X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Калуга город Циолковского
Архангельск
Болгар - столица древоних болгар

Главная / Brita / Блог / 5 мест Великого Устюга, где стоит побывать на зимних каникулах

5 мест Великого Устюга, где стоит побывать на зимних каникулах

Россия - Вологодская область - Великий Устюг

Автор: Админ

Накануне новогодних праздников и зимних каникул мы составили подборку самых любопытных мест Великого Устюга – города, в котором обязательно надо побывать зимой.

Городская резиденция Деда Мороза

Город-заповедник, основанный новгородцами в устье реки Юга на границе Вологодской, Кировской и Архангельской областей, с 1998 года официально закрепил за собой право называться родиной российского Деда Мороза. Страна у нас большая, поэтому неудивительно, что и Дедов Морозов на всю страну не один, а целых три: один ездит по России во время новогодних праздников, второй сидит в резиденции в центре Устюга, а третий работает в вотчине и принимает экскурсии.

Автор: Админ

Городская резиденция Деда Мороза расположена по адресу Советский проспект д.85 и представляет собой тронный зал, музей, сувенирную лавку и почту. Любой желающий может сфотографироваться с настоящим Дедом Морозом или отправить ему письмо. Его помощники сортируют письма и пишут ответы каждому ребенку. Кстати, письмо Деду Морозу могут написать и взрослые, если они продолжают верить в новогоднюю сказку.

Автор: Админ

Вотчина Деда Мороза

Вотчина Деда Мороза устроена неподалеку от Великого Устюга. Там ждет тысяча развлечений: экскурсия в Терем Деда Мороза, катание на аттракционах, на лыжах, коньках, санях, лошадях, на снежных мотоциклах, фотографирование в обнимку с Дедом Морозом, дегустация травяных чаев, участие в конкурсах и шоу.

В дни зимних каникул в Вотчине происходят маскарады и празднества, фейерверки и театрализованные представления, и тогда на улицах города детей становится больше, чем взрослых. Музейные залы переполняются, причем особенно популярен музей новогодней и рождественской игрушки, где стоят елки, наряженные в стиле разных стран и эпох. Из Вотчины можно отправить письмо с автографом Деда Мороза.

Соборное дворище

Автор: Админ

Богатый и Великий, Устюг мог позволить себе каменное строительство – и в XVII веке украсился храмами. Никольский храм с ярусной колокольней, церковь Вознесения на торгу, церковь Жен Мироносиц с изразцами и декором в стиле нарышкинского барокко – все построены на средства устюжских купцов, "достаточных людей". Красивейшие храмы города стоят на Соборном дворище.

Успенский собор знаменит роскошными интерьерами и резным иконостасом в стиле барокко, с его колокольни открывается вид на город с его многочисленными куполами. Собор Прокопия Праведного был воздвигнут над мощами святого, покровителя Великого Устюга, храм знаменит своим золоченым пятиярусным иконостасом. Комплекс Соборного дворища дополняют церкви Иоанна Праведника и Богоявления.

Советский проспект

Автор: Админ

Самой широкой и длинной улицей Устюга была Успенская улица, вытянувшаяся вдоль реки Сухоны с северо-запада на юго-восток. С октября 1918 года улицу переименовали в Советский проспект.

Все так же, как и больше ста лет назад – это одна из самых красивых улиц города. Как и раньше на Успенской улице - Советском проспекте, сохранились купеческие особняки 18-19 веков, торговые лавки и, конечно же, кафедральный Успенский собор с необычной двойной колокольней.

Музей новогодней и рождественской игрушки

Автор: Админ

Удивительный музей, в котором историю страны можно изучать по елочным игрушкам. Только здесь можно встретить столько одновременно наряженных ёлок: ёлка начала XX века, 1930-х, 1940-х, 1950-х годов. Здесь же выставлены рождественские и новогодние открытки, коллекция фигурок Дедов Морозов и Снегурочек, детские игрушки и старинные фотографии.

Автор: Админ

В музее вам расскажут о новогодних и рождественских традициях, которых придерживаются в разных странах мира, объяснят, почему каждый год на новогодней ёлке должна появляться новая игрушка, а для всех желающих проведут мастер-класс по изготовлению ёлочных украшений. Экскурсия в музее гарантирует праздничное настроение.

Тэги: Великий Устюг, зима, дед мороз

2013-12-18


Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено