X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Казань
Брисоглебский монастырь
Псково-Печерский монастырь

Календарь новостей

2024

Январь - 9 новостей
Февраль - 8 новостей
Март - 15 новостей
Апрель - 4 новостей

2023

Январь - 6 новостей
Июнь - 9 новостей
Июль - 5 новостей
Август - 12 новостей
Сентябрь - 8 новостей
Октябрь - 7 новостей
Ноябрь - 9 новостей
Декабрь - 9 новостей

2022

Январь - 12 новостей
Февраль - 9 новостей
Март - 13 новостей
Апрель - 13 новостей
Май - 9 новостей
Июнь - 14 новостей
Июль - 9 новостей
Август - 12 новостей
Сентябрь - 12 новостей
Ноябрь - 7 новостей
Декабрь - 6 новостей

2021

Февраль - 2 новостей
Март - 3 новостей
Май - 1 новостей
Июнь - 6 новостей
Август - 5 новостей
Сентябрь - 6 новостей
Октябрь - 3 новостей
Ноябрь - 9 новостей
Декабрь - 9 новостей

2020

Март - 1 новостей
Апрель - 1 новостей
Май - 5 новостей
Июнь - 18 новостей
Июль - 5 новостей
Август - 3 новостей
Сентябрь - 3 новостей
Октябрь - 11 новостей
Ноябрь - 8 новостей
Декабрь - 7 новостей

2019

Январь - 1 новостей
Июнь - 1 новостей
Август - 1 новостей
Октябрь - 1 новостей

2018

Апрель - 1 новостей
Май - 1 новостей

2017

Январь - 9 новостей
Февраль - 7 новостей
Март - 21 новостей
Июнь - 6 новостей
Август - 18 новостей

2016

Март - 7 новостей
Май - 19 новостей
Июнь - 23 новостей
Июль - 23 новостей
Август - 39 новостей
Сентябрь - 11 новостей
Октябрь - 12 новостей

2015

Январь - 9 новостей
Февраль - 15 новостей
Апрель - 30 новостей
Май - 48 новостей
Июнь - 26 новостей
Июль - 24 новостей
Август - 50 новостей
Сентябрь - 58 новостей
Октябрь - 83 новостей
Ноябрь - 51 новостей
Декабрь - 31 новостей

2014

Январь - 24 новостей
Февраль - 44 новостей
Март - 44 новостей
Апрель - 41 новостей
Май - 33 новостей
Июнь - 50 новостей
Июль - 79 новостей
Август - 97 новостей
Сентябрь - 63 новостей
Октябрь - 77 новостей
Ноябрь - 45 новостей
Декабрь - 70 новостей

2013

Январь - 48 новостей
Февраль - 48 новостей
Март - 58 новостей
Апрель - 125 новостей
Май - 127 новостей
Июнь - 156 новостей
Июль - 203 новостей
Август - 78 новостей
Сентябрь - 109 новостей
Октябрь - 118 новостей
Ноябрь - 118 новостей
Декабрь - 94 новостей

2012

Октябрь - 11 новостей
Ноябрь - 39 новостей
Декабрь - 45 новостей

Музейная бессонница унесет тюменцев "Вперед в прошлое!"

Россия - Тюменская область - Тюмень

Музейная бессонница унесет тюменцев "Вперед в прошлое!"
Фото: © фото Михаила Калянова

«Музейная ночь-2013» откроет череду летних тюменских праздников и фестивалей. В субботу, 18 мая, музеи города традиционно распахнут свои двери не в обычное «рабочее» время, а вечером. Нынешняя «Музейная ночь» станет восьмой для Тюмени и пройдет под лозунгом «Вперед в прошлое!», все культурные программы будут соответствовать заявленной тематике.

С каждым годом желающих посетить музей бесплатно становится все больше. В прошлом году за один вечер музеи приняли 30 тысяч человек, нынче же ожидается увеличение этого числа до 35 тысяч. Организаторы не планируют единого открытия «Музейной ночи»: в каждом музее будет свое открытие, своя уникальная программа.

Раньше других гостей ожидают в археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском. «Музей находится на 23 км Ялуторовского тракта, мы учитываем этот факт при составлении программы», – рассказала заведующая музеем Ирина Малых. По просьбе гостей здешняя программа стартует в 18.00. Праздник начнется показательными выступлениями клуба исторической реконструкции «Ушкуйная дружина», посетители смогут сфотографироваться с ребятами в костюмах древних воинов и примерить тяжелые латы, шлемы и кольчуги. Ямальский ансамбль «Вы Сей» порадует гостей игрой на этнических музыкальных инструментах и продемонстрирует искусство горлового пения. В рамках мастер-классов можно будет попробовать свои силы в игре на варгане, нарсъюхе. Игровая программа адаптирована под все возраста, прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей будет интересно всем.

В «Музейную ночь» приехавшие на озеро Андреевское смогут встретиться с автором выставки «Шаманы и Боги народов Севера», ямальским художником Леонидом Ларом. По демократичным ценам можно будет отведать блюда национальной кухни от ресторана «Чум»: оленину, уху из муксуна, выпечку и таежный чай.

Музей изобразительных искусств обещает принципиально новую программу, которая начнется в 19.00 на крыльце музея. Участники театрального коллектива «Альтер-Эго» на ходулях будут зазывать посетителей в музей с Цветного бульвара. Заводной ведущий проведет с тюменцами игры, интересную викторину и розыгрыш призов. Изюминкой программы станет творческий конкурс «Фейс-арт»: всем участникам предлагается прийти в музей с раскрашенными согласно концепции праздника лицами. Победителю достанется главный приз конкурса — электронная книга.

Как рассказала заведующая музеем Вера Коваленко, вход на все выставки музея — свободный, за исключением коммерческой экспозиции «Пикассо. Искушение». Цена билетов на экспозицию снижена до 150 рублей, но увидеть неизвестные эротические рисунки Пикассо смогут только те, кому уже исполнилось 18 лет. Что касается мастер-классов и авторских мероприятий, то на них нужно будет заранее записаться и заплатить за участие небольшие деньги – 50–60 рублей. Так, студия исторического танца «Мерлетто» предлагает поучаствовать в «Бальном калейдоскопе»: посетители перенесутся прямо на бал 19 века, им расскажут о манерах, о языке веера, научат танцевать забытые танцы. С секретами подлинности картин познакомит мероприятие «Музейный детектив», театрализованная экскурсия пройдет на базе выставки «Романовы и Сибирь». В рамках экспресс-экскурсий с участием театра анимации «Альтер-Эго» посетителям подарят цветочный гороскоп.

Сотрудники музея-усадьбы Колокольниковых возлагают большие надежды на хорошую погоду, потому что большая часть здешней программы пройдет на открытой площадке. Здесь в 19.00 на старинной стене-брандмауэре гостям презентуют выставку профессиональной фотографии под общим девизом «Вперед в прошлое». Два тюменских бутика представят свои летние коллекции, на красивых девушек, шагающих по импровизированному подиуму, можно будет посмотреть с 22 до 23 часов. После ожидается выступление молодежных рок-групп, еще совсем неизвестных, но талантливых. Музейщики надеются открыть для гостям новые имена тюменского рока. Все желающие смогут отведать на свежем воздухе вкусных венских вафель от элитной кофейни.

Что касается экспозиционных залов, то здесь весь вечер будут играть джаз! Концертную программу готовят два джазовых коллектива – «Дельтаплан» и «Джазлайф». Кроме джаза в стенах музея прозвучат ирландские мотивы, а гостей научат танцевать зажигательные ирландские танцы. На втором этаже музея располагается коммерческая выставка «О чем молчат деньги», вход будет стоить 60 рублей. В «Музейную ночь» экскурсии будет вести сам автор экспозиции. А некая «индийская княжна» будет помогать людям определиться в финансовом плане и сделает так, чтоб деньги «повернулись лицом». С экспозицией «История дома», обогащенной подлинными вещами эпохи Романовых, помогут ознакомиться актеры молодежного театра «Буриме». Изюминкой этой выставки станет презентация новая работа тюменской художницы Анны Фоминой «Портрет Григория Распутина».

Музей «Городская дума» предложит посетителям поучаствовать в «Поисках мамонта» и проникнуть в «Тайны тропиков». Здесь можно будет сфотографироваться с костюмированными персонажами 18 века и познакомится с архивами Кунсткамеры Петра I. В программе предусмотрены мастер-классы по бисероплетению, тюменской домовой росписи и показ черно-белого кино.

Открытие в музее «Дом Машарова» также намечено на 19.00, для гостей свои двери откроют залы с выставками «Семейный альбом», «Пластинки крутится диск». Студия «Мерлетто» порадует исполнением исторических танцев, популярные гитарные мелодии 20 века исполнит лауреат международных конкурсов Иван Беседа. Студенты Тюменской государственной академии культуры, искусства и социальных технологий развлекут гостей «Музейной ночи» программой пародий. Предусмотрена беспроигрышная лотерея и дискотека 60–70 годов от клуба «Виниломания».

Еще одной особенностью нынешнего музейного праздника станет выход «Музейной ночи за рамки музея. Шестой площадкой мероприятия станет территория торгового центра «Премьер Дом», где разместятся выставки тюменских и грузинских художников, будет организована фотосъемка и продажа картин.

Завершится музейный праздник торжественным закрытием на Цветном бульваре. Известно, что именно на закрытии будут объявлены победители конкурса «Фейс-арт». Всех планов организаторы пока не раскрывают, но обещают интересный флеш-моб от режиссера действа, руководителя театра «Мимикрия» Любови Лешуковой.

«Музейная ночь-2013» Программа «Вперед, в прошлое!» 18 мая 19:00—02:00

19:00—19:30. Открытие Музейной ночи на площадках музеев 21:00—23:00. Закрытие Музейной ночи. Театр «Мимикрия». Цветной бульвар

2013-05-16
источник: BBCRussian.com
........

оценить новость

  1. Ужасно
  2. Плохо
  3. Нормально
  4. Хорошо
  5. Отлично
Средний бал: 0.0
Голосов: 0

похожие статьи

Матрешка-квест с чаепитием в усадьбе Москвичей впервые пригласили на экскурсию по закрытому зоопарку В Барнаульской "Горной Аптеке" проведут мастер-класс по приготовлению целебных отваров Музей Л. Кассиля приглашает жителей Энгельса на "Ночь музеев"

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено