X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Казань - третья столица
Подмоклово, храм Рождества Богородицы
Переславль-Залесский

Главная / Brita / Блог / 5 самых интересных музеев, которые стоит посетить в Туле

5 самых интересных музеев, которые стоит посетить в Туле

Россия - Тульская область - Тула

Автор: Админ

14 сентября в Туле отмечают 867-летие города. В этот день, помимо прогулок по древнему городу и осмотра архитектурных памятников, предлагаем заглянуть в самые интересные городские музеи, чтобы лучше узнать и воочию увидеть, что происходило в Туле в минувшие столетия.

Музей "Тульский кремль"

Автор: Админ

Пропустить этот музей сложно, т.к. расположен он в самом сердце города. С XVI по XVII века Тула была боевой крепостью, охранявшей Москву от набегов крымских ханов. Примечательно, что кремль был построен раньше, чем город. Вначале кремль был деревянным, где размещалось 5 полков для защиты пограничных земель. В 1514 году началось каменное строительство, и уже через 6 лет крепость была отстроена полностью. Тульский кремль построен третьим после Московского и Нижегородского.

Крепость хорошо сохранилась и насчитывает 9 башен, каждая из которых выполняла определенную функцию. К примеру, под Ивановской (Тайницкой) башней шел тайный семидесятиметровый подземный ход к реке Упе, выложенный дубовым брусом. Его использовали на случай осады, чтобы снабжать крепость водой. В башне На Погребу находился погреб с порохом и оружием, а особое построение башни Одоевских ворот сводило на нет всякую возможность противника защититься.

Автор: Админ

В отлично сохранившихся стенах тульского кремля находятся Успенский летний собор в стиле барокко и зимний Богоявленский собор, построенный в память о погибших в войне 1812 года. С 70-х годов XX века в Богоявленском соборе размещается Государственный музей оружия, в который тоже надо обязательно зайти.

Адрес музея г. Тула, ул. Менделеевская, 2

Музей оружия

В Богоявленском соборе кремля расположен знаменитый Музей оружия, один из старейших в стране, занесенный в книгу "100 музеев мира". Брендовое прозвище Тулы - "кузница русского оружия".

Автор: Админ

Уже в XVI веке Тула славилась кузнечным промыслом; царь Федор Иоаннович, освободив кузнецов от податей, обязал их изготавливать казенное оружие. В 1712 году любимец Петра I Никита Демидов выстроил первый государственный оружейный завод, действующий до сих пор. В коллекции музея - богатейшее собрание старинного оружия, ведь еще Петр I приказал тульским заводчикам сохранять старые пушки и фузеи "для истории". Символ искусности местных кузнецов - знаменитый тульский левша из рассказа Н. Лескова, подковавший блоху "без мелкоскопа".

Среди эксклюзивных экспонатов музея - подкованная блоха (размер подковы 0,04х0,05 мм) и точная копия винтовки 1891 года длиной 3 мм работы Н. Алдунина. Само собой, старинный тульский герб тоже украшен оружием.

В марте 2012 года состоялось торжественное открытие нового здания Тульского музея оружия по адресу ул. Октябрьская, 2.

Музей "Тульский пряник"

Автор: Админ

Слава тульских пряников настолько велика, что пройти мимо этого музея просто невозможно. Музей небольшой, но по собранным здесь экспонатам - пряникам и пряничным доскам - можно изучать российскую историю. К примеру, в 1896 году тульские мастера вырезали пряничную доску к коронации императора Николая II, в 1912 году к 200-летию Тульского оружейного завода появилась доска с цифрами "1712-1912". По окончании русско-турецкой войны 1877-1878 годов на пряниках появились фамилии героев сражений, русских генералов Ф.Ф. Радецкого и М.Д. Скобелева.

Автор: Админ

Здесь же выставлены жестяные коробки-сундучки, в которых продавали пряники фабриканта-кондитера Василия Романовича Гречихина. Пряники были настолько хороши, что шли по цене шоколада.

Гречихинские пряники завоевали более 10 различных наград на российских и зарубежных ярмарках. В 1889 и 1900 годах на Всемирных выставках в Париже пряники Гречихина получили "Гран-при" и золотые медали. Сам Василий Романович Гречихин был награжден золотым крестом и перстнем российского императора.

Адрес музея г. Тула, ул. Октябрьская, 45а

Музей "Тульские самовары"

Другому символу Тулы также посвящен отдельный музей - "Тульские самовары". Из экспозиции вы узнаете, что в 1778 году братья Иван и Назар Лисицыны изготовили самовар в первом в городе самоварном заведении, основанном их отцом - оружейником Федором Лисицыным. Один из самоваров Лисицыных теперь хранится в музейной витрине.

Автор: Админ

Об этой семье, а также о других представителях известных самоварных династий - Баташевых, Шемариных, Фоминых - в музее собран обширный мемориальный фонд.

В прежние времена самовар был символом престижа и достатка. Не каждая семья могла позволить себе этот атрибут роскоши. Побывав в музее, вы узнаете, как правильно ставить самовар и как следует пить из него чай - "этикетно" и "церемонно".

Всего в музейной коллекции - более 400 образцов самоваров из Тулы, Москвы, Ярославля, Петербурга, Владимира из различных материалов и разнообразной формы. На стендах музея можно рассмотреть самовары для крестьянского или купеческого стола, для царского чаепития, украшенные гравировкой, литьем, чеканкой, меднением.

Автор: Админ

Адрес музея г. Тула, ул. Менделеевская, 8

Музей-усадьба "Ясная поляна"

Приехав в Тулу, стоит выделить время на поездку в музей-усадьбу Л.Н. Толстого, расположенный в 14 км от города. В "Ясной Поляне" Толстой родился, прожил более 50 лет, основал школу и написал самые известные романы. Здесь он и похоронен.

В доме Льва Николаевича сохранилась обстановка 1910 года, последнего года жизни писателя. Все вещи, книги, картины когда-то принадлежали Толстому и его домашним. Особенно повезет тем, кто сумеет попасть на сезонные экскурсии, которые устраивают в музее. Например, с сентября проводят гастрономическую экскурсию "Секреты усадебной кухни", которая включает не только рассказ о традициях семьи Льва Николаевича, но и дегустацию пирога Анке, травяного чая, варенья и мёда.

После посещения дома писателя, обязательно прогуляйтесь по территории музея-заповедника, который вместе с прудами, садом и парком занимает 412 гектаров.

Адрес музея Тульская область, Щекинский р-н, п/о Ясная Поляна

Тэги: оружие, пряники, самовары

2013-09-13


Реклама

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено