X

Ваш емайл:
Ваш пароль:
Запомнить:
Самара - родина жигулевского пива
Р?тальянское барокко РїРѕРґ РњРѕСЃРєРІРѕР№
Псково-Печерский монастырь

Календарь новостей

2024

Январь - 9 новостей
Февраль - 8 новостей
Март - 15 новостей
Апрель - 4 новостей

2023

Январь - 6 новостей
Июнь - 9 новостей
Июль - 5 новостей
Август - 12 новостей
Сентябрь - 8 новостей
Октябрь - 7 новостей
Ноябрь - 9 новостей
Декабрь - 9 новостей

2022

Январь - 12 новостей
Февраль - 9 новостей
Март - 13 новостей
Апрель - 13 новостей
Май - 9 новостей
Июнь - 14 новостей
Июль - 9 новостей
Август - 12 новостей
Сентябрь - 12 новостей
Ноябрь - 7 новостей
Декабрь - 6 новостей

2021

Февраль - 2 новостей
Март - 3 новостей
Май - 1 новостей
Июнь - 6 новостей
Август - 5 новостей
Сентябрь - 6 новостей
Октябрь - 3 новостей
Ноябрь - 9 новостей
Декабрь - 9 новостей

2020

Март - 1 новостей
Апрель - 1 новостей
Май - 5 новостей
Июнь - 18 новостей
Июль - 5 новостей
Август - 3 новостей
Сентябрь - 3 новостей
Октябрь - 11 новостей
Ноябрь - 8 новостей
Декабрь - 7 новостей

2019

Январь - 1 новостей
Июнь - 1 новостей
Август - 1 новостей
Октябрь - 1 новостей

2018

Апрель - 1 новостей
Май - 1 новостей

2017

Январь - 9 новостей
Февраль - 7 новостей
Март - 21 новостей
Июнь - 6 новостей
Август - 18 новостей

2016

Март - 7 новостей
Май - 19 новостей
Июнь - 23 новостей
Июль - 23 новостей
Август - 39 новостей
Сентябрь - 11 новостей
Октябрь - 12 новостей

2015

Январь - 9 новостей
Февраль - 15 новостей
Апрель - 30 новостей
Май - 48 новостей
Июнь - 26 новостей
Июль - 24 новостей
Август - 50 новостей
Сентябрь - 58 новостей
Октябрь - 83 новостей
Ноябрь - 51 новостей
Декабрь - 31 новостей

2014

Январь - 24 новостей
Февраль - 44 новостей
Март - 44 новостей
Апрель - 41 новостей
Май - 33 новостей
Июнь - 50 новостей
Июль - 79 новостей
Август - 97 новостей
Сентябрь - 63 новостей
Октябрь - 77 новостей
Ноябрь - 45 новостей
Декабрь - 70 новостей

2013

Январь - 48 новостей
Февраль - 48 новостей
Март - 58 новостей
Апрель - 125 новостей
Май - 127 новостей
Июнь - 156 новостей
Июль - 203 новостей
Август - 78 новостей
Сентябрь - 109 новостей
Октябрь - 118 новостей
Ноябрь - 118 новостей
Декабрь - 94 новостей

2012

Октябрь - 11 новостей
Ноябрь - 39 новостей
Декабрь - 45 новостей

Памятник героям-медикам открыли в Иркутске

Россия - Иркутская область - Иркутск

Памятник героям-медикам открыли в Иркутске

Памятник, посвящённый медицинским работникам, погибшим при борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, открыли в Иркутске. Он установлен в сквере Героев-медиков на улице Станиславского. Участие в торжественной церемонии приняли губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, исполняющий обязанности министра здравоохранения Приангарья Алексей Шелехов, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Общественной палаты Иркутской области, директор ИГМАПО - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России Владимир Шпрах, представители медицинского сообщества региона, родственники и друзья погибших медработников.

«Долгие два года пандемии медицинские работники изо дня в день совершали подвиг, не просто лечили, но и находили нужные слова, чтобы люди чувствовали поддержку. Ежечасно профессионально они делали свою работу, и спасая людей, сгорали сами. Многие из нас живы благодаря самоотверженному труду медиков и наш долг - помнить этот подвиг, чтить и передавать память потомкам. В 2021 году было принято решение о создании в Иркутске общественного пространства, посвященного памяти медицинских работников, погибших от коронавируса при исполнении профессионального долга. Правительство Иркутской области, администрация Иркутска, общественность подключились к реализации этого проекта. Сегодня мы видим результаты этой работы. Уверен, что жители Иркутской области никогда не забудут имена своих героев», - отметил Игорь Кобзев.

На церемонии открытия памятника была озвучена инициатива общественности о создании аллеи, где в память о каждом погибшем будут высажены деревья. Глава региона поддержал эту идею, а также поручил проработать вопрос об учреждении в Иркутской области Дня памяти медицинских работников, погибших при борьбе с коронавирусной инфекцией. Владимир Шпрах предложил установить единый День памяти - 4 сентября: «Среди погибших врачи, фельдшеры, лаборанты, водители машин скорой медицинской помощи. У каждого из этих людей есть свой день памяти, но сегодня мы объединились, и этот день может стать единым днем памяти».

За период пандемии в Иркутской области в результате инфицирования коронавирусом при исполнении трудовых обязанностей умерло 46 медицинских работников из 30 медорганизаций. Регион потерял трёх главных врачей медучреждений: главного врача областной детской больницы, президента Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Иркутской области Геннадия Гвака, главного врача областного кожно-венерологического диспансера Нину Долженицину и главного врача регионального диагностического центра Игоря Ушакова.

Также среди погибших 19 врачей, 18 человек среднего медицинского персонала, трёх водителей скорой медицинской помощи и трёх работников немедицинских специальностей. Их имена увековечены на памятнике в виде QR-кода, при наведении на который открывается список, размещённый на сайте регионального минздрава. Их подвиг бесценен, считает Александр Ведерников. «Наверное, со временем, через десятки лет, тем, кто придет на это место, будут рассказывать историю нескольких сотен дней упорной борьбы наших врачей с инфекцией. Но никто не сможет передать словами чувства и эмоции, которые в те дни испытывали медики. Все было страшно и неподготовленно, и тем ценнее подвиг, который они совершили. Слова признательности семьям погибших. Тем, кто сегодня продолжает работать, спасибо за это служение людям», - сказал спикер областного парламента.

Памятник создан иркутским архитектором Сергеем Демковым и визуализатором Сергеем Ставцевым. Он представляет собой ассиметричную символическую арку, своеобразный алтарь памяти. На одной из плоскостей на русском и латинском языках размещена цитата голландского врача XVII века Вана Тульпиуса: «Служа другим, сгораю сам» и объёмное изображение символа медицины - змеи, обвивающей чашу. В нижней части монумента на наклонной гранитной плоскости - надпись «Героям-медикам, ушедшим в вечность в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, от благодарных жителей Иркутской области». Памятник выполнен из архитектурного бетона светлого тона, декоративные элементы и надписи - глубоким рельефом из бронзы методом художественного литья.

В сквере провели благоустройство по муниципальной программе «Формирование комфортной и безопасной городской среды». Заасфальтировали тропинки, в центральной части их вымостили тротуарной плиткой, установили скамейки и урны, смонтировали освещение.

«Сейчас каждый знает, как справляться с вирусом. Но тогда для нас это было сложным испытанием. Во времена пандемии медики проявили невероятные мужество и стойкость: спасая других, не думали о себе. И наша обязанность - достойно увековечить подвиг людей, которые пожертвовали собственной жизнью. Мы всегда чтим и помним тех, кто сделал многое для города, региона и страны», - отметил мэр города Руслан Болотов.

Памятник установили за счет средств из внебюджетных источников: финансовую поддержку оказали компании «Фармасинтез» и «Высочайший».

«Ресурсов для борьбы катастрофически не хватало. Никакие линейные расчеты не могут объяснить то, как врачам вопреки всему удалось одержать победу - дать жизнь и сохранить здоровье огромному количеству людей. В такие моменты, как сейчас, задумываешься о том, что никто из нас до конца не осознает предел возможностей человека, его силы духа», - сказал директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «Фармасинтез» Евгений Орачевский.

На территории сквера проведут дополнительное озеленение: высадят кустарники, разобьют партерный газон. Также планируют разместить камеры видеонаблюдения.

2023-09-05
источник: https://snews.ru/
........

оценить новость

  1. Ужасно
  2. Плохо
  3. Нормально
  4. Хорошо
  5. Отлично
Средний бал: 0.0
Голосов: 0

похожие статьи

На Алтае открыли еще один памятник доктору Во Владимире появится памятник военным медикам В Кирове откроют памятник Сестре милосердия В Омске установили памятник военным медикам

Использование материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещено