X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Купеческий Боровск
Казань
Псково-Печерский монастырь

Календарь новостей

2024

Январь - 9 новостей
Февраль - 8 новостей
Март - 15 новостей
Апрель - 4 новостей

2023

Январь - 6 новостей
Июнь - 9 новостей
Июль - 5 новостей
Август - 12 новостей
Сентябрь - 8 новостей
Октябрь - 7 новостей
Ноябрь - 9 новостей
Декабрь - 9 новостей

2022

Январь - 12 новостей
Февраль - 9 новостей
Март - 13 новостей
Апрель - 13 новостей
Май - 9 новостей
Июнь - 14 новостей
Июль - 9 новостей
Август - 12 новостей
Сентябрь - 12 новостей
Ноябрь - 7 новостей
Декабрь - 6 новостей

2021

Февраль - 2 новостей
Март - 3 новостей
Май - 1 новостей
Июнь - 6 новостей
Август - 5 новостей
Сентябрь - 6 новостей
Октябрь - 3 новостей
Ноябрь - 9 новостей
Декабрь - 9 новостей

2020

Март - 1 новостей
Апрель - 1 новостей
Май - 5 новостей
Июнь - 18 новостей
Июль - 5 новостей
Август - 3 новостей
Сентябрь - 3 новостей
Октябрь - 11 новостей
Ноябрь - 8 новостей
Декабрь - 7 новостей

2019

Январь - 1 новостей
Июнь - 1 новостей
Август - 1 новостей
Октябрь - 1 новостей

2018

Апрель - 1 новостей
Май - 1 новостей

2017

Январь - 9 новостей
Февраль - 7 новостей
Март - 21 новостей
Июнь - 6 новостей
Август - 18 новостей

2016

Март - 7 новостей
Май - 19 новостей
Июнь - 23 новостей
Июль - 23 новостей
Август - 39 новостей
Сентябрь - 11 новостей
Октябрь - 12 новостей

2015

Январь - 9 новостей
Февраль - 15 новостей
Апрель - 30 новостей
Май - 48 новостей
Июнь - 26 новостей
Июль - 24 новостей
Август - 50 новостей
Сентябрь - 58 новостей
Октябрь - 83 новостей
Ноябрь - 51 новостей
Декабрь - 31 новостей

2014

Январь - 24 новостей
Февраль - 44 новостей
Март - 44 новостей
Апрель - 41 новостей
Май - 33 новостей
Июнь - 50 новостей
Июль - 79 новостей
Август - 97 новостей
Сентябрь - 63 новостей
Октябрь - 77 новостей
Ноябрь - 45 новостей
Декабрь - 70 новостей

2013

Январь - 48 новостей
Февраль - 48 новостей
Март - 58 новостей
Апрель - 125 новостей
Май - 127 новостей
Июнь - 156 новостей
Июль - 203 новостей
Август - 78 новостей
Сентябрь - 109 новостей
Октябрь - 118 новостей
Ноябрь - 118 новостей
Декабрь - 94 новостей

2012

Октябрь - 11 новостей
Ноябрь - 39 новостей
Декабрь - 45 новостей

В центре Томска в пятницу откроют памятник ссыльным литовцам

Россия - Томская область - Томск

В центре Томска в пятницу откроют памятник ссыльным литовцам

В Томске, в Сквере памяти жертв политически репрессий, появится памятник литовцам, сосланным в Сибирь в советские годы. Как рассказал издательству BNS посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас, в среду он прибудет в Томск, а торжественное открытие памятника состоится в пятницу.

С предложением об установке памятника выступила на последнем собрании городской думы начальник городского департамента архитектуры и градостроительства Анна Касперович. По ее словам, с инициативой установки памятника в честь нескольких тысяч сосланных в военные и послевоенные годы в Сибирь литовцев в администрацию Томска обратились томское отделение общества «Мемориал», представители литовской диаспоры в Томской области и посол Литвы. По словам Анны Касперович, установка гранитного памятника будет способствовать улучшению культурных связей Томской области с Республикой Литва.

Напомним, члены общества «Мемориал» и представители литовской диаспоры летом прошлого года уже устанавливали памятный знак на кладбище поселка «86 квартал» под Томском, где похоронены ссыльные литовцы. А позже молодежь из Литвы в четырнадцатый раз, в рамках проекта «Миссия Сибирь» прошлась по местам ссылок депортированных литовцев.

В обсуждении инициативы депутаты городской думы оценили предложение главного архитектора крайне критически.

«В Литве сложилось неоднозначное отношение к памятникам и братским могилам советских воинов: их сносят, портят. И это при том, что очень много советских граждан погибло в боях на территории Литвы. Ну и не может же быть у нас самих память избирательной по национальности. Представители десятков национальностей, и в первую очередь русские, были репрессированы, высланы в Сибирь и погибли здесь. А что получается? Теперь какая диаспора побогаче, та и будет ставить памятники? А не лучше ли ставить общий памятник, для всех?», — поинтересовался у представительницы администрации депутат Александр Деев.

«Я буду голосовать против установки памятника литовцам. Есть сейчас один памятник для всех — памятник жертвам сталинских репрессий. И я голосую против отдельного памятника для литовцев, как самых пострадавших, или еще кого-то там, потому что уважение должно быть общим для всех», — высказался депутат Сергей Панасюк.

Часть депутатов высказала опасение, что после того, как будет выполнена просьба литовской диаспоры, с заявками на отдельные памятники для своих народностей могут заявиться и другие диаспоры и землячества. И в итоге сквер напротив мэрии по внешнему виду будет напоминать кладбище.

Другие же депутаты высказали предположение, что установка памятника в Томске может быть расценена властями Литвы как жест доброй воли, и это позволить внушить литовцам мысль о том, что отношение к памяти погибших людей должно быть основано, прежде всего, на уважении и не зависеть от политического курса.

«Мы должны поддержать инициативу по установлению памятника, но одновременно мы должны озвучить, что мы бы хотели видеть соответствующее отношение к памяти людей, погибших на территории Литвы, и к местам воинских захоронений», — высказался депутат Владимир Самокиш, предложив направить соответствующие письма руководителю диаспоры в Томске и мэру Вильнюса.

В итоге на голосовании 21 депутат поддержали инициативу установления памятника, четверо воздержались, а один — проголосовал против.

Между тем, посол Литвы, комментируя журналистам BNS цель поездки в Томск, отметил что, появление памятника важно и для самих литовцев, и для русских, так как памятник поможет сохранить историческую память и избежать повторения ошибок.

Напомним, массовые депортации литовцев начались за год до начала Великой Отечественной войны, в годы войны большинство литовцев приветствовали немецкие войска как освободителей от советской власти, мужчины массово записывались добровольцами в СС, некоторые избегали сотрудничества с немецкими властями и уходили в леса. В Литву, так же как и в Германию, немцы пригоняли на тяжелые работы захваченное в плен мирное население Белоруссии, Польши, и других регионов. После отступления нацистов литовцы отступали вместе с германскими войсками. Вернувшуюся в Литву Красную Армию литовцы встретили как оккупантов: в конце войны и после того, как Литва была освобождена от нацистов, там шла настоящая партизанская война против советской власти. Участвовавших в войне против советских войск «лесных братьев», их родственников и односельчан массово депортировали: высылали в Сибирь, Казахстан. Всего советской властью было выслано около 300 тысяч литовцев.

В современной Литве советский режим считается оккупационным и уравнен с нацистским. Советская символика, гербы и флаги запрещены.

2016-06-21
источник: http://www.tomsk.ru/
........

оценить новость

  1. Ужасно
  2. Плохо
  3. Нормально
  4. Хорошо
  5. Отлично
Средний бал: 0.0
Голосов: 0

похожие статьи

Фестиваль «Царская уха» прошёл с аншлагом В Томске открыли памятник труженикам тыла Фамильная усыпальница купцов Кухтериных может стать музеем Памятник первому коменданту Рейхстага Зинченко откроют в Томске

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено