X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Татарский Касимов
Балахна
Казань - третья столица

Календарь новостей

2024

Январь - 9 новостей
Февраль - 8 новостей
Март - 15 новостей
Апрель - 4 новостей

2023

Январь - 6 новостей
Июнь - 9 новостей
Июль - 5 новостей
Август - 12 новостей
Сентябрь - 8 новостей
Октябрь - 7 новостей
Ноябрь - 9 новостей
Декабрь - 9 новостей

2022

Январь - 12 новостей
Февраль - 9 новостей
Март - 13 новостей
Апрель - 13 новостей
Май - 9 новостей
Июнь - 14 новостей
Июль - 9 новостей
Август - 12 новостей
Сентябрь - 12 новостей
Ноябрь - 7 новостей
Декабрь - 6 новостей

2021

Февраль - 2 новостей
Март - 3 новостей
Май - 1 новостей
Июнь - 6 новостей
Август - 5 новостей
Сентябрь - 6 новостей
Октябрь - 3 новостей
Ноябрь - 9 новостей
Декабрь - 9 новостей

2020

Март - 1 новостей
Апрель - 1 новостей
Май - 5 новостей
Июнь - 18 новостей
Июль - 5 новостей
Август - 3 новостей
Сентябрь - 3 новостей
Октябрь - 11 новостей
Ноябрь - 8 новостей
Декабрь - 7 новостей

2019

Январь - 1 новостей
Июнь - 1 новостей
Август - 1 новостей
Октябрь - 1 новостей

2018

Апрель - 1 новостей
Май - 1 новостей

2017

Январь - 9 новостей
Февраль - 7 новостей
Март - 21 новостей
Июнь - 6 новостей
Август - 18 новостей

2016

Март - 7 новостей
Май - 19 новостей
Июнь - 23 новостей
Июль - 23 новостей
Август - 39 новостей
Сентябрь - 11 новостей
Октябрь - 12 новостей

2015

Январь - 9 новостей
Февраль - 15 новостей
Апрель - 30 новостей
Май - 48 новостей
Июнь - 26 новостей
Июль - 24 новостей
Август - 50 новостей
Сентябрь - 58 новостей
Октябрь - 83 новостей
Ноябрь - 51 новостей
Декабрь - 31 новостей

2014

Январь - 24 новостей
Февраль - 44 новостей
Март - 44 новостей
Апрель - 41 новостей
Май - 33 новостей
Июнь - 50 новостей
Июль - 79 новостей
Август - 97 новостей
Сентябрь - 63 новостей
Октябрь - 77 новостей
Ноябрь - 45 новостей
Декабрь - 70 новостей

2013

Январь - 48 новостей
Февраль - 48 новостей
Март - 58 новостей
Апрель - 125 новостей
Май - 127 новостей
Июнь - 156 новостей
Июль - 203 новостей
Август - 78 новостей
Сентябрь - 109 новостей
Октябрь - 118 новостей
Ноябрь - 118 новостей
Декабрь - 94 новостей

2012

Октябрь - 11 новостей
Ноябрь - 39 новостей
Декабрь - 45 новостей

Убитым белоказаками революционерам в центре Челябинска откроют памятник

Россия - Челябинская область - Челябинск

Убитым белоказаками революционерам в центре Челябинска откроют памятник

Площадь Павших революционеров в Челябинске будет реконструирована. Объект включен в программу по благоустройству городской среды на 2017 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации

24 марта в администрации Центрального района было проведено общественное обсуждение муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Челябинске на 2017». На мероприятии присутствовали некоторые активисты советов домов, представители общественных и молодежных объединений, часть председателей комитетов территориального самоуправления, были и обычные жители района.

Согласно программе «Формирование современной городской среды в городе Челябинске на 2017», предусмотрено обустройство спортивных площадок на территории района за памятником Игорю Курчатову и около стадиона «Центральный». Места предлагается укомплектовать современными износостойкими уличными тренажерами, в том числе доступными для инвалидов. Планируется дооборудовать площадки специальными навесами и новыми покрытиями.

Кроме того, глава Центрального района города Виктор Ереклинцев заявил о планах по реконструкции площади Павших революционеров, одной их самых проблемных по благоустройству территорий. «В течение месяца будет составлена детальная смета, позже будут объявлены конкурентные процедуры для определения исполнителя. Если у жителей есть предложения, администрация района готова их рассмотреть», — сказал Виктор Ереклинцев на публичных слушаниях.

Площадь будет реконструирована за бюджетный счет в соответствии с планом, который был подготовлен еще при проектировании дорожной развязки несколько лет назад. Дорожные работы были выполнены, площадь уменьшилась в размерах, но не была реконструирована. План предусматривает озеленение площади — высадку 140 деревьев, 170 кустарников и отдельно установку клумб. Дополнительно на территории будут размещены малые архитектурные формы.

Виктор Ереклинцев отметил, что проект предусматривает установку памятника погибшим во время революции. Комплекс планируют торжественно открыть в День города, осенью 2017 года.

Однако что это будет за памятник, пока неизвестно. В администрации Центрального района не смогли предоставить информацию о памятнике и мемориальном комплексе, который будет установлен на площади Павших революционеров. Глава Центрального района был недоступен для комментария. В отделе ЖКХ и благоустройства заявили, что не знают о памятнике, однако пояснили, что в настоящий момент подыскивают подрядчика на разработку проектной документации. При этом добавили, что под памятник готовится постамент, но не стали называть параметры, которые согласно техническому заданию они будут вносить в документацию для разработчика.

Известный челябинский краевед Юрий Латышев сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что ему, постоянно отслеживающему подобные мероприятия, о проведении общественных слушаний ничего не было известно.

Отметим, после установки по городу в 2012—2014 годах так называемых «малых архитектурных форм» в адрес городских властей поступила масса критики специалистов и горожан. После этого депутаты Челябинской городской думы приняли новый порядок установки памятников в мегаполисе. Теперь перед установкой новых архитектурных и художественных объектов необходимо общественное обсуждение.

Напомним, памятник Петру Столыпину в Челябинске, превратившийся в настоящее время в долгострой, не проходил общественных обсуждений, так был запланирован к возведению до решения Гордумы по новому порядку установки архитектурных объектов.

Ранее по теме: Установку новых памятников будут согласовывать с жителями Челябинска

Отметим, изначально площадь называлась Казарменной, с 1920 года именовалась площадью Памяти павших, позднее она стала называться площадью Павших революционеров. Является объектом культурного наследия регионального значения. Исторически название связано с местом гибели пяти челябинских революционеров.

3 июня 1918 года на площади белоказаками были изрублены пятеро революционеров. На одном из зданий возле площади установлена мемориальная доска с надписью: «На этой площади 3 июня 1918 года белогвардейцами были зверски убиты пламенные борцы за советскую власть: Д.В. Колющенко, В.И. Могильников, Н.П. Тряскин, М.А. Болейко, Ш.К. Гозиосский. Вечная слава героям революции!». На краю площади, ближе к улице Российской расположен камень с высеченным посланием потомкам: «Здесь на площади Павших революционеров будет сооружен памятник борцам за Советскую власть».

2017-03-29
источник: https://regnum.ru/
........

оценить новость

  1. Ужасно
  2. Плохо
  3. Нормально
  4. Хорошо
  5. Отлично
Средний бал: 0.0
Голосов: 0

похожие статьи

История памятника революционерам и мыслителям в Александровском саду Памятник М.В. Фрунзе открыт в городе Шуя Восстановлен мемориальный знак на здании, связанном с именем Д.А. Фурманова Почти половина россиян хочет возвращения памятника Дзержинскому

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено