X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Болгар - столица древоних болгар
Петрозаводск
Калининградский музей янтаря

Календарь новостей

2024

Январь - 9 новостей
Февраль - 8 новостей
Март - 15 новостей
Апрель - 4 новостей

2023

Январь - 6 новостей
Июнь - 9 новостей
Июль - 5 новостей
Август - 12 новостей
Сентябрь - 8 новостей
Октябрь - 7 новостей
Ноябрь - 9 новостей
Декабрь - 9 новостей

2022

Январь - 12 новостей
Февраль - 9 новостей
Март - 13 новостей
Апрель - 13 новостей
Май - 9 новостей
Июнь - 14 новостей
Июль - 9 новостей
Август - 12 новостей
Сентябрь - 12 новостей
Ноябрь - 7 новостей
Декабрь - 6 новостей

2021

Февраль - 2 новостей
Март - 3 новостей
Май - 1 новостей
Июнь - 6 новостей
Август - 5 новостей
Сентябрь - 6 новостей
Октябрь - 3 новостей
Ноябрь - 9 новостей
Декабрь - 9 новостей

2020

Март - 1 новостей
Апрель - 1 новостей
Май - 5 новостей
Июнь - 18 новостей
Июль - 5 новостей
Август - 3 новостей
Сентябрь - 3 новостей
Октябрь - 11 новостей
Ноябрь - 8 новостей
Декабрь - 7 новостей

2019

Январь - 1 новостей
Июнь - 1 новостей
Август - 1 новостей
Октябрь - 1 новостей

2018

Апрель - 1 новостей
Май - 1 новостей

2017

Январь - 9 новостей
Февраль - 7 новостей
Март - 21 новостей
Июнь - 6 новостей
Август - 18 новостей

2016

Март - 7 новостей
Май - 19 новостей
Июнь - 23 новостей
Июль - 23 новостей
Август - 39 новостей
Сентябрь - 11 новостей
Октябрь - 12 новостей

2015

Январь - 9 новостей
Февраль - 15 новостей
Апрель - 30 новостей
Май - 48 новостей
Июнь - 26 новостей
Июль - 24 новостей
Август - 50 новостей
Сентябрь - 58 новостей
Октябрь - 83 новостей
Ноябрь - 51 новостей
Декабрь - 31 новостей

2014

Январь - 24 новостей
Февраль - 44 новостей
Март - 44 новостей
Апрель - 41 новостей
Май - 33 новостей
Июнь - 50 новостей
Июль - 79 новостей
Август - 97 новостей
Сентябрь - 63 новостей
Октябрь - 77 новостей
Ноябрь - 45 новостей
Декабрь - 70 новостей

2013

Январь - 48 новостей
Февраль - 48 новостей
Март - 58 новостей
Апрель - 125 новостей
Май - 127 новостей
Июнь - 156 новостей
Июль - 203 новостей
Август - 78 новостей
Сентябрь - 109 новостей
Октябрь - 118 новостей
Ноябрь - 118 новостей
Декабрь - 94 новостей

2012

Октябрь - 11 новостей
Ноябрь - 39 новостей
Декабрь - 45 новостей

С 12-го по 14 июля в Шушенском пройдёт фестиваль этнической музыки и ремёсел "МИР Сибири"

Россия - Красноярский край - Красноярск

С 12-го по 14 июля в Шушенском пройдёт фестиваль этнической музыки и ремёсел "МИР Сибири"

С 12-го по 14 июля в посёлке Шушенское пройдёт юбилейный фестиваль этнической музыки и ремёсел “МИР Сибири”. Он состоится уже десятый раз. По традиции жителям и многочисленным гостям Шушенского предоставляется возможность оценить мастерство и талант всемирно известных музыкантов.

Напомним, что история фестиваля началась в 2003 году. Тогда он назвался “Саянское кольцо”. Каждый год на фестивальных площадках выступало до ста различных этноколлективов и исполнителей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Такого разнообразия музыкантов и мастеров из самых далёких уголков нашей планеты не найти ни на одном этническом фестивале в стране. На сегодняшний день “МИР Сибири” — одно из самых знаковых и крупных российских событий в мире этнической музыки. Но фестиваль — не только народная музыка со всех концов света, это и знакомство с ремёслами, участие в этнических обрядах и действах, просмотры этнофильмов, народные театральные представления, арт-проекты.

Надо сказать, что с каждым годом фестиваль видоизменяется, обрастая новыми проектами. В этом году самое важное нововведение заключается в том, что впервые здесь будет работать третья сцена, предназначенная для свободных выступлений. Она позволит презентовать своё творчество коллективам и исполнителям, не попавшим в число конкурсантов или номинантов. Также полюбившийся всем “Город мастеров” станет вдвое больше. Ремесленники и умельцы со всей России и зарубежных стран привезут изделия декоративно-прикладного искусства: батик, валяние, керамика, резьба и роспись по дереву, необычные этнические украшения, редкие виды музыкальных инструментов, аксессуары ручной работы…

Как и прежде в рамках “МИРа” проводится конкурс среди любительских коллективов и солистов: танцоров, певцов, инструменталистов. В этом году на конкурс прислали заявки 125 участников из 28 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Жюри, которое с 2005 года возглавляет знаменитый музыкант, музыкальный историк и критик Сергей Старостин, выбрало 38 участников. Основными критериями отбора стали исполнительское мастерство и самобытность, оригинальность прочтения материала. “Серьёзно расширилась география участников, если раньше это были, в основном, коллективы сибирские и уральские, то сейчас — Москва, Петербург, запад и юг России, страны СНГ и зарубежные музыканты, — отметил Сергей Старостин. — Появилось много составов профессиональных, это говорит о том, что уровень фестиваля растёт. Довольно много экспериментальной музыки в области этники, фольклора, музыкантов, работающих не по классическим схемам”.

Как всегда на площадках фестиваля выступят и лучшие исполнители этномузыки. Этот юбилейный год особо щедр на звёзд. В Шушенское приедет уникальная грузинская певица Нино Катамадзе. Она работает в разных музыкальных жанрах: джаз, этноджаз, соул, экспериментальная музыка. Следующий гость — группа “Айархаан” была создана в 2002 году по инициативе руководителя коллектива Альбины Дегтяревой в целях пропаганды и развития якутской хомусной, а также живой этнической музыки и якутского народного пения. За десять лет группа стала визитной карточкой республики.

Также в Шушенское приедет певица Инна Желанная, она покорила своей музыкой сотни тысяч людей на престижнейших фестивалях этнической, джазовой, поп- и рок-музыки в Германии, Великобритании, Франции, Испании, Бельгии, Голландии, Дании, Финляндии, Швейцарии, Австрии, Шотландии, США и многих других странах. В 2007 году Желанная собрала коллектив, куда вошли лучшие музыкальные мастера — басист Сергей Калачёв, саксофонист Олег Маряхин, барабанщик Дмитрий Фролов, звукоинженер Владимир Губатов. Команда является одним из самых прогрессивных профессиональным коллективов среди представителей этого направления. Группа Инны Желанной исполняет народные песни различных областей России, однако их музыка не подлежит классификации, в ней сочетаются элементы прогрессивного рока, джаза, транса, электроники, психоделики. Также почётными гостями “МИРа Сибири” станут Анжела Манукян и группа “Волга”, датский коллектив “VALRAVN”, каталонская группа “La Troba Kung-Fú”, Сергей Старостин и проект “ЭтноЭра”. Кроме этого, участниками фестиваля станут музыканты проекта “МузЭнергоТур”, в состав которого войдут музыканты из Швейцарии, Франции, Бразилии, Италии, Украины и России.

2013-06-28
источник: http://gornovosti.ru/
........

оценить новость

  1. Ужасно
  2. Плохо
  3. Нормально
  4. Хорошо
  5. Отлично
Средний бал: 0.0
Голосов: 0

похожие статьи

В открытии памятника актрисе Ладыниной примет участие Лев Кузнецов В Эвенкии намерены развивать туризм Прошел турнир по катанию на стиральных тазиках В Красноярск привезут уникальные списки древних икон

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено