X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Монино - музей самолетов
Самара - родина жигулевского пива
Музей самоваров

Календарь новостей

2024

Январь - 9 новостей
Февраль - 8 новостей
Март - 15 новостей
Апрель - 4 новостей

2023

Январь - 6 новостей
Июнь - 9 новостей
Июль - 5 новостей
Август - 12 новостей
Сентябрь - 8 новостей
Октябрь - 7 новостей
Ноябрь - 9 новостей
Декабрь - 9 новостей

2022

Январь - 12 новостей
Февраль - 9 новостей
Март - 13 новостей
Апрель - 13 новостей
Май - 9 новостей
Июнь - 14 новостей
Июль - 9 новостей
Август - 12 новостей
Сентябрь - 12 новостей
Ноябрь - 7 новостей
Декабрь - 6 новостей

2021

Февраль - 2 новостей
Март - 3 новостей
Май - 1 новостей
Июнь - 6 новостей
Август - 5 новостей
Сентябрь - 6 новостей
Октябрь - 3 новостей
Ноябрь - 9 новостей
Декабрь - 9 новостей

2020

Март - 1 новостей
Апрель - 1 новостей
Май - 5 новостей
Июнь - 18 новостей
Июль - 5 новостей
Август - 3 новостей
Сентябрь - 3 новостей
Октябрь - 11 новостей
Ноябрь - 8 новостей
Декабрь - 7 новостей

2019

Январь - 1 новостей
Июнь - 1 новостей
Август - 1 новостей
Октябрь - 1 новостей

2018

Апрель - 1 новостей
Май - 1 новостей

2017

Январь - 9 новостей
Февраль - 7 новостей
Март - 21 новостей
Июнь - 6 новостей
Август - 18 новостей

2016

Март - 7 новостей
Май - 19 новостей
Июнь - 23 новостей
Июль - 23 новостей
Август - 39 новостей
Сентябрь - 11 новостей
Октябрь - 12 новостей

2015

Январь - 9 новостей
Февраль - 15 новостей
Апрель - 30 новостей
Май - 48 новостей
Июнь - 26 новостей
Июль - 24 новостей
Август - 50 новостей
Сентябрь - 58 новостей
Октябрь - 83 новостей
Ноябрь - 51 новостей
Декабрь - 31 новостей

2014

Январь - 24 новостей
Февраль - 44 новостей
Март - 44 новостей
Апрель - 41 новостей
Май - 33 новостей
Июнь - 50 новостей
Июль - 79 новостей
Август - 97 новостей
Сентябрь - 63 новостей
Октябрь - 77 новостей
Ноябрь - 45 новостей
Декабрь - 70 новостей

2013

Январь - 48 новостей
Февраль - 48 новостей
Март - 58 новостей
Апрель - 125 новостей
Май - 127 новостей
Июнь - 156 новостей
Июль - 203 новостей
Август - 78 новостей
Сентябрь - 109 новостей
Октябрь - 118 новостей
Ноябрь - 118 новостей
Декабрь - 94 новостей

2012

Октябрь - 11 новостей
Ноябрь - 39 новостей
Декабрь - 45 новостей

Чекисты наградили петербургских скульпторов

Россия - Санкт-Петербург - Санкт-Петербург

Чекисты наградили петербургских скульпторов

Накануне Дня работников органов безопасности РФ, который отмечается сегодня, корреспондент «НВ» побеседовал с авторами памятника «Бойцам спецназа России»

Памятник, посвящённый бойцам специальных подразделений России, получил премию Федеральной службы безопасности. Этот монумент установили в парке Интернационалистов во Фрунзенском районе ещё в конце 2012-го, но награду его авторам вручили совсем недавно. В канун Дня чекиста корреспондент «НВ» встретился с Вячеславом Бухаевым, Марленом Цхададзе и Антоном Ивановым и выяснил, почему эта награда для них особая.

–О том, что наша скульптура получила премию Федеральной службы безопасности, мы узнали совершенно случайно, – признался автор проекта памятника, член-корреспондент Российской академии художеств Вячеслав Бухаев. – Это очень приятно, ведь работа над памятником шла очень тяжело, мы старались вложить в него душу, сделать запоминающимся и необычным.

Из трио авторов Вячеслав Бухаев, пожалуй, самый известный. Он долгое время работал с Михаилом Шемякиным, а петербуржцам знаком по памятнику Анне Ахматовой, монументу «Партизанская Слава» под Лугой, «Чижику-Пыжику» и «Носу майора Ковалёва». Памятник «Бойцам спецназа России», по словам Бухаева, среди них занимает одно из первых мест по значимости.

Как признали эксперты (в состав жюри вошли профессиональные художники, скульпторы, архитекторы, а также действующие сотрудники спецслужб и ветераны спецподразделений), петербуржцы действительно подошли к идее создания монумента с необычной стороны. Авторы выдвинули оригинальную концепцию – основание памятника представляет собой наклонную металлическую плиту, символизирующую мишень, в центре которой находится боец с девочкой на руках. Вокруг них на платформе-мишени стоят фигуры других спецназовцев. Сама плоскость напоминает пластину бронежилета – это тоже одна из главных задумок авторов. А зарубки на плите – это не заводской брак, а символические пробоины от снарядов, рядом с которыми можно разглядеть силуэты погибших во время спецопераций воинов.

– Уже сама по себе идея наклонной плиты довольно необычна, – продолжает Вячеслав Бухаев. – Видимо, поэтому наша скульптура сразу же и привлекла внимание. Кстати, уже после того, как стали известны победители конкурса ФСБ, многие наши коллеги, работы которых тоже имели шансы на победу в нём, звонили, поздравляли. Что особенно приятно, говорили о том, что выбор жюри полностью поддерживают. Всего же в конкурсе принимали участие 20 эскизов. Наш, как потом отмечали эксперты, наиболее точно отражает смысл службы бойцов спецподразделений и передаёт атмосферу того, с чем им регулярно приходится сталкиваться и на войне, и в мирное время.

На щите авторы привели строки Роберта Рождественского, знакомые каждому россиянину по фильму «Семнадцать мгновений весны»:

У каждого мгновенья свой резон,

Свои колокола, своя отметина.

Мгновенья раздают кому позор,

Кому бесславье, а кому бессмертие.

Как объяснили скульпторы, эти слова очень верны – зачастую именно мгновения решают судьбу операции и отделяют бойцов от неминуемой гибели.

Одной из главных проблем, вставшей перед авторами в процессе работы, по словам скульптора, члена Союза художников России Марлена Цхададзе, стал вопрос устойчивости памятника. Тяжёлая наклонная поверхность никак не хотела стоять в нужном положении, особенно после того как на ней появлялись фигуры воинов. Тогда художники провели сложные математические вычисления и придумали оригинальное решение – поместили под платформу с задней её части специальные сваи-подпорки, которые и удерживают скульптуру.

– Главную часть памятника изготовили на Кировском заводе, – говорит Марлен Цхададзе. – Можно сказать, это была уникальная операция. Потом на основании установили щит и фигуры спецназовцев, а затем памятник смонтировали на специальном креплении в парке Интернационалистов. С местом нам, кстати, повезло – сразу же за монументом расположен небольшой холм, и он очень хорошо вписался в общую обстановку.

– Памятник бойцам спецназа – одна из самых сложных скульптур, над которыми мне приходилось работать, – признался корреспонденту «НВ» Вячеслав Бухаев. – В общей сложности работа над ней у нас заняла около двух лет. Возникли определённые сложности с финансированием, всё же такой памятник обходится недёшево. Но в итоге помогли ветеранские организации, спецслужбы. Можно сказать, собрали деньги всем миром. И это очень приятно, потому что памятник посвящён сотрудникам всех спецподразделений России – ФСБ, МВД, ГРУ, ВДВ, ФСИН, бойцам разных поколений и рода занятий.

Премия ФСБ в области искусства учреждена в феврале 2006 года для «возрождения традиций» и реализации политики «разумной открытости» ведомства. До этого в период с 1979 по 1989 год аналогичную премию вручал КГБ СССР. Её лауреатами становились, например, Павел Чухрай, Вячеслав Тихонов, Георгий Жжёнов, Вахтанг Кикабидзе, Юлиан Семёнов и другие известные советские деятели культуры.

Владимир Афанасьев.

2013-12-22
источник: http://nvspb.ru/
........

оценить новость

  1. Ужасно
  2. Плохо
  3. Нормально
  4. Хорошо
  5. Отлично
Средний бал: 0.0
Голосов: 0

похожие статьи

В Петербурге откроется первый в России Музей детства Военно-морской музей Петербурга создаст экспозицию современных боевых кораблей "Камчатка" Цоя оказалась под угрозой сноса Третий памятник Александру Маринеско в Петербурге установят 23 декабря

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено