиранием сердца, – говорит Ева Хмеленок.

Наталья КЛАМЕР,

фото Виктора БАБЕНКО

2015-10-05
источник: http://istravest.ru/
........

оценить новость

  1. Ужасно
  2. Плохо
  3. Нормально
  4. Хорошо
  5. Отлично
Средний бал: 0.0
Голосов: 0

похожие статьи

В Калужской области поставили памятникам летчикам, протаранившим фашистскую колонну В Иванове установлен памятник авиаполку «Нормандия-Неман» На Урале откроется мемориал лётчика-героя Речкалова В Салехарде установят памятник героям Арктики

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено