X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Архангельск
Нижний Новгород
Калининградский музей янтаря

Календарь новостей

2024

Январь - 9 новостей
Февраль - 8 новостей
Март - 15 новостей
Апрель - 4 новостей

2023

Январь - 6 новостей
Июнь - 9 новостей
Июль - 5 новостей
Август - 12 новостей
Сентябрь - 8 новостей
Октябрь - 7 новостей
Ноябрь - 9 новостей
Декабрь - 9 новостей

2022

Январь - 12 новостей
Февраль - 9 новостей
Март - 13 новостей
Апрель - 13 новостей
Май - 9 новостей
Июнь - 14 новостей
Июль - 9 новостей
Август - 12 новостей
Сентябрь - 12 новостей
Ноябрь - 7 новостей
Декабрь - 6 новостей

2021

Февраль - 2 новостей
Март - 3 новостей
Май - 1 новостей
Июнь - 6 новостей
Август - 5 новостей
Сентябрь - 6 новостей
Октябрь - 3 новостей
Ноябрь - 9 новостей
Декабрь - 9 новостей

2020

Март - 1 новостей
Апрель - 1 новостей
Май - 5 новостей
Июнь - 18 новостей
Июль - 5 новостей
Август - 3 новостей
Сентябрь - 3 новостей
Октябрь - 11 новостей
Ноябрь - 8 новостей
Декабрь - 7 новостей

2019

Январь - 1 новостей
Июнь - 1 новостей
Август - 1 новостей
Октябрь - 1 новостей

2018

Апрель - 1 новостей
Май - 1 новостей

2017

Январь - 9 новостей
Февраль - 7 новостей
Март - 21 новостей
Июнь - 6 новостей
Август - 18 новостей

2016

Март - 7 новостей
Май - 19 новостей
Июнь - 23 новостей
Июль - 23 новостей
Август - 39 новостей
Сентябрь - 11 новостей
Октябрь - 12 новостей

2015

Январь - 9 новостей
Февраль - 15 новостей
Апрель - 30 новостей
Май - 48 новостей
Июнь - 26 новостей
Июль - 24 новостей
Август - 50 новостей
Сентябрь - 58 новостей
Октябрь - 83 новостей
Ноябрь - 51 новостей
Декабрь - 31 новостей

2014

Январь - 24 новостей
Февраль - 44 новостей
Март - 44 новостей
Апрель - 41 новостей
Май - 33 новостей
Июнь - 50 новостей
Июль - 79 новостей
Август - 97 новостей
Сентябрь - 63 новостей
Октябрь - 77 новостей
Ноябрь - 45 новостей
Декабрь - 70 новостей

2013

Январь - 48 новостей
Февраль - 48 новостей
Март - 58 новостей
Апрель - 125 новостей
Май - 127 новостей
Июнь - 156 новостей
Июль - 203 новостей
Август - 78 новостей
Сентябрь - 109 новостей
Октябрь - 118 новостей
Ноябрь - 118 новостей
Декабрь - 94 новостей

2012

Октябрь - 11 новостей
Ноябрь - 39 новостей
Декабрь - 45 новостей

В Татарстане открыли памятник Борису Пастернаку

Россия - Республика Татарстан - Чистополь

В Татарстане открыли памятник Борису Пастернаку

Памятник Борису Пастернаку – писателю, лауреату Нобелевской премии по литературе 1958 года – открыли в минувший четверг в Чистополе с участием Премьер-министра республики Ильдара Халикова.

Поздравив собравшихся с этим замечательным событием, он отметил, что увековечение памяти автора романа «Доктор Живаго» является демонстрацией высокого нравственного духа, настроя и единения горожан.

«Для Чистополя открывается новая страница в его истории – о городе на Каме узнают больше людей во всем мире. Я сам влюблен в него, и объяснения этому у меня нет», – признался глава Правительства, добавив, что чистопольцы могут гордиться собой и родным городом.

Ильдар Халиков, член Совета Федерации РФ Ильдус Ахметзянов, депутат Госсовета республики Виктор Смыков, глава Чистопольского района Дмитрий Иванов и кинорежиссер Галина Долматовская, дочь поэта Евгения Долматовского, сняли белое покрывало, которым был закрыт памятник, и монумент предстал перед участниками церемонии во всем своем величии.

Памятник установлен в центре города, в Скарятинском саду, что символично, прямо напротив окон мемориального музея писателя. Трехметровая скульптура изготовлена из бронзы, ее автор – московский скульптор Владимир Демченко.

Появление новой достопримечательности стало кульминацией первых международных Пастернаковских чтений, состоявшихся на базе Чистопольского историко-архитектурного и литературного музея-заповедника. Научно-практическая конференция, собравшая писателей, художников и исследователей со всей страны, приурочена к 125-летию Пастернака и Году литературы в РФ и прошла под эгидой Минкультуры России. Организаторами форума выступили Министерство культуры и Академия наук

Татарстана.

На трехдневную конференцию съехались также родственники – дети и внуки известных деятелей культуры страны (только писателей среди них было около двухсот), которые в годы Великой Отечественной войны оказались в эвакуации в городе на Каме. Среди них, в частности, давний друг мемориального Музея Б.Пастернака Изабелла Шамбадал, дочь советского фельетониста Михаила Шамбадала, преподаватель МГУ, исследователь французской литературы Галина Васильева, дочь поэта Сергея Васильева, геолог Татьяна Могилевская, дочь писателя Михаила Рудермана, автора слов песни «Тачанка».

В гости к чистопольцам также приехали бывший директор Госмузея Татарстана и автор книги «Чистопольские страницы» Геннадий Муханов, прозаик, журналист, исследователь Арктики Виталий Шенталинский, заслуженная артистка России, солистка Большого театра Марина Шутова и ее супруг – художник, автор проекта реконструкции Музея Б.Пастернака Марс Гисматулин. Оперная певица дала вчера в Чистополе концерт.

А накануне своим вечером романсов «Мне снилась осень в полусвете стекол» порадовала горожан и певица, заслуженная артистка Татарстана Юлия Зиганшина.

Чистополь называют городом мемориальных досок – так много здесь адресов, связанных с великими соотечественниками. Такую характеристику на пленарном заседании конференции дала критик, первый заместитель главного редактора журнала «Знамя» Наталья Иванова. Она привела множество малоизвестных фактов о пребывании Бориса Пастернака и других известных писателей в городе на Каме.

Пожелал Пастернаковским чтениям стать традиционными действительный член Академии наук Татарстана Наиль Валеев, добавив, что в настоящее время идет подготовка «Чистопольской энциклопедии». Курировать работу над этим всеобъемлющим трудом станет новообразованный Камский научный центр АН РТ.

В рамках конференции состоялась также работа трех научно-методических секций, на которых в том числе обсуждались вопросы деятельности музеев в современном пространстве.

Кроме того, вчера открылась выставка художественных работ «Посвящение Борису Пастернаку». А сегодня, в заключительный день чтений, пройдет презентация литературно-музыкального проекта «Литературный Чистополь».

Отметим, что более ста чистопольских зданий ныне так или иначе связаны с именами известных литераторов. На многих домах установлены указатели с их именами. В интернате для писательских детей жили юные Тимур Гайдар, Георгий (Мур) Эфрон, Алексей Баталов. Об исторической, в том числе и литературной, судьбе этих мест рассказывает экспозиция чистопольского Музея уездного города.

Напомним, сам Борис Пастернак прожил в городе на Каме с октября 1941 по июль 1943 года и именно в Татарстане начал работу над романом «Доктор Живаго».

Автор статьи: ЛЕБЕДЕВ Андрей

2015-10-05
источник: http://rt-online.ru/
........

оценить новость

  1. Ужасно
  2. Плохо
  3. Нормально
  4. Хорошо
  5. Отлично
Средний бал: 0.0
Голосов: 0

похожие статьи

В Белгороде открыли памятник Борису Пастернаку Памятник польскому поэту Адаму Мицкевичу открыли в Калининградской области В Екатеринбурге установили мемориальную доску поэту Илье Кормильцеву В Белгороде открыли памятник Иосифу Бродскому

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено