X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Калининградский музей янтаря
Р?Р·Р±РѕСЂСЃРє
Р?тальянское барокко РїРѕРґ РњРѕСЃРєРІРѕР№

Главная / Brita / Блог / 6 причин побывать в Музее Янтаря

6 причин побывать в Музее Янтаря

Россия - Калининградская область - Калининград

Автор: Админ

Не секрет, что по сей день визитной карточкой Калининграда остается один из самых посещаемых городских музеев – Музей Янтаря. Это единственный в России музей одного минерала. С него мы и предлагаем начать знакомство с самыми интересными объектами города, которые обязательно должны войти в список любого путешественника по России. Итак, 6 основных причин побывать в музее.

Причина 1: побывать в настоящем фортификационном сооружении 19 века

Если пройти по берегу Верхнего озера, через площадь с памятником маршалу Василевскому, то обязательно увидите выразительное здание красного кирпича со средневековым зубчатым парапетом - это фортификационная башня Дона. Башня носит имя прусского генерал-фельдмаршала Дона, участвовавшего в войне против наполеоновской Франции в составе русско-немецкого региона. Вместе с сохранившимися до наших дней Росгартенскими воротами, башня Дона составляет единый крепостной комплекс, в котором сейчас расположен музей янтаря (адрес: площадь Маршала Василевского, 1).

Автор: Админ

Прежде чем войти в музей, получше рассмотрите башню снаружи и загляните во внутренний двор. Двухэтажную башню с подземным этажом и подвалами построили в 1853 году из особого фортификационного кирпича. Кирпич проходил многообжиговую закалку по принципу закалки стали, благодаря чему стены башни до сих пор в отличном состоянии.

Зубчатый парапет, ажурный аркатурный пояс, амбразуры, оконные и дверные проемы с клиновыми перемычками, все это элементы «кирпичной неоготики», модной в Кёнигсберге в IXX веке.

Автор: Админ

В хорошую погоду можно посидеть у фонтана.

Автор: Админ

Причина 2: увидеть самые необычные образцы янтаря

Но пора заглянуть в музей. В 1972 году было задумано создать музей одного минерала - янтаря, и 29 декабря 1979 года музей распахнул свои двери для всех желающих. Экспозиция размещается на трех этажах в 28 залах общей площадью около 1000 кв. метров.

На первом этаже вы попадаете в зал, где выставлены 4000 образцов янтаря с инклюзами - включениями животных и растений. Возраст некоторых камней исчисляется десятками миллионов лет.

Автор: Админ

Чтобы лучше рассмотреть камни с инклюзами, к ним приставлены лупы.

Автор: Админ

Здесь же выставлены образцы других янтареподобных смол. В отличие от янтаря (минералогический термин сукцинит), в них значительно меньше янтарной кислоты.

Причина 3: рассмотреть самые древние поделки из янтаря

В следующих залах - экспонаты, иллюстрирующие использование янтаря с эпохи неолита на территории Прибалтики, в бронзовом и железном веках - в Древней Греции и Риме, в средневековье - на территории Европы и древней Руси. В витринах, кроме мелких фигурок, пуговиц и бусин, расставлены янтарные украшения и кресты X-XIII веков, найденные на территории Вологодской, Ярославской, Новгородской, Костромской, Ленинградской областей и в Карелии.

Автор: Админ

Постепенно, вы переходите в следующие залы, где экспонируются предметы искусства из янтаря XVII-XVIII веков. В XVII веке янтарь ценился очень высоко, и работали с ним только лучшие мастера, умевшие сочетать красоту янтаря с драгоценными металлами, перламутром и ценными породами дерева. Янтарные изделия часто включались в состав даров и дипломатических подношений правителям европейский государств.

Автор: Админ

Автор: Админ

В этом же зале можно увидеть небольшие фрагменты янтарной комнаты, а также украшения царственных особ, как, к примеру, эти медальоны с портретами датского короля Фридриха V и королевы Юлианы.

Автор: Админ

Причина 4: узнать историю янтарного производства в Восточной Пруссии и СССР

Если повнимательнее присмотреться к экспонатам, то заметите, что некоторые из них отличаются от остальных общим дизайном. Это изделия кёнигсбергской янтарной мануфактуры. Государственная янтарная мануфактура в Кёнигсберге была основана в 1926 году как Акционерное общество с филиалами в Берлине и Данциге.

Янтарь добывали в посёлке Пальмникене, где камни проходили первичную обработку. Оттуда их везли в Кёнигсберг на сортировочную фабрику и цех прессования. Благодаря высокому художественному уровню изделий, янтарь стал популярен далеко за пределами Германии. Представительства Мануфактуры были открыты в Париже, Лондоне, Вене, Брюсселе и Нью-Йорке.

В ассортименте кёнигсбергской янтарной мануфактуры были не только предметы быта, но и ювелирные украшения. Некоторые из них можно детально рассмотреть в витринах музея.

Автор: Админ

Автор: Админ

Украшения попроще - бусы, броши, серьги из натурального, а также прессованного и окрашенного янтаря, выпускались массовыми сериями. Стоили они дешевле и были доступны не только состоятельным горожанам.

Кроме серийной продукции, на мануфактуре разрабатывали и создавали дорогостоящие высокохудожественных авторские скульптуры и рельефы из янтаря.

Автор: Админ

Автор: Админ

Причина 5: увидеть самую большую вазу из янтаря

Рядом расположен зал, в котором находятся работы из янтаря, отличающиеся от тех, которые экспонируются в осмотренных ранее залах. Это уникальные крупногабаритные изделия, созданные в 50-60-х годов на Калининградском Янтарном комбинате. Оцените монументальную вазу "Изобилие", высота которой 105 см. Для её создания использовался янтарь разных размеров и оттенков.

Автор: Админ

Или задержитесь перед часами "Эпоха". Циферблат часов занимает незначительную, малозаметную часть, зато оформление часов заставит проходящего мимо остановиться, чтобы рассмотреть все детали: тут целая композиция из натурального и каленого янтаря с фигурками рабочего и колхозницы, моделью ледокола, идущего сквозь льды, комбайна, оставляющего после себя скошенные колосья, и взмывающая ввысь ракета.

Автор: Админ

Обойдя залы этого этажа, спускаемся ниже и попадаем в залы, где можно увидеть образцы других камней и поделки из них.

Автор: Админ

Автор: Админ

Но особый интерес вызывают работы современных художников с 70-х годов прошлого века до настоящего времени. В этом зале можно останавливаться подолгу у каждого экспоната, настолько интересные работы. В них художники не только показывают красоту камня, но и своё умение использовать игру оттенков янтаря, структуру других материалов, чтобы передать характер созданных ими персонажей.

Автор: Админ

Автор: Админ

Автор: Админ

И последняя, 6-я причина: купить на память о музее поделку из настоящего янтаря

К счастью для кошельков, работы с выставки не продают. Но можно заглянуть в мастерскую или в музейную лавку, чтобы выбрать на память колечко, сережки, да все что понравится. Не возвращаться же из Калининграда без янтаря!

Тэги: минералы, музей

2014-03-31


Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено