X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Р?тальянское барокко РїРѕРґ РњРѕСЃРєРІРѕР№
Р?Р·Р±РѕСЂСЃРє
Подмоклово, храм Рождества Богородицы

Календарь новостей

2024

Январь - 9 новостей
Февраль - 8 новостей
Март - 15 новостей

2023

Январь - 6 новостей
Июнь - 9 новостей
Июль - 5 новостей
Август - 12 новостей
Сентябрь - 8 новостей
Октябрь - 7 новостей
Ноябрь - 9 новостей
Декабрь - 9 новостей

2022

Январь - 12 новостей
Февраль - 9 новостей
Март - 13 новостей
Апрель - 13 новостей
Май - 9 новостей
Июнь - 14 новостей
Июль - 9 новостей
Август - 12 новостей
Сентябрь - 12 новостей
Ноябрь - 7 новостей
Декабрь - 6 новостей

2021

Февраль - 2 новостей
Март - 3 новостей
Май - 1 новостей
Июнь - 6 новостей
Август - 5 новостей
Сентябрь - 6 новостей
Октябрь - 3 новостей
Ноябрь - 9 новостей
Декабрь - 9 новостей

2020

Март - 1 новостей
Апрель - 1 новостей
Май - 5 новостей
Июнь - 18 новостей
Июль - 5 новостей
Август - 3 новостей
Сентябрь - 3 новостей
Октябрь - 11 новостей
Ноябрь - 8 новостей
Декабрь - 7 новостей

2019

Январь - 1 новостей
Июнь - 1 новостей
Август - 1 новостей
Октябрь - 1 новостей

2018

Апрель - 1 новостей
Май - 1 новостей

2017

Январь - 9 новостей
Февраль - 7 новостей
Март - 21 новостей
Июнь - 6 новостей
Август - 18 новостей

2016

Март - 7 новостей
Май - 19 новостей
Июнь - 23 новостей
Июль - 23 новостей
Август - 39 новостей
Сентябрь - 11 новостей
Октябрь - 12 новостей

2015

Январь - 9 новостей
Февраль - 15 новостей
Апрель - 30 новостей
Май - 48 новостей
Июнь - 26 новостей
Июль - 24 новостей
Август - 50 новостей
Сентябрь - 58 новостей
Октябрь - 83 новостей
Ноябрь - 51 новостей
Декабрь - 31 новостей

2014

Январь - 24 новостей
Февраль - 44 новостей
Март - 44 новостей
Апрель - 41 новостей
Май - 33 новостей
Июнь - 50 новостей
Июль - 79 новостей
Август - 97 новостей
Сентябрь - 63 новостей
Октябрь - 77 новостей
Ноябрь - 45 новостей
Декабрь - 70 новостей

2013

Январь - 48 новостей
Февраль - 48 новостей
Март - 58 новостей
Апрель - 125 новостей
Май - 127 новостей
Июнь - 156 новостей
Июль - 203 новостей
Август - 78 новостей
Сентябрь - 109 новостей
Октябрь - 118 новостей
Ноябрь - 118 новостей
Декабрь - 94 новостей

2012

Октябрь - 11 новостей
Ноябрь - 39 новостей
Декабрь - 45 новостей

В Черкесске открыли памятник генералу Петрусевичу

Россия - Карачаево-Черкесская Республика - Черкесск

В Черкесске открыли памятник генералу Петрусевичу

26 февраля 2009 года в Черкесске был заложен камень в основание будущего памятника приставу Карачая (Эльбрусский военный округ) 19 века Н.Г. Петрусевичу. И вот сегодня, 31 октября 2015 года (накануне Дня судебного пристава России) открыт памятник "самому справедливому начальнику Николаю Петрусевичу".

Имя этого человека на слуху в каждом народе, населяющем Карачаево-Черкесскую республику. А его деятельность в 1865-1878 гг. в Эльбрусском округе, а также путешествие в 1881 году карачаевцев и казаков в Туркестан за телом бывшего пристава Петрусевича обросли легендами, которые пересказывают из поколения в поколение.

Не вдаваясь в подробности жизни Николая Григорьевича, необходимо сказать о главном - из-за чего об этом человеке все народы говорят только добрые слова. По некоторым историческим данным, он прибыл в Эльбрусский округ в 1864 году и в кратчайший срок выучил карачаевский и черкесский языки. В дальнейшем именно умение находить общий язык с местным населением помогло царскому наместнику стать полноценным участником событий, а не доверять свои распоряжения на откуп переводчикам. Как считают историки, во многом благодаря Николаю Петрусевичу в наших краях удалось упразднить крепостное право, развить инфраструктуру аулов, связать населенные пункты дорогами.

С 1870 по 1878 годы он был начальником Баталпашинского уезда Кубанской области (ныне г. Черкесск). При его непосредственной поддержке уже к 1874 году в Баталпашинском отделе было открыто 46 специализированных школ, училищ, воскресных школ для взрослых. И хотя последние годы жизни Николай Григорьевич провел вдали от Кавказа, а умер в 1880-м в Туркмении, его деятельность произвела у нас настолько сильное впечатление, что спустя год его тело было похоронено во дворе станичной церкви. На его могиле установили надгробный камень с надписью: «Самому справедливому начальнику — Николаю Петрусевичу».

Наказной атаман Кубанского казачьего войска в некрологе, опубликованном в газете «Кубанские войсковые ведомости», писал: «Потеря такой личности, как Н.Г. Петрусевич, действительно невыносима. Это был рыцарь правды и честности».

И вот в начале 2009 года потомки тех, кто благодаря справедливому начальнику почувствовали себя полноценными людьми, заложили камень в основание памятника приставу Петрусевичу. А спустя шесть с половиной лет, к профессиональному празднику судебного пристава, установлен и памятник Николаю Григорьевичу.

На открытии глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сначала выразил соболезнования в адрес родственников людей, погибших в авиакатастрофе в Египте (Прим. А.П.: 31 октября в этой африканской стране упал самолет, перевозивший российских туристов). После минуты молчания мероприятие было продолжено. Рашид Темрезов в своей речи назвал русского генерала «замечательным человеком, оставившим глубокий след в истории и сердцах всех народов Карачаево-Черкесии»:

«Можно сказать, что покорение Кавказа произошло не благодаря силе оружия, а благодаря мудрости людей и таких чиновников, как Николай Петрусевич. В 1880 году он погиб в Средней Азии. Узнав о его гибели, в Туркмению прибыла делегация из казаков и карачаевцев, которая перевезла его гроб в станицу Баталпашинскую. Он был похоронен с большими почестями, при большом скоплении народа во дворе станичной церкви. В 1822 году могилу Петрусевича, как царского чиновника, увезли в неизвестном направлении. Место его захоронения неизвестно. Памятник Николаю Петрусевичу, «Зуку пристопу», как любя его называли жители, на площади, носящей его имя, должно восстановить историческую справедливость. Мы возлагаем к нему цветы, благодарим за все, что он сделал для наших предков, для нашей любимой Родины – России!», - сказал Глава КЧР в своей приветственной речи.

"В людской памяти из всех многочисленных царских чиновников дореволюционного времени сохранилось именно его имя, как прогрессивного деятеля, чуткого, благородного человека, уважавшего народ и заботившегося о нем", - сказал руководитель республики.

Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков поблагодарил жителей КЧР за то, с какой теплотой они относились и относятся к, казалось бы, чужому человеку: "Николай Григорьевич Петрусевич - действительно человек, оставивший о себе исключительно добрую память у народов Кавказа. И сегодня безусловно важно то, что мы собираем эти камни нашей истории, то, что мы отдаем долг нашим великим предкам".

Затем руководители Карачаево-Черкесии и федерального ведомства посадили около памятника Петрусевичу две туи. После чего Рашид Темрезов объявил об учреждении новой государственной награды - ордена имени Н.Г.Петрусевича. Артур Парфенчиков предложил встретиться на этом же месте через год, чтобы отметить людей, особо проявивших себя в обеспечении правопорядка в регионе. Вполне возможно, что уже 1 ноября 2016 года на площади Петрусевича появятся первые обладатели этой награды.

Алексей Палилов

2015-11-03
........

оценить новость

  1. Ужасно
  2. Плохо
  3. Нормально
  4. Хорошо
  5. Отлично
Средний бал: 0.0
Голосов: 0

похожие статьи

В Карачаево-Черкесии появится природный парк В Карачаево-Черкесии открыли мемориальную башню в память о депортации карачаевцев Памятник черкесам, погибшим во время Русско-Кавказской войны – Карачаево-Черкесия

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено