X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Калининградский музей янтаря
Самара - родина жигулевского пива
Архангельск

Главная / Brita / Блог / Цветение сакуры, Москва, Ботанический сад

Цветение сакуры, Москва, Ботанический сад

Россия - Москва - Москва

В этом году полное цветение сакуры пришлось на 8-10 мая. Цветение длится менее недели, поэтому надо было спешить.

В пору цветенья

Вишни сродни облакам -

Не потому ли

Стала просторней душа,

Словно весеннее небо...

Камо Мабути

Автор: Brita

Автор: Brita

Автор: Brita

Японский сад расположен в северной части Главного Ботанического сада РАН: если идти от Ботанической улицы (метро Владыкино) по главной аллее ботсада, то, обойдя пруд, попадаешь туда куда надо. Желающих полюбоваться на мимолетное цветение вишни было много. Очень много. Очередь растянулась вдоль пруда, грозясь обогнуть его по периметру.

Автор: Brita

Автор: Brita

За час ожидания многим приходило в голову, что сакуры, растущие за территорией японского сада ничем не хуже, и их тоже можно сфотографировать. В этом они были абсолютно правы!

Автор: Brita

Ближе к кассам разбит сад камней. Да простят японцы детям нецелевое использование этого места: надо родиться в стране, где пьют теплое саке и едят палочками, чтобы придаваться медитации и очаровываться геометрией каменного сада, а не лихо прыгать с валуна на валун.

Автор: Brita

Однако, присмотревшись поближе к стоящим в очереди, замечаешь, что не всё японское нам чуждо. Аниме привлекает москвичей не меньше цветущей сакуры.

Автор: Brita

И вот, мы проходим через ворота и попадаем в цветущий сад. Деревья усыпаны белыми и розовыми цветами.

Автор: Brita

Автор: Brita

Изначально было посажено 60 саженцев сакуры сортов эдзо-яма и тисима. Требуется около 5 лет с момента посадки, чтобы деревья достаточно выросли и были полностью покрыты цветами в период цветения.

Автор: Brita

В 1997 году к 10-летию Японского сада к ним прибавилась партия саженцев, подаренная Обществом любителей сакуры.

В 1995 году при поддержке компании JAL в честь 25-летия регулярных рейсов между Москвой и Токио посажены новые деревца.

Автор: Brita

В 2003 году получена новая партия саженцев из Японии благодаря институту генетики. В общей сложности сейчас в саду 250 деревьев и 40 из них цветет. Самое высокое дерево достигает 5 метров.

Автор: Brita

Своим созданием японский сад обязан, прежде всего, Петру Ивановичу Лапину и послу Японии в Москве Акире Сигемицу, которые обратились с просьбой о создании сада к мастеру Кену Накадзиме. Была проведена огромная работы. Одних только камней привезено 250 тонн. Причем камни везли с Западной Украины, потому что гладкие московские валуны не подходили.

Сад разбивали в течение 5 лет, и в 1987 году, после освящения синтоистским каннуси, для посетителей открыли деревянные ворота. Теперь каждую весну любой желающий может провести ханами – церемонию любования цветением сакуры.

Автор: Brita

Автор: Brita

В разные годы период цветения приходится на разные дни: самое ранее начало цветения отмечено 25 апреля, самое позднее - 15 мая.

По саду гуляют не спеша, наблюдая, как ветер срывает белые и розовые лепестки. Вокруг деревьев выстраивается вереница желающих сфотографироваться на фоне цветущих деревьев.

Автор: Brita

Позы для съемок выбирают самые неожиданные :)

Ах, сколько б ни смотрел на вишни лепестки

В горах, покрытых дымкою тумана, -

Не утомится взор!

И ты, как те цветы...

И любоваться я тобою не устану!

Автор: Brita

Если посмотреть под ноги, то заметите цветущие лютики и маргаритки.

Автор: Brita

В саду можно отдохнуть в чайных домах. Вместо татами в доме вдоль стены установлены низкие скамейки. Окна в чайных домиках круглые - символизируют луну.

Автор: Brita

Каменной тринадцатиярусной пагоде, привезенной из Японии, уже около 200 лет. Она символизирует здание буддийского храма.

Автор: Brita

Прогуливаясь по саду, замечаешь, что разные участки освещены солнцем в разной степени. Благодаря чему, на одних деревьях цветы еще собраны в бутоны, а на других уже начинают ронять лепестки. И через несколько дней можно начинать ждать следующего цветения сакуры.

Лунным сияньем

Залита вишня в горах.

Вижу, под ветром

Дрожь по деревьям прошла, -

Значит, цветы опадут?!

Кагава Кагэки

Автор: Brita
Тэги: сад, парк

2013-05-27


Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено